Otto Erhard von Marchtaler
(09.06.1854 - 11.01.1920)
place of birth: 
Wiblingen, Württemberg
Königreich Württemberg:  Kriegsminister,  Stellv KG,  Generaloberst


Generaloberst
Otto von Marchtaler served as Württemberg's Minister of War from 1908 through 1918. In September 1914, General von Marchtaler returned to XIII. Headquarters in Stuttgart to serve as Max von Fabeck's Acting Commanding General.










Kriegsminister  ................. 11.06.1906  -  07.11.1918
Generaloberst ................... 25.02.1918  

Eisernes Kreuz II .............. Deutsch-Französischer Krieg  1870–1871

Württemberg MVO ........... 08.11.1918   Großkreuz
 
 
 

  
 
Curriculum Vitae
   
00.00.1870 Füsilier-Regiment „Kaiser Franz Josef v Österreich König von Ungarn“ (4. Württembergisches) Nr. 122 - Ulm
19.07.1870 Deutsch-Französischer Krieg von 1870–1871   (Franco-Prussian War)
30.12.1870 Sekonde-Lieutenant
22.05.1876 Premier-Lieutenant
23.05.1881 Hauptmann
22.11.1884 Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm König von Preußen“ (2. Württembergisches) Nr. 120
00.00.1886 XIII. Armeekorps - Stuttgart  (on Gustav Hermann von Alvensleben's general staff)
23.05.1890 Major
00.00.0000 Flügeladjutant SM Wilhelm II König von Württemberg - Stuttgart  (Aide-de-Camp to Wilhelm II King of Württemberg)
00.00.1893 Hauptquartier Seiner Majestät des Kaisers und Königs - Berlin  (Mil Cabinet Chief at Imperial German HQ)
16.11.1894 Oberst-Lieutenant
22.03.1897 Oberst
00.00.1898 Württembergisches Kriegsministerium - Stuttgart
00.00.1900 Großer Generalstab: Württembergischer Militärbevollmächtigter - Berlin  (Military Liaison)
00.00.1903 Stadtkommandant - Stuttgart  (Commandant of Stuttgart)
10.06.1906 Württembergisches Kriegsministerium - Stuttgart  (Württemberg's Minister of War, replaced Albert von Schnürlen)
00.00.1908 General der Infanterie
00.00.1908 Generaladjutant SM Wilhelm II König von Württemberg - Stuttgart  (Adjutant General to Wilhelm II King of Württemberg)
25.02.1913 à la suite:  Füsilier-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich (4. Württembergisches) Nr. 122
   
Great War
   
02.08.1914 Großes Hauptquartier, Württembergischer Kriegsminister  (Württemberg War Minister at German Great HQ)
09.09.1914 XIII. Armeekorps - Stellvertrender KG  (Acting Cdr at XIII. Corps HQ in Stuttgart, concurrent with above)
25.02.1918 Generaloberst
07.11.1918 außer Dienst
   
   
 

06.05.1914

 

 

*     *     *