HQ  Königsberg      
       
Friedrich Graf Bülow von Dennewitz 03.18.1814 Paul Bronsart von Schellendorff 15.06.1889
   CGS Georg von Valentini 05.10.1814    CGS Emil von Lessel 18.11.1890
   CGS Ernst von Tresckow 29.04.1815 Hans Wilhelm von Werder 29.06.1891
   CGS Karl von Witzleben 03.10.1815 Karl Graf Finck von Finckenstein 10.01.1895
Karl Ludwig von Borstell 05.03.1816    CGS Karl von Oppeln-Bronikowski 25.06.1896
   CGS Ludwig von Auer 30.03.1819    CGS Alfred Frh von Lyncker 17.02.1898
Karl August von Krafft 18.06.1825    CGS Erich von Gündell 14.11.1901
Oldwig von Natzmer 30.03.1832 Colmar Frh von der Goltz 27.01.1902
   CGS Heinrich von Reichenbach 30.03.1837    CGS Karl von Hänisch 24.04.1904
Friedrich Heinrich Graf von Wrangel 29.11.1839 Alexander von Kluck 11.09.1907
Emil Burggraf u. Graf zu Dohna-Schlobitten 07.04.1842    CGS Johannes Rogalla von Bieberstein 25.09.1908
   CGS Adolf von Schlüsser 12.04.1842    CGS Walther Frh Schmidt von Schmidtseck 01.10.1912
   CGS Karl Ludwig Hohnhorst 17.10.1844 Hermann von Francois 01.10.1913
   CGS Ernst Dannhauer 05.10.1846    CGS Wilhelm von Woyna 28.08.1914
Franz Karl von Werder 28.03.1854 Robert Kosch 08.10.1914
   CGS Karl Julius Kayser 18.07.1855 Johannes von Eben 11.06.1915
   CGS Otto von Lehwaldt 15.10.1855    CGS Carl Merkel 00.00.0000
   CGS Constantin von Alvensleben 29.06.1858 Arnold von Winckler 05.06.1917
   CGS Rudolf Ferdinand von Kummer 01.07.1860    CGS Dietrich von Bredow 00.00.0000
   CGS Bernhard von Wolff 14.09.1860 Wilhelm Groener 25.02.1918
Adolf von Bonin 29.01.1863 Theodor Mengelbier 28.03.1918
   CGS August Karl von Borries 05.01.1866    CGS Paul Klette 00.00.0000
Eduard Vogel von Falckenstein 30.10.1866 Johannes von Eben 14.12.1918
   CGS Oskar Stein von Kaminski 20.07.1867    CGS Robert Bürkner 00.00.0000
Edwin Brochus Frh von Manteuffel 04.08.1868    CGS Viktor Keller 14.01.1919
   CGS Ernst von der Burg 13.01.1870 Ludwig von Estorff 25.02.1919
   CGS Ernst Frh von Armelunxen 28.10.1871    
   CGS Julius von Verdy du Vernois 04.07.1872    
Albert Frh von Barnekow 15.07.1873 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Friedrich von Hassel 10.02.1877    
   CGS Conrad von Bartenwerffer 17.10.1878 Karl Friedrich Frh von der Goltz 17.05.1866
Walther von Gottberg 05.06.1883 Christian August von Borcke 18.07.1870
Christian Ewald von Kleist 01.06.1885 Karl Botho Graf zu Eulenburg-Wicken 02.08.1914
   CGS Ferdinand Wolf von Stülpnagel 08.03.1887 Gustaf von Dickhuth-Harrach 12.11.1917
   CGS Egon Frh von Gayl 20.11.1888    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *