HQ  Berlin      
       
Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen 20.03.1820 Ferdinand von Dannenberg 14.06.1881
   CGS Karl von Schack 03.04.1820    CGS Johannes von Dettinger 20.11.1885
   CGS Karl Graf von der Groeben 15.05.1824 Ernst von der Burg 15.01.1887
   CGS Johann von Wussow 00.00.1833    CGS Ernst von Kuhlmann 01.10.1888
   CGS Karl von Roeder 30.03.1834    CGS Alexander von Massow 24.03.1890
    Hermann von Blomberg 28.10.1891
HQ  moves to Stettin 1837    CGS Karl von Stohrer 17.05.1892
Karl Heinrich von Block 30.03.1838    CGS Richard von Schubert 21.04.1894
   CGS Heinrich von Brandt 30.03.1838    CGS Heinrich von Twardowski 12.09.1896
Friedrich Burggf u Graf zu Dohna-Schlobitten 30.03.1839 Arnold von Langenbeck 27.01.1898
Friedrich Graf von Wrangel 07.04.1842    CGS Hans Bendemann 15.06.1898
   CGS Leopold von Heister 27.03.1848    CGS Theodor Frh von Watter 23.05.1902
Friedrich Wilhelm von Grabow 03.11.1849    CGS Martin Chales de Beaulieu 11.04.1905
   CGS Friedrich von Kirchfeldt 22.12.1849 Josias von Heeringen 21.09.1906
   CGS Friedrich von Schwartz 23.03.1850    CGS Karl Richard von Kraewel 16.10.1906
   CGS Franz von Etzel 10.11.1853 Alexander von Linsingen 01.09.1909
Johann Georg von Wussow 07.05.1857    CGS Konrad von Hippel 21.02.1911
   CGS Karl von Stuckradt 25.07.1857    CGS Hans Frh von Hammerstein-Gesmold 18.04.1913
   CGS Karl von Hannenfeldt 29.10.1859    CGS unknown 28.01.1915
       CGS Alexander von Falkenhausen 00.00.1918
HQ  returns  to Berlin   Richard von Kraewel 17.12.1918
Karl Friedrich von Steinmetz 29.01.1863 Ernst von Oven 23.06.1919
   CGS Friedrich Wilhelm von Wittich 05.03.1863    
Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen 18.05.1864    
   CGS Johann Wilhelm Petersen 18.05.1864 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Georg von Kameke 07.09.1865    
Stephan von Schmidt 17.05.1866 Karl Friedrich von Hermann 17.05.1866
Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen 17.09.1866 Friedrich Adrian Herwarth von Bittenfeld 23.08.1866
   CGS Karl Otto von Wichmann 29.06.1867 Friedrich Wilhelm von Dankbahr 18.07.1870
    Herman Frh von Vietinghoff gen Scheel 02.08.1914
HQ  moves to Stettin   Karl von Borries 22.10.1918
Eduard von Fransecky 18.07.1870    
Otto Hann von Weyhern 20.03.1871    
   CGS Ernst Frh von Amelunxen 03.10.1871    
   CGS Ludwig von Petersdorff 28.10.1871    
   CGS Rudolf von Zingler 10.07.1880    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *