The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  Corps  |  home    

 

     
     
 

II. Königlich Bayrisches Armee-Korps 

 
     
 

 
     
 

History of Second Royal Bavarian Army Corps

 
     
    German Generals 1814
    German Generals 1914
     

II. Bayrisches Armeekorps

       
HQ  Generalkommando Würzburg      
       
Joseph Graf von Rechberg und Rothenlöwen 27.11.1815 Theophil Frh Reichlin von Meldegg 23.03.1905
   corps deactivated 01.06.1822    CGS Eugen Ritter von Benzino 13.10.1906
    Alfred Eckbrecht v Dürckheim-Montmartin 18.11.1906
HQ reactivates at Würzburg      CGS Albert Ritter von Schoch 23.05.1908
   CGS Alexander von Hagens 20.11.1848    CGS Karl Graf von Verri della Bosia 22.11.1909
Karl Theodor Fürst von Thurn und Taxis 01.12.1848    CGS Ignaz Frh von Godin 18.12.1911
   CGS Karl Rouph CGS Frh von Varicourt 00.00.1850 Karl Ritter von Martini 22.04.1912
Anton Frh von Gumppenberg 11.04.1851    CGS Franz Stängl 18.12.1913
   CGS Hermann von Schintling 30.06.1852 Otto von Stetten  (de facto Cdr) 05.11.1914
   CGS Maximilian von Steinsdorf 00.00.1855    CGS Wilhelm Kaiser 05.11.1914
   corps deactivated 01.09.1855 Otto von Stetten  15.01.1917
       CGS Gottfried Graf von Tattenbach 29.11.1917
HQ reactivates at Würzburg      CGS Johann Ritter von Seißer 18.04.1918
Jakob Frh von Hartmann 08.01.1869 Konrad Krafft von Dellmensingen 19.04.1918
   CGS Carl Frh von Horn 09.01.1860 Otto Ritter von Rauchenberger 20.12.1918
   CGS Maximilian Graf von Verri della Bosia 27.03.1871    CGS Adolf Ritter von Ruith 20.05.1919
Joseph Maximilian von Maillinger 24.04.1873 Hermann Ritter von Burkhardt 10.06.1919
Carl von Orff 05.07.1875    
   CGS Celsus von Girl 15.12.1875    
   CGS Carl Lindhamer 23.11.1877    
   CGS Wilhelm von Staudt 01.04.1881 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Friedrich Frh von Zoller 06.03.1887    
   CGS Eugen Ritter von Keller 27.01.1889 Friedrich Ritter von Pflaum 02.08.1914
Otto von Parseval 09.05.1890 Ludwig Frh von Gebsattel 14.06.1917
   CGS Karl Ritter von Landmann 15.03.1892    
   CGS Heinrich Göringer 11.09.1894    
Emil Ritter von Xylander 18.04.1895    
   CGS Johann Ritter von Gerneth 01.09.1896    
   CGS Ernst Frh von Barth zu Harmating 11.06.1898    
   CGS Otto Ritter von Schmidt 10.10.1900    
   CGS Albert Frh von Speidel 09.11.1903    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *