The Prussian Machine  -  German Army

back to  back to  Army  Corps  |  home    

 

     
     
 

III. Armee-Korps 

 
     
 

 
     
 

History of Imperial German Third Army Corps

 
     
    German Generals 1814
    German Generals 1914
     

III. Armeekorps

       
HQ  Berlin      
       
Friedrich Bogislav von Tauentzien 00.00.1814 Maximilian Felix von Versen 24.03.1890
   CGS Wilhelm von Rottenburg 00.00.1814    CGS Karl von Alten 24.03.1890
Friedrich Wilhelm Kronprinz von Preußen 07.04.1820 Prinz Friedrich von Hohenzollern 07.10.1893
   CGS Leopold von Lützow 08.01.1821    CGS Friedrich von Tippelskirch 14.05.1894
Wilhelm Prinz von Preußen 22.03.1824 Friedrich von Lignitz 18.04.1896
   CGS Karl von Reyher 05.04.1830    CGS Kurt Frh von Manteuffel 17.12.1896
   CGS Karl von Bockelmann 30.03.1832    CGS Fritz von Below 01.04.1898
       CGS Eduard von Pannewitz 13.09.1899
HQ  moves to Frankfurt a.d. Oder 1838    CGS Oskar von Hutier 18.10.1902
Adolf von Thile 30.03.1838 Karl von Bülow 27.01.1903
   CGS Ludwig Leopold von Gerlach 30.03.1838    CGS Leo von Stocken 22.03.1907
Karl von Weyrach 09.05.1840    CGS Traugott von Sauberzweig 21.04.1911
   CGS Gustav von Carisien 16.09.1842 Ewald von Lochow 01.10.1912
   CGS Clamor von Witzleben 27.03.1848    CGS Hans von Seeckt 01.04.1913
       CGS Georg Wetzell 09.03.1915
HQ  returns  to Berlin 1849    CGS Walter von Bergmann 00.00.1915
Friedrich Heinrich Graf von Wrangel 13.11.1849    CGS Wilhelm Frh von Faupel 24.11.1915
   CGS Eduard Vogel von Falckenstein 05.04.1850    CGS Edwin von Stülpnagel 31.08.1916
   CGS Eduard von Fransecky 15.06.1855 Walther Frh von Lüttwitz 25.11.1916
Prinz August von Württemberg 19.09.1857 Alfred von Böckmann 12.08.1918
   CGS Alfred Frh von Bergh 10.12.1857    CGS Franz Karl von Bock 00.00.0000
Wilhelm Friedrich Fürst von Radziwill 03.06.1858    CGS Friedrich Frh von Esebeck 18.12.1918
   CGS Hugo von Kirchbach 03.06.1858    CGS Joachim von Amsberg 16.01.1919
   CGS Wolf Louis Ferdinand von Stülpnagel 29.10.1859    
Friedrich Karl Prinz von Preußen 01.07.1860    
   CGS Leonhard von Blumenthal 10.02.1863    
   CGS Wolf Louis Ferdinand von Stülpnagel 10.12.1864 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Werner von Voigts-Rhetz 30.10.1866    
Constantin von Alvensleben 18.07.1870 Friedrich Wilhelm von Dunker 18.11.1850
   CGS Wilhelm von Hahnke 07.12.1872 Franz von Kortzfleisch 04.03.1864
Karl Julius von Groß gen. Schwarzhoff 27.03.1873 Karl August von Griesheim 14.05.1866
   CGS Kuno Frh von Falkenstein 28.06.1881 Karl August von Griesheim 18.07.1870
Alexander von Pape 18.10.1881 Gustav von Oertzen 02.08.1914
Hermann Graf von Wartensleben-Carow 21.08.1884    
   CGS Johann Frh von Willisen 23.04.1885    
Walther Bronsart von Schellendorff 12.07.1888    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *