HQ  Nürnberg      
       
Heinrich Ritter von Xylander 22.03.1900 Ludwig Frh von Gebsattel 19.03.1914
   CGS Carl Ritter von Köppel 01.04.1900    CGS Friedrich Ritter von Haack 07.09.1915
   CGS Ludwig Frh von Gebsattel 08.06.1902 Hermann Frh von Stein 12.01.1917
Carl Graf von Horn 19.03.1904    CGS Eugen Trautmann 24.12.1917
   CGS Maximilian Graf von Montgelas 24.03.1905    CGS Joseph von Tannstein gen Fleischmann 25.09.1918
Luitpold Frh vuzd Tann-Rathsamhausen 10.04.1905            (no commander) 29.12.1918
   CGS Ludwig Ritter von Hetzel 21.11.1907 Eugen Ritter von Zoellner 19.06.1919
   CGS Paul Ritter von Kneußl 20.12.1909    
Otto Kreß von Kressenstein 04.05.1910    
   CGS Arnold Ritter von Möhl 15.10.1911 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
Luitpold Frh von Horn 16.02.1912    
   CGS Hans Braun 28.03.1913 Albert Frh von Könitz 02.08.1914
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *