The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  Corps  |  home    

 

     
     
 

IV. Armee-Korps 

 
     
 

 
     
 

History of Imperial German Fourth Army Corps

 
     
    German Generals 1814
    German Generals 1914
     

IV. Armeekorps

       
HQ  Magdeburg      
       
Friedrich Graf Kleist von Nollendorf 03.10.1815 Karl Eduard von Hänisch 22.03.1889
   CGS Karl von Schütz 27.10.1815    CGS Karl von Hugo 24.03.1890
   CGS Karl Graf von der Groeben 08.05.1817    CGS Adolf von Bülow 18.04.1893
Friedrich Wilhelm von Jagow 05.03.1821    CGS Arthur von der Groeben 16.06.1896
    Richard von Klitzing 01.09.1897
HQ  moves to Erfurt      CGS Ewald von Lochow 16.08.1899
   CGS Ludwig von Uklansky 08.07.1824    CGS Hermann von Francois 25.06.1900
    Paul von Hindenburg 27.01.1903
HQ  returns to Magdeburg      CGS Adolf Frh von Seckendorff 15.09.1904
   CGS Baron Karl von Rheinbaben 30.03.1828    CGS Ferdinand von Hahn 10.04.1908
  CGS Heymann 03.04.1830    CGS Wolff von Helldorff 24.03.1909
Georg Leopold Graf von Hake 04.09.1830 Friedrich Sixt von Armin 20.03.1911
   CGS Karl von Bockelmann 30.03.1831    CGS Erich von Falkenhayn 20.02.1912
   CGS Karl Friedrich Baron von Reitzenstein 30.03.1834    CGS Leo von Stocken 05.07.1913
       CGS Walther von Meiß 20.12.1914
HQ  moves to Berlin      CGS Richard d'Alton Rauch 00.00.0000
Prinz Carl von Preußen 30.03.1836    CGS Heinrich von dem Hagen 00.00.0000
   CGS Adolf von Schlüsser 17.10.1844 Richard von Kraewel 25.02.1917
       CGS Walther Arens 00.00.0000
HQ  returns to Magdeburg      CGS Eberhard Fischer 00.07.1918
August Gustav von Hedemann 05.03.1848 Kuno von Steuben 20.12.1918
   CGS Helmuth Frh von Moltke 22.08.1848 Johannes von Malachowski 30.01.1919
Wilhelm Friedrich Fürst von Radziwill 19.02.1852    CGS Robert Bürkner 00.00.1919
   CGS August von Goeben 01.09.1855 Alfred von Kleist 10.02.1919
Hans von Schack 03.01.1858    
   CGS Julius von Bose 08.05.1858    
   CGS Johann Wilhelm Petersen 01.07.1860    
   CGS Albrecht von Stosch 28.05.1861 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Oskar von Bock 27.06.1866    
Gustav von Alvensleben 30.10.1866 Philipp Karl Frh von Canstein 08.07.1870
Leonhard Graf von Blumenthal 02.10.1871 August Wilhelm von Horn 14.08.1870
   CGS Ernst Frh von Amelunxen 04.07.1872 Alfred Frh von Lyncker 02.08.1914
   CGS Adolf von Wittich 03.02.1877 Leo Sontag 06.11.1917
   CGS Albert von Holleben 05.01.1878 Albert von Werder 18.10.1918
   CGS Wilhelm von Blume 23.09.1883    
   CGS Friedrich Julius von Hassel 25.04.1885    
Wilhelm von Grolman 17.04.1888    
   CGS Arnold von Langenbeck 16.05.1888    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *