HQ  Posen      
       
Heinrich Ludwig von Thümen 15.03.1815 Richard von Seeckt 27.01.1890
   CGS Julius von Both 30.03.1815    CGS Cecil von Renthe gen. Fink 29.03.1892
   CGS Paul Friedrich von Kameke 00.00.1816    CGS Paul von Dassel 18.04.1896
   CGS Karl von Selasinsky 06.06.1819 August von Bomsdorff 27.01.1897
Friedrich von Roeder 03.04.1820 Ferdinand Wolf von Stülpnagel 04.04.1899
   CGS Heinrich von Diest 08.01.1821    CGS Eberhard von Kurowski 31.05.1899
   CGS Karl Frh von Willisen 20.03.1832    CGS Adolf Franke 18.06.1903
Karl Wilhelm von Grolman 30.03.1832    CGS Horst Ritter und Edler von Oetinger 03.10.1905
   CGS Friedrich Karl Stavenhagen 24.04.1841 Alexander von Kluck 13.06.1906
Peter von Colomb 21.09.1843 Günther Graf von Kirchbach 11.09.1907
   CGS Friedrich von Olberg 17.02.1846    CGS Walter Scherbening 08.05.1908
Friedrich Wilhelm von Brünneck 13.05.1848 Hermann von Strantz 03.04.1911
   CGS Ludwig von Reuß 03.08.1848    CGS Paul Meister 22.04.1912
Wilhelm von Tietzen und Hennig 04.11.1851    CGS Hans von Kessel 07.07.1914
   CGS Kontantin Bernhard von Voigts-Rhetz 02.09.1852 Robert Kosch 01.09.1914
Franz Graf von Waldersee 15.08.1856 Adolf von Oven 09.10.1914
   CGS Lüthold von Kurowski 15.06.1857 Eduard von Below 02.02.1917
   CGS Rudolf von Pawel 10.01.1860    CGS Eduard von Westhoven 04.02.1917
Karl Friedrich von Steinmetz 15.08.1856    CGS Waldemar Erfurth 00.00.1918
   CGS Friedrich Wilhelm von Wittich 17.03.1865    CGS Eduard von Westhoven 08.05.1918
   CGS Paul von Krenski 03.07.1867    CGS Kurt Spemann 17.09.1918
   CGS Karl Wilhelm von der Esch 10.09.1868 Georg Wichura 02.01.1919
Hugo Graf von Kirchbach 18.07.1870    
   CGS Friedrich von Scheliha 23.03.1871    
   CGS Alfred von Keßler 14.12.1872    
   CGS Oswald von Lattre 16.10.1873 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Hans von Kretschmann 16.01.1875    
Alexander von Pape 03.02.1880 Karl Georg von Wnuck 06.05.1866
   CGS Karl von Hackewitz 09.10.1880 Heinrich Gustav Frh von der Goltz 17.05.1866
Gustav Friedrich Wilhelm von Stiehle 18.10.1881 Heinrich Gustav Frh von der Goltz 14.08.1870
   CGS Friedrich von Friedeburg 05.12.1882 Karl Georg von Wnuck 22.12.1870
Gustav Hermann von Alvensleben 22.03.1886 Friedrich von Bernhardi 02.08.1914
Oskar Frh von Meerscheit-Hüllessem 23.11.1886 Friedrich von Bock und Polach 01.10.1915
   CGS Julius von Bergmann 04.12.1886 Rudolf Rusche 22.12.1918
   CGS Johann von Igel 22.01.1887    
Franz Frh von Hilgers 19.09.1888    
   CGS Hermann Frh von Bilfinger 22.06.1889    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *