HQ  Koblenz      
       
   CGS Johann Jakob Rühle von Lilienstern 08.04.1815 Erbgroßherzog Friedrich von Baden 27.01.1897
August Graf Neidhardt von Gneisenau 21.06.1815    CGS Adolf von Oven 09.07.1900
   CGS Carl Philipp von Clausewitz 03.10.1815 Adolf von Deines 18.10.1902
Ernst von Hake 20.05.1816    CGS Kuno von Steuben 18.04.1903
   CGS Ernst Heinrich von Pfuel 25.05.1818    CGS Albert von Berrer 27.01.1904
Johann Adolf Frh von Thielmann 03.04.1820 Paul von Ploetz 02.10.1906
   CGS Friedrich August Frh von Brandenstein 08.07.1824    CGS Werner von Voigts-Rhetz 14.04.1907
Karl Ludwig von Borstell 18.06.1825    CGS Paul Grünert 27.07.1908
   CGS Johann von Wussow 05.01.1835 Erich Tülff von Tschepe und Weidenbach 27.01.1912
Adolf Eduard von Thile 09.05.1840    CGS August von Cramon 27.01.1912
   CGS Friedrich von Hoepfner 03.04.1845 Julius Riemann 05.10.1914
Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg 05.05.1848    CGS Wilhelm von Dommes 22.10.1914
   CGS Albrecht Graf von Roon 22.08.1848    CGS Theodor Renner 12.02.1915
Karl Friedrich von Hirschfeld 15.05.1849    CGS Carl von Fabeck 08.09.1916
   CGS Gustav von Alvensleben 26.12.1850 Karl Dieffenbach 18.12.1916
   CGS Friedrich Albert Schwartz 10.11.1853    CGS Fritz Henz 00.00.0000
   CGS Ludwig von Bülow 19.02.1857 Hermann Otto von Plüskow 12.03.1917
   CGS August von Goeben 08.05.1858 Roderich von Schoeler 11.05.1917
Eduard von Bonin 27.11.1859    CGS Engelbert von Morsbach 02.05.1918
   CGS Georg von Kameke 05.03.1863    CGS Rudolf Schniewindt 00.00.0000
Eberhard  Herwarth von Bittenfeld 29.06.1865    
   CGS Karl Ludwig Frh von Schlotheim 14.12.1865    
   CGS Friedrich Wilhelm von Witzendorff 01.12.1869    
August von Goeben 18.07.1870    
   CGS Charles Harrison von Wright 24.06.1871 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Karl Eduard von Hänisch 14.03.1874    
Ludwig von Thile 11.12.1880 Gustav von Arnim 19.10.1859
   CGS Ludwig von Sobbe 24.01.1882 Johann Ernst von Roehl 17.05.1866
Walter Frh von Loë 12.01.1884 Karl Friedrich von Stuckradt 18.07.1870
   CGS Heinrich Wilhelm Edler von der Planitz 01.06.1885 Paul von Ploetz 02.08.1914
   CGS Martin Köpke 19.09.1888 Egon Graf von Schmettow 06.02.1918
   CGS August von Holstein 16.06.1891    
   CGS Wilhelm von Voß 19.12.1893    
Adolf von Bülow 27.01.1895    
Maximilian Vogel von Falckenstein 02.01.1896    
   CGS Paul von Hindenburg 14.08.1896    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *