HQ  Hannover      
       
Konstantin Bernhard von Voigts-Rhetz 30.10.1866 Alfred von Loewenfeld 09.02.1908
   CGS Johann Wilhelm von Ziemietzky 30.10.1866    CGS Erich von Redern 14.08.1908
   CGS Alexander Frh von Falkenhausen 11.04.1868 Otto von Emmich 29.05.1909
   CGS Leo von Caprivi 12.04.1870    CGS Gustav Frh vd  Wenge Graf v Lambsdorff 19.12.1911
   CGS Ernst Wilhelm von Grolman 06.01.1872 Walther Frh von Lüttwitz 22.12.1915
   CGS Alfred Graf von Waldersee 09.12.1873    CGS Alois Carraciola-Delbrück 00.00.1915
Prinz Albrecht von Preußen 12.12.1873    CGS Walther Bronsart von Schellendorff 00.00.0000
   CGS Walther Bronsart von Schellendorff 17.12.1881 Konstantin Schmidt von Knobelsdorf 21.08.1916
   CGS August von Bomsdorff 23.09.1884    CGS Otto Weniger 00.00.0000
Leo von Caprivi 10.07.1888    CGS Viktor von Alten 07.06.1918
   CGS Carl von Stünzer 12.07.1888    
Walther Bronsart von Schellendorff 24.03.1890    
   CGS Eduard von Liebert 28.07.1892    
August Wilhelm von Seebeck 27.01.1893 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Otto Frh von Lüdinghausen gen Wolf 14.05.1894    
   CGS Konrad Friedrich von Hausmann 18.10.1896 Otto Alexander von Lehwaldt 18.07.1870
August von Bomsdorff 04.04.1899 Wilhelm von Linde-Suden 02.08.1914
   CGS Franz Frh von Soden 29.05.1900 Karl Eduard von Hänisch 29.11.1916
   CGS Magnus von Eberhardt 25.02.1903 Max Stumpff 17.11.1918
   CGS Konstantin Schmidt von Knobelsdorf 31.05.1904    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *