HQ  Kassel      
       
Heinrich Ludwig von Plonski 30.10.1866 Otto von Plüskow 01.01.1914
   CGS Georg Graf von Waldersee 30.10.1866    CGS Traugott von Sauberzweig 03.02.1914
   CGS Adolf von Hertzberg 30.03.1869    CGS Hans von Brandenstein 15.09.1914
   CGS Oskar Stein von Kaminski 13.01.1870    CGS unknown 14.04.1915
Julius Graf von Bose 18.07.1870    CGS Arthur Mathes 30.09.1915
   CGS Emil von Conrady 15.04.1871 Viktor Kühne 12.03.1917
   CGS Franz Frh von Hilgers 12.03.1874    CGS Hans Frh Seutter von Lötzen 30.06.1917
   CGS August von Seebeck 13.03.1877 Franz Frh von Soden 27.08.1917
Ludwig Karl von Schlotheim 06.04.1880    CGS Willy von Klewitz 00.00.0000
   CGS Wilhelm von Scherff 20.07.1882 Viktor Kühne 21.11.1917
   CGS Richard von Klitzing 23.09.1884    CGS Walther Bronsart von Schellendorff 00.00.0000
   CGS Friedrich von Lignitz 17.04.1888    
Wilhelm Hermann von Grolman 22.03.1889    
   CGS Viktor von Mikusch-Buchberg 20.09.1890    
   CGS Friedrich von Bock und Polach 12.12.1891 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
Adolf von Wittich 11.08.1892    
   CGS Max von Fabeck 17.02.1893 Heinrich Ludwig von Plonski 18.07.1870
   CGS Wilhelm Nethe 15.02.1896 Friedrich Wilhelm Graf von Monts 08.01.1871
   CGS Stephan von Nieber 20.11.1900 Alfred von Haugwitz 02.08.1914
Wilhelm von Linde-Suden 24.04.1904 Kurt von Kehler 16,06.1917
   CGS Hans Frh von der Goltz 17.05.1904    
Herzog Albrecht von Württemberg 24.09.1905    
Reinhard Frh von Scheffer-Boyadel 25.02.1908    
   CGS Fritz von Unger 03.03.1908    
   CGS Ernst von Zieten 24.09.1911    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *