HQ  Dresden      
       
Kronprinz Albert von Sachsen 23.02.1867 Hermann von Broizem 18.10.1904
   CGS Oswald von Carlowitz 01.04.1867    CGS Franz Samuel Francke 15.04.1908
   CGS Friedrich Emil von Zeschwitz 31.12.1869 Karl Ludwig d'Elsa 26.09.1910
Prinz Georg von Sachsen 19.08.1870    CGS Hans von Eulitz 09.08.1912
   CGS Eduard von Reyher 15.09.1870 Horst Edler von der Planitz 17.04.1916
   CGS Friedrich Emil von Zeschwitz 26.11.1870    CGS Horst von Metsch 16.11.1916
   CGS Bernhard Frh von Holleben gen Normann 00.00.1873 Hans Krug von Nidda 08.09.1917
   CGS Paul Edler von der Planitz 12.07.1883 Max Leuthold 24.07.1918
   CGS Heinrich Leo von Treitschke 01.02.1889    
   CGS Max Frh von Hausen 09.03.1892    
   CGS Hermann von Broizem 01.03.1895    
   CGS Hans von Carlowitz 17.04.1898 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Felix Barth 28.03.1899    
Max Frh von Hausen 22.03.1900 Hermann von Broizem 02.08.1914
   CGS Ludwig Alexander Westmann 19.04.1901 Leo Götz von Olenhusen 14.03.1918
   CGS Georg Wermuth 22.03.1902    
Kronprinz Friedrich August von Sachsen 26.08.1902    
   CGS Adolph von Carlowitz 13.04.1904    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *