HQ  Karlsruhe      
       
August Graf von Werder 30.09.1870 Theodor Frh von Watter 31.08.1914
   CGS Paul Stanislaus von Leszczynski 30.09.1870 Karl Heinrich von Hänisch 10.03.1915
   CGS August Wilhelm von Seebeck 13.04.1876    CGS Max Föhrenbach 16.07.1915
   CGS Karl von der Marwitz 12.02.1878    CGS Eberhard von dem Hagen 00.00.0000
Hugo von Obernitz 15.04.1879 Martin Chales de Beaulieu 12.08.1916
   CGS Viktor von Mikusch-Buchberg 30.04.1885    CGS Walter Ahrens 00.00.0000
Sigismund von Schlichting 10.08.1888    CGS Wilfried von Lettow-Vorbeck 00.00.0000
   CGS Christian Ewald von Kleist 02.04.1889 Alfred von Böckmann 05.09.1917
   CGS Hermann von Eichhorn 17.05.1892 Friedrich von Gontard 02.11.1917
   CGS Hermann von Vietinghoff gen Scheel 18.10.1895    CGS Erich Gudowius 13.12.1917
Adolf von Bülow 02.01.1896    
   CGS Emil von Schickfuß und Neudorf 27.01.1898    
   CGS Georg von Krosigk 07.07.1901    
Max von Bock und Polach 27.01.1902 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Walther Frh von Lüttwitz 15.09.1904    
   CGS Alfred von Böckmann 23.04.1907 Paul Stanislaus von Leszczynski 18.07.1870
Ernst Frh von Hoiningen gen Huene 11.09.1907 Hans Gaede 02.08.1914
   CGS Bernhard von Hülsen 20.03.1911 Kurt Frh von Manteuffel 04.01.1915
   CGS Gottfried von Brauchitsch 07.07.1913 August Isbert 04.08.1916
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *