HQ  Danzig      
       
August von Lentze 24.03.1890 Richard von Webern 19.02.1918
   CGS Eduard Sperling 01.04.1890    CGS Georg Thamm 00.00.0000
   CGS Adolf von Rosenberg-Gruszinski 27.01.1893    CGS Adolf Herrgott 14.06.1918
   CGS Hans von Zwehl 16.06.1896 Günther von Etzel 28.06.1918
   CGS Georg von Krosigk 22.05.1900    CGS Werner von Stünzer 25.08.1918
   CGS Paul Salzmann 28.04.1901 Axel von Petersdorff 27.08.1918
Georg von Braunschweig 03.04.1902    CGS Lämmerhirt 00.00.0000
   CGS Johannes von Eben 18.04.1902    CGS Edwin von Stülpnagel 29.11.1918
   CGS Georg von Kleist 27.10.1903 Otto von Below 13.12.1918
   CGS Gustav von Dickhuth-Harrach 22.03.1907    CGS Detlof Graf von Schwerin 01.04.1919
August von Mackensen 27.01.1908 Johannes von Malachowski 27.06.1919
   CGS Hans Karl von Winterfeld 17.09.1909    
   CGS Ernst von Wrisberg 01.10.1912    
   CGS Karl von Dunker 04.07.1913    
Günther von Pannewitz 02.11.1914 Stellvertretende Kommandierende Generale:  
   CGS Leo von Caprivi 10.05.1916    
Paul Fleck 07.09.1916 Max von Schack 02.08.1914
   CGS Bernhard Wilckens 06.05.1917    
   CGS Max Stapff 00.00.0000    
   CGS Walther Reinhardt 00.00.0000    
       
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

 
 

home

 
 

*   *   *