The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  home    

 

 

     
     
 

1. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's First Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  1.AOK   Generalstab  
     
  Oberbefehlshaber:  Generaloberst Alexander von Kluck  
  Stabschef:  Generalmajor Hermann von Kuhl  
  Oberquartiermeister:  Oberst Walter von Bergmann  
  Ia:  Oberstleutnant Paul Grautoff  
  Ib:  Hauptmann von Alten  
  Ic:  Major von der Hagen HQ:  Grevenbroich, Ger 
  Id:  Hauptmann Scultetus Strength:  320,000
   

 

II. Armeekorps:  General der Infanterie Alexander von Linsingen
  Stabschef:  Oberst Hans Frh von Hammerstein-Gesmold 
  Stellvertretender KG  (HQ Stettin):  General der Kavallerie Hermann Frh von Vietinghoff gen. Scheel
  Ia:  Major Mengelbier
  Ib:  Hauptmann von Bock und Pollach
  Ic:  Hauptmann Ludloff
  Id:  Hauptmann Müller
  Adjutant:  Major von Cranach
   
 
 3. Infanterie Division - Stettin:  Generalleutnant Kurt Eduard von Trossel
Stabschef:  Hauptmann Graf von Poninski
Adjutant:  Major Fischer
 5. Infanterie-Brigade - Stettin:  Generalmajor Wolfgang Frh Treusch von Buttlar-Brandenfels
Adjutant:  Hauptmann Schmidt
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV. (1. Pommersches) Nr. 2 - Stettin:  Oberst Ernst von Eisenhardt-Rothe
Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9 - Stargard:  Oberst Walter Leu
 6. Infanterie-Brigade - Stettin:  Generalmajor Otto Nieland
Adjutant:  Hauptmann Fabian
Füsilier-Regiment Königin Viktoria von Schweden (Pommersches) Nr. 34 - Stettin/Swinemünde:  Oberst Ernst Gräser
Infanterie-Regiment Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (5. Pommersches) Nr. 42 - Stralsund/Greifswald:  Oberst Karl Hackewitz
 3. Feldartillerie-Brigade - Stettin:  Generalmajor Alfred von Stamford
Adjutant:  Hauptmann Huppertz
1. Pommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 2 - Kolberg/Belgard:  Oberstleutnant Lothar Szmula
Vorpommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 38 - Stettin:  Oberstleutnant Otto Großkreutz
Grenadier-Regiment zu Pferde Freiherr von Derfflinger (Neumärkisches) Nr. 3 - Bromberg:  Oberstleutnant Jobst Frh von Knigge
also:  1./Pionier-Bn 2, Div Pontoon Train 3, Medical Coys 1&3
 
 4. Infanterie Division - Bromberg:  Generalleutnant Günther von Pannewitz
Stabschef:  Major Klette
Adjutant:  Major Stoltz
 7. Infanterie-Brigade - Bromberg:  Generalmajor Hermann von Runckel
Adjutant:  Hauptmann Rohde
Infanterie-Regiment Graf Schwerin (3. Pommersches) Nr. 14 - Bromberg:  Oberst Hans Paris
6. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 149 - Schneidemühl/Deutsch Krone:  Oberst Konstantin Gentner
 8. Infanterie-Brigade - Gnesen:  Generalmajor Johannes Stenger
Adjutant:  Hauptmann Weißermel
6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49 - Gnesen:  Oberst Friedrich Stenger
4. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 140 - Hohensalza:  Oberst Andreas Jenrich
 4. Feldartillerie-Brigade - Bromberg:  Generalmajor Max Heinrich Krafft
Adjutant:  Hauptmann Grosser
2. Pommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 17 - Bromberg:  Oberst Fritz Jürst
Hinterpommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 53 - Hohensalza:  Oberst Erich Kempe
Dragoner-Regiment von Arnim (2. Brandenburgisches) Nr. 12 - Gnesen:  Oberstleutnant Hans-Mortimer Frh von Maltzahn
also:  2.&3./Pionier-Bn 2, Div Pontoon Train 4, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 15, Aviation Det 30, Corps Pontoon Train 2, Telephone Det, Pioneer Searchlight Sec 2, 
I & II Munition Column Sec, Foot Arty Munition Sec I/15, I & II Train Sec, 2 Field Bakery Columns
 
 
   

 

III. Armeekorps:  General der Infanterie Ewald von Lochow
  Stabschef:  Oberstleutnant Hans von Seeckt
  Stellvertretender KG  (HQ Berlin):  General der Infanterie Gustav von Oertzen
  Ia:  Major Wetzell
  Ib:  Hauptmann von Behr
  Ic:  Hauptmann von Lindequist
  Id:  Hauptmann von Perthes
  Adjutant:  Major von Usedom
   
 
 5. Infanterie Division - Frankfurt an der Oder:  Generalleutnant Georg Wichura
Stabschef:  Major von Westhoven
Adjutant:  Major Frh von Müffling
 9. Infanterie-Brigade - Frankfurt an der Oder:  Generalmajor Ernst von Doemming
Adjutant:  Hauptmann Mertens
Leib-Grenadier-Regt König Friedrich Wilhelm III (1.Brandenburgisches) Nr.8 - Frankfurt a. O:  Oberst Konrad Graf Finck von Finckenstein
Infanterie-Regiment von Stülpnagel (5. Brandenburgisches) Nr. 48 - Küstrin:  Oberst Wilhelm Kaupert
10. Infanterie-Brigade - Frankfurt an der Oder:  Generalmajor Guido Sontag
Adjutant:  Hauptmann von Zerboni di Sposetti
Grenadier-Regiment Prinz Karl von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 - Frankfurt an der Oder:  Oberst Ernst von Reuter
Infanterie-Regiment von Alvensleben (6. Brandenburgisches) Nr. 52 - Cottbus/Crossen:  Oberst Walter Fromme
Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3 - Lübben:  Oberstleutnant von der Osten
 5. Feldartillerie-Brigade - Frankfurt an der Oder:  Oberst Wilhelm von Lotterer
Adjutant:  Hauptmann Hoge
Feldartillerie-Regiment Generalfeldzeugmeister (2. Brandenburgisches) Nr. 18 - Frankfurt an der Oder:  Oberst Rudolf von Horn
Neumärkisches Feldartillerie-Regiment Nr. 54 - Küstrin/Landsberg:  Oberst Hugo Angern
halb Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3 - Rathenow:  Major von Goßler
also:  1./Pionier-Bn 3, Div Pontoon Train 5, Medical Coys 1&3
 
 6. Infanterie Division - Brandenburg an der Havel:  Generalmajor Richard Herhudt von Rohden
Stabschef:  Major von Viereck
Adjutant:  Major Sander
11. Infanterie-Brigade - Brandenburg an der Havel:  Generalmajor Georg von Wachter
Adjutant:  Hauptmann von Rundstedt
Infanterie-Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg (3. Brandenburgisches) Nr. 20 - Wittenberg:  Oberst William Schultze
Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen (Brandenburgisches) Nr. 35 - Brandenburg an der Havel:  Oberst Richard Schmundt
12. Infanterie-Brigade - Brandenburg an der Havel:  Generalmajor Arthur von Gabain
Adjutant:  Oberleutnant Rust 
Infanterie-Regt Großherzog Friedrich Franz II. v Meck-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 - Neuruppin:  Ob Frh Prinz von Buchau
Infanterie-Regiment GFM Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburgisches) Nr. 64 - Prenzlau/Angermünde:  Oberst Paul Jancke
 6. Feldartillerie-Brigade - Brandenburg an der Havel:  Generalmajor Alfred von Kleist
Adjutant:  Hauptmann Kulau
Feldartillerie-Regt Generalfeldzeugmeister (1. Brandenburgisches) Nr. 3 - Brandenburg a.d. Havel:  Oberstleutnant Otto von Rosenberg
Kurmärkisches Feldartillerie-Regiment Nr. 39 - Perleberg:  Oskar Greßmann
halb Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3 - Rathenow:  Oberst Ewald von Baumbach
also:  2.&3./Pionier-Bn 3, Div Pontoon Train 6, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I./Guard Arty Regt, Aviation Det 7, Corps Pontoon Train 3, Pioneer Searchlight Sec 3, Munition Columns and Train corresponding
to II.AK
 
 
   

 

IV. Armeekorps:  General der Infanterie Friedrich Sixt von Armin
  Stabschef:  Generalmajor Leo von Stocken
  Stellvertretender KG  (HQ Magdeburg):  General der Infanterie Alfred Frh von Lyncker
  Ia:  Major von Mantey
  Ib:  Hauptmann Metz
  Ic:  Hauptmann Kriegsheim
  Id:  Hauptmann Hinze
  Adjutant:  Major Gündell 
   
 
  7. Infanterie Division - Magdeburg:  Generalleutnant Johannes Riedel
Stabschef:  Major von Aweyden
Adjutant:  Hauptmann Bagge
13. Infanterie-Brigade - Magdeburg:  Generalmajor Georg Wilhelm von Schüßler
Adjutant:  Hauptmann Jaenisch
Infanterie-Regiment Fürst Leopold von Anhalt-Dessau (1. Magdeburgisches) Nr. 26 - Magdeburg:  Oberst Max von Schuckmann
3. Magdeburgsches Infanterie-Regiment Nr. 66 - Magdeburg:  Oberst Alfred Frh von Quadt-Wykradt-Hüchtenbruck
14. Infanterie-Brigade - Halberstadt:  Generalmajor Friedrich von Wussow
Adjutant:  Hauptmann von Frankenberg und Ludwigsdorf
Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches) Nr. 27 - Halberstadt:  Oberst Alfred Gustav Krüger
5. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 165 - Quedlinburg/Blankenburg:  Oberst Burghardt von Oven
 7. Feldartillerie-Brigade - Magdeburg:  Generalmajor Karl von Stumpff
Adjutant:  Hauptmann von Kamlah
Feldartillerie-Regt Prinz-Regent Luitpold v Bayern (Magdeburgisches) Nr.4 - Magdeburg:  Oberstleutnant Sigismund v Eisenhart-Rothe
Altmärkisches Feldartillerie-Regiment Nr. 40 - Burg:  Oberstleutnant Adolf Büstorff
halb Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr. 10 - Stendal:  Oberstleutnant Walter Frh Treusch von Buttlar-Brandenfels
also:  1./Pionier-Bn 4, Div Pontoon Train 7, Medical Coy 1
 
  8. Infanterie Division - Halle an der Saale:  Generalleutnant Georg Karl August Hildebrandt
Stabschef:  Major Lämmershirt
Adjutant:  Hauptmann Woltersdorf
15. Infanterie-Brigade - Halle an der Saale:  Generalmajor Paul von Reichenau
Adjutant:  Hauptmann von dem Knesebeck
Füsilier-Regiment GFM Graf Blumenthal (Magdeburgisches) Nr. 36 - Halle/Bernburg:  Oberst Hans von Oertzen
Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr. 93 - Dessau/Zerbst:  Oberst Louis von Arnim
Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4 - Naumburg:  Oberstleutnant Eric von Marcard
16. Infanterie-Brigade - Torgau:  Generalmajor Thaddäus von Jarotzky
Adjutant:  Hauptmann Hoffmeister
4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72 - Torgau/Eilenburg/Bernburg:  Oberst Fritz von Zehmen
8. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 153 - Altenburg/Merseburg:  Generalleutnant Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg
 8. Feldartillerie-Brigade - Halle an der Saale:  Generalmajor Ernst Bothe
Adjutant:  Hauptmann FH von Seidlitz und Gohlau
Torgauer Feldartillerie-Regiment  Nr. 74 - Torgau/Wittenberg:  Oberst Konrad von Hippel
Mansfelder Feldartillerie-Regiment Nr. 75 - Halle:  Oberst Reinhard Frh von Massenbach
halb Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr. 10 - Stendal:  Major Baron Digeon von Monteton
also:  2.&3./Pionier-Bn 4, Div Pontoon Train 8, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 4, Aviation Det 9, Corps Pontoon Train 4, Pioneer Searchlight Sec 5, Munition Columns and Train corresponding
to II.AK
 
 
   

 

IX. Armeekorps:  Generalleutnant Ferdinand von Quast
  Stabschef:  Oberstleutnant Hans Sydow
  Stellvertretender KG  (HQ Altona):  Generalleutnant Maximilian von Roehl
  Ia:  Major Auer von Herrenkirchen
  Ib:  Hauptmann von Platen
  Ic:  Hauptmann Mende
  Id:  Hauptmann Feige
  Adjutant:  Major Wessig
   
 
17. Infanterie Division - Schwerin:  Generalleutnant Arnold von Bauer
Stabschef:  Hauptmann von Voß
Adjutant:  Hauptmann von Coler
33. Infanterie-Brigade - Altona:  Generalmajor Alfred von Lewinski
Adjutant:  Hauptmann von Sommerfeld
Infanterie-Regiment Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 - Breman/Stade:  Oberst Eugen Jäger
Infanterie-Regiment Hamburg (2. Hanseatisches) Nr. 76 - Hamburg:  Oberst Rüdiger Graf von der Goltz
34. Infanterie-Brigade - Schwerin:  Generalmajor Richard von Kraewel
Adjutant:  Hauptmann von Hesse
Großherzogliches Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89 - Schwerin/Neustrelitz:  Oberst Kurt Frh von Wangenheim
Großherzogliches Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Kaiser Wilhelm Nr. 90 - Rostock/Wismar:  Oberst Emil von Loeper
Lauenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 9 - Ratzeburg:  Oberstleutnant Lehmann
17. Feldartillerie-Brigade - Schwerin:  Generalmajor Kurt Karl von Ditfurth
Adjutant:  Hauptmann von Strzemieczny
Holsteinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 24 - Güstrow/Neustrelitz:  Oberst Franz von Lenski
Großherzogliches Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60 - Schwerin:  Oberstleutnant Otto von Fumetti
halb 2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16 - Lüneberg:  Oberstleutnant Wilhelm Dietze
also:  1./Pionier-Bn 9, Div Pontoon Train 17, Medical Coys 1&3
 
18. Infanterie Division - Generalleutnant Max von Kluge
Stabschef:  Major von Gellhorn
Adjutant:  Major von Fuchs
35. Infanterie-Brigade - Flensburg:  Generalmajor Wilhelm Hunaeus
Adjutant:  Hauptmann Gemoll
Infanterie-Regiment von Manstein Nr. 84 - Schleswig/Hadersleben:  Oberst Friedrich von Amelunxen
Fusilier-Regiment Konigin (Schleswig-Hosteinisches) Nr. 86 - Flensburg/Sonderburg:  Oberst Viet von Obernitz
36. Infanterie-Brigade - Rendsburg:  Generalmajor Max Waldemar Frh von Troschke
Adjutant:  Hauptmann Schemmenn
Infanterie-Regiment Graf Bose (1. Thuringisches) Nr. 31 - Altona:  Oberst Konstantin von Schmidt-Hayn
Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (Holsteinisches) Nr. 85 - Rendsburg/Kiel:  Oberst Baron Anton Digeon von Monteton
18. Feldartillerie-Brigade - Altona:  Generalmajor Paul Bloch von Blottnitz
Adjutant:  Hauptmann Neydecker
Feldartillerie-Regiment GFM Graf Waldersee (Schleswigisches) Nr. 9 - Itzehoe:  Oberst Claus von Anderton
Lauenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 45 - Altona/Rendsburg:  Oberst Louis Karl Detmering
 halb 2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16 - Lüneberg:  Major Frh von Bettendorf
also:  2.&3./Pionier-Bn 9, Div Pontoon Train 18, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 20, Aviation Det 11, Corps Pontoon Train 9, Telephone Det 9, Pioneer Searchlight Sec 9, Munition Columns and Train 
corresponding to II.AK
 
 
   

 

III. Reserve-Korps:  General der Infanterie Hans von Beseler
  Stabschef:  Oberst Paul Meister
  Ia:  Oberstleutnant von Tschischwitz
  Ib:  Hauptmann von Bogen
  Ic:  Hauptmann von Heeringen
  Id:  Hauptmann Muff
   
 
 5. Reserve Division - Frankfurt an der Oder:  Generalleutnant Richard Voigt
Stabschef:  
Adjutant:  
 9. Reserve-Infanterie-Brigade - Frankfurt an der Oder:  Generalmajor Carl Briese
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 8 - Frankfurt an der Oder:  Oberst von Kleist
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 48 - Küstrin:  Oberstleutnant Rogalla von Bieberstein
10. Reserve-Infanterie-Brigade - Frankfurt an der Oder:  Generalleutnant Max Stumpff
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 12 - Frankfurt an der Oder:  Oberstleutnant Kotze
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 52 - Cottbus:  Oberstleutnant von der Osten
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 3 - Lübben:  Hauptmann von Wobeser
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 5 - Sprotta/Sagan:  Oberstleutnant Schweinitz
Reserve-Dragoner-Regiment Nr. 2 - Schwedt:  Major Frh von Tschammer und Quaritz
also:  4./Pionier-Bn 3, Res Div Pontoon Train 5, Res Medical Coy 3
 
 6. Reserve Division - Brandenburg an der Havel:  Generalleutnant Emil von Schickfuß und Neudorf
Stabschef:  
Adjutant:  
11. Reserve-Infanterie-Brigade - Brandenburg an der Havel:  Oberst Karl von Jacobi
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 20 - Wittenberg:  Oberstleutnant Grubler  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 24 - Neu-Ruppin:   Oberstleutnant von Schwemmler
12. Reserve-Infanterie-Brigade - Brandenburg an der Havel:  Generalmajor Karl Wachsmuth
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 26 - Magdeburg:  Oberst von Westernhagen
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 35 - Brandenburg:  Oberstleutnant von Ernst
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 3 - Brandenburg an der Havel:  Oberstleutnant von Oertzen
Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 3 - Fürstenwalde:  Major von Uckermann
also:  1.&2./Pionier-Bn 3, Res Div Pontoon Train 6, Res Medical Coy 16
 
Corps Troops:  Res Telephone Det 3, Res Munition Columns Sec 5&6, Res Train Sec 5&6, two Res Bakery Columns 
 
 
   

 

IV. Reserve-Korps:  General der Infanterie Hans von Gronau
  Stabschef:  Oberstleutnant Friedrich von der Heyde
  Ia:  Oberstleutnant Czettritz 
  Ib:  Hauptmann Hellwig
  Ic:  Hauptmann Osius
  Id:  Hauptmann Koch
   
 
 7. Reserve Division - Magdeburg:  Generalleutnant Bogislav Graf von Schwerin
Stabschef:  
Adjutant:  
13. Reserve-Infanterie-Brigade - Magdeburg:  Generalmajor Hermann von Dresler und Scharfenstein
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 27 - Halberstadt:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 36 - Halle:  
14. Reserve-Infanterie-Brigade - Halberstadt:  Generalmajor Max von Wienskowski
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 67 - Metz:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 72 - Torgau/Eilenburg:  
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 4 - Naumburg:  
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 7 - Wesel/Düsseldorf:  
Reserve-Schweres Reiter-Regiment Nr. 1:  
also:  4./Pionier-Bn 4, Res Div Pontoon Train , Res Medical Coy 4
 
22. Reserve Division - Kassel:  Generalleutnant Otto Riemann
Stabschef:  
Adjutant:  
43. Reserve-Infanterie-Brigade - Kassel:  Generalmajor Rudolf von Lepel
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 71 - Erfurt/Sondershausen:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 94 - Weimar/Eisenach/Jena:   
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 11 - Marburg:  
44. Reserve-Infanterie-Brigade - Kassel:  Generalmajor Ludwig von Mühlenfels
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 32 - Meiningen:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 82 - Göttingen:  
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 22 - Münster:  
Reserve-Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr. 1 - Posen:  
also:  1.&2./Pionier-Bn 4, Res Div Pontoon Train 2, Res Medical Coy 11
 
Corps Troops:  Res Telephone Det 4, Munition Train and Columns corresponding to III.RK 
 
 
  10. gemischte Landwehr-Brigade:  Werner von Lenthe
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 12: 
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 52: 
  11. gemischte Landwehr-Brigade:  Oberst Hans von Tippelskirch
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 20:
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 30:
  27. gemischte Landwehr-Brigade:  Viktor Dallmer
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 53:
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 55:
   
  1.AOK preceeded by Höhere Kavallerie-Kommandeure-2:  General der Kavallerie Georg von der Marwitz
  1.AOK  Army Troops:  Army Telephone Det 1, Wireless Command 1, Heavy Wireless Stations 5&20, Field Airship Det 1, Aviation Det 12, 
    Staff 1st Guard Foot Arty Regt, Pioneer General 1, Pionier-Regt 18, Pioneer Siege Train and 2 Park Coys
  1.AOK Supply Troops:  4 Infantry Munitions Sections, 6 Field Arty Munitions Sections (motorized and horse-drawn, 2 Motorized Field Arty 
    Munitions Secs, Explosives Munitions Supply Unit 1, Gas Supply Unit 1, 2 Equipment Supply Units (with Line of Communications Motorized 
    Vehicle Park 1)
   
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *