The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  |  home    

 

 

     
     
 

2. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Second Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  2.AOK   Generalstab  
     
  Oberbefehlshaber:  Generaloberst Karl von Bülow  
  Stabschef:  Generalleutnant Otto von Lauenstein  
  Oberquartiermaster:  Generalmajor Erich Ludendorff  
  Ia:  Oberstleutnant Matthes   
  Ib:  Hauptmann Baron de la Motte-Fouque   
  Ic:  Major Graf Scheck von Wittenau  HQ:  Monschau, Ger
  Id:  Hauptmann Thilo Strength:  260,000
  Generaladjutant:  
     

 

Gardekorps:  General der Infanterie Karl Frh von Plettenberg
  Stabschef:  Oberstleutnant Friedrich Graf von der Schulenburg
  Stellvertretender KG  (HQ Berlin):  General der Infanterie Alfred von Löwenfeld
  Ia:  Major von Thaer
  Ib:  Hauptmann von Arnim
  Ic:  Hauptmann von Bock
  Id:  Hauptmann von Bose
  Adjutant:  Major Frh von Hadeln
   
 
 1. Garde-Division - Berlin:  Generalleutnant Oskar von Hutier
Stabschef:  Major Frh von der Goltz
Adjutant:  Hauptmann von Beerfelde
 1. Garde-Infanterie-Brigade - Potsdam:  Generalmajor Friedrich Leopold von Kleist
Adjutant:  Hauptmann von Helldorff
1. Garde-Regiment zu Fuß - Potsdam:  Generalmajor Prinz Eitel-Friedrich von Preußen
3. Garde-Regiment zu Fuß - Berlin:  Oberstleutnant Walther von Schultzendorff
Garde-Jäger-Bataillon - Potsdam:  Major Friedrich von Krosigk
 2. Garde-Infanterie-Brigade - Berlin:  Generalmajor Hans Karl Schach von Wittenau
Adjutant:  Hauptmann von Bismarck
2. Garde-Regiment zu Fuß - Berlin:  Oberst Detlev Graf zu Rantzau
4. Garde-Regiment zu Fuß - Berlin:  Engelbert von dem Busch
 1. Garde-Feldartillerie-Brigade - Berlin:  Generalmajor Friedrich Frh von Buddenbrock 
Adjutant:  Hauptmann von Kessel
1. Garde-Feldartillerie Regiment - Berlin:  Oberst Friedrich Frh von Rotsmann
3. Garde-Feldartillerie Regiment - Berlin/Beeskow:  Oberstleutnant Karl Friedrich Wilhelm Winzer
Leib-Garde-Husaren-Regiment - Potsdam:  Oberst Georg Frh von Brandenstein
also:  1./Garde-Pionier-Bn, Garde-Div Pontoon Train 1, Medical Coys 1&3
 
 2. Garde-Division - Berlin :  Generalleutnant Arnold von Winckler
Stabschef:  Major Heinrich von dem Hagen
Adjutant:  Hauptmann Frh von Türkheim zu Altdorf
 3. Garde-Infanterie-Brigade - Berlin:  Generalmajor Viktor Albrecht
Adjutant:  Hauptmann von Olberg
Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 - Berlin:  Oberst Bernhard Graf Finck von Finckenstein
Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3 - Charlottenburg:  Oberst Gustav Böhm
Garde-Schützen Bataillon - Lichterfelde:  Major Bernhard von Gelieu
 4. Garde-Infanterie-Brigade - Berlin:  Generalmajor Friedrich von Gontard
Adjutant:  Hauptmann Louis Alfred Müldner von Mülnheim
Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 - Berlin:  Oberst Dietrich von Roeder
Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 - Berlin:  Oberst Georg von Walther
 2. Garde-Feldartillerie-Brigade - Potsdam:  Generalmajor Joseph Trimborn 
Adjutant:  Hauptmann von Hymmen
2. Garde-Feldartillerie Regiment - Potsdam:  Oberst Walter von der Hardt
4. Garde-Feldartillerie Regiment - Potsdam:  Oberst Otto von Bernuth
 2. Garde-Ulanen-Regiment - Berlin:  Oberstleutnant Leopold Frh von Maltzahn
also:  2.&3./Garde-Pionier-Bn 3, Garde-Div Pontoon Train 2, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Guard Arty Regt, Aviation Det 1, Guard Corps Pontoon Train, Guard Telephone Det, Guard Pioneer Searchlight Sec, 
Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

VII. Armeekorps:  General der Kavallerie Karl von Einem gennant von Rothmaler
  Stabschef:  Oberst Hans von Wolff
  Stellvertretender KG  (HQ Münster):  General der Kavallerie Moritz Frh von Bissing
  Ia:  Major von Caprivi
  Ib:  Hauptmann Henke
  Ic:  Hauptmann Knuth
  Id:  Hauptmann Fellinger
  Adjutant:  Major von der Gablentz
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Kroeger
   
 
13. Infanterie Division - Münster:  Generalleutnant Kurt von dem Borne
Stabschef:  Hauptmann von Platen
Adjutant:  Hauptmann von Quednow
25. Infanterie-Brigade - Münster:  Generalmajor Bodo von Unruh
Adjutant:  Hauptmann von Brömbsen
Infanterie-Regiment Herwarth von Bittenfeld (Westfälisches) Nr. 13 - Münster:  Oberst Hermann Delius
7. Lothringesches Infanterie-Regiment Nr. 158 - Paderborn:  Oberst Adolf Wittich
26. Infanterie-Brigade - Minden:  Generalmajor Richard von Brauchitsch
Adjutant:  Hauptmann Rohde
Infanterie-Regiment Prinz Friedrich der Niederlande (2. Westfälisches) Nr. 15 - Minden:  Oberst Otto von Haldenwang
Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55 - Detmold/Höxter/Bielefeld:  Oberst Otto von Trautmann
Westfälisches Jäger-Bataillon Nr. 7 - Bückeburg: - Oberstleutnant von Rango
13. Feldartillerie-Brigade - Ludwigsburg:  Oberst Ludwig Karl Klipfel 
Adjutant:  Hauptmann Peltzer
2. Westfälisches Feldartillerie-Regiment Nr. 22 - Münster:  Oberst Edwin Zunker
Mindensches Feldartillerie-Regiment Nr. 58 - Minden:  Oberst Richard von Oppeln-Bronikowski
halb Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld (Altmarkisches) Nr. 16 - Salzwedel:  Oberstleutnant Albrecht von Krosigk
also:  1./Pionier-Bn 7, Div Pontoon Train 13, Medical Coys 1&3
 
14. Infanterie Division - Düsseldorf:  Generalleutnant Paul Fleck
Stabschef:  Hauptmann von Bock
Adjutant:  Major von Bosse
27. Infanterie-Brigade - Köln:  Oberst Benno von Massow
Adjutant:  Oberleutnant Heine 
Infanterie-Regiment Freiherr von Sparr (3. Westfälisches) Nr. 16 - Köln:  Oberst Karl Eberhard Bober
5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53 - Köln:  Oberst Ernst von Eschwege
79. Infanterie-Brigade - Wesel:  Generalmajor Max Schwarte
Adjutant:  Oberleutnant Hildebrand 
Infanterie-Regiment Vogel von Falckenstein (7. Westfälisches) Nr. 56 - Wesel/Kleve:  Oberst Paul Weicke
Infanterie-Regiment Herzog Ferdinand von Braunschweig (8. Westfälisches) Nr. 57 - Wesel:  Oberst Alfred Bernhard Honrichs
14. Feldartillerie-Brigade - Wesel:  Oberst Friedrich von Campe
Adjutant:  Hauptmann Berndt
Westfälisches  Feldartillerie-Regiment Nr. 7 - Wesel/Düsseldorf:  Oberst Maximilian Frh von Reitzenstein
Klevesches Feldartillerie-Regiment Nr. 43 - Wesel:  Oberst Adolf Frh von Beaulieu-Marconnay
 halb Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld (Altmärkisches) Nr. 16 - Salzwedel:  Major Maß
also:  2.&3../Pionier-Bn 7, Div Pontoon Train 14, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 7, Aviation Det 18, Corps Pontoon Train 7, Telephone Det 7, Pioneer Searchlight Sec 7, Munitions Columns
and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

X. Armeekorps:  General der Infanterie Otto von Emmich
  Stabschef:  Oberst Gustav Frh von der Wenge Graf von Lambsdorff
  Stellvertretender KG  (HQ Hannover):  General der Infanterie Wilhelm von Linde-Suden
  Ia:  Major Kirch
  Ib:  Hauptmann von Stülpnagel
  Ic:  Hauptmann Krall
  Id:  Hauptmannvon Winterfeld
  Adjutant:  Major von Berg
   
 
19. Infanterie Division - Hannover:  Generalleutnant Max Hofmann
Stabschef:  Major von Dommes
Adjutant:  Hauptmann Grußdorf
37. Infanterie-Brigade - Oldenburg:  Generalmajor Hans von Scheliha
Adjutant:  Hauptmann von Priesdorff
Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr. 78 - Aurich:  Oberst Thilo Frh von Hanstein
Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 91 - Oldenburg:  Oberst von Stockhausen
38. Infanterie-Brigade - Hannover:  Generalmajor Friedrich von Oertzen
Adjutant:  Hauptmann von Waldow
Füsilier-Regiment GFM Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73 - Hannover:  Oberst Arthur FH von Gregory
1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74 - Hannover:  Oberst Friedrich Wilhelm Prinz zur Lippe
19. Feldartillerie-Brigade - Oldenburg:  Generalmajor Otto Heygster
Adjutant:  Hauptmann von Düring
2. Hannoversches Feldartillerie-Regiment Nr. 26 - Verden:  Oberst Eugen von Gostkowski
Ostfriesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 62 - Oldenburg/Osnabrück:  Oberst Rudolf von Napolski
halb Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17 - Braunschweig:  Rittmeister Barckhausen
also:  1./Pionier-Bn 10, Div Pontoon Train 19, Medical Coys 1&3
 
20. Infanterie Division - Hannover:  Generalleutnant Alwin Schmundt
Stabschef:  Major von Wiarda
Adjutant:  Hauptmann Steinkopf
39. Infanterie-Brigade - Hannover:  Generalmajor Rudolf von L'Estocq
Adjutant:  Hautpmann Sartorius von Bach
Infanterie-Regiment von Voigts-Rhetz (3. Hannoversches) Nr. 79 - Hildesheim:  Oberst Leo von Koblinski
4. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 164 - Hameln/Holzminden:  Oberst Günther Herzbruch
40. Infanterie-Brigade - Braunschweig:  Generalmajor Arthur von Lindequist
Adjutant:  Oberleutnant von Niebelschütz
2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 - Celle:  Oberst Adolf Roques
Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92 - Braunschweig:  Oberst Richard Schollmeyer
20. Feldartillerie-Brigade - Hannover:  Generalmajor Hans Rüstow
Adjutant:  Hauptmann FH von Brackel
Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst (1. Hannoversches) Nr. 10 - Hannover:  Oberst Alfred von Conta
Niedersächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 46 - Wolfenbüttel/Celle:  Oberst Otto Havenstein
 halb Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17 - Braunschweig:  Oberst Ernst von Uechtritz und Steinkirch
also:  2.&3./Pionier-Bn 10, Div Pontoon Train 20, Medical Coys 2
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 20, Aviation Det 21, Corps Pontoon Train 10, Telephone Det 10, Pioneer Searchlight Sec 10, Munitions 
Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

Garde-Reservekorps:  General der Artillerie Max von Gallwitz
  Stabschef:  Oberst Paul von Barttenwerffer
  Ia:  Major von Haeften
  Ib:  Hauptmann Crantz
  Ic:  Hauptmann Landfried
 

Id:  Hauptmann Weste

   
 
 3. Garde-Infanterie Division - Berlin:  Generalleutnant Henning von Bonin  
Stabschef:  Major von Wulffen
Adjutant:  
 5. Garde-Infanterie-Brigade - Spandau:  Generalmajor Nikolaus von Below   
Adjutant:  
5. Garde-Regiment zu Fuß - Spandau:  Obserst Bernhard von Hülsen
Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5 - Spandau:  Oberstleutnant Walter Randt
 6. Garde-Infanterie-Brigade - Berlin:   Generalmajor Friedrich von Friedeburg
Adjutant:  
Garde-Füsilier-Regiment - Berlin:  Oberst Ernst von Nostitz
Lehr-Infanterie-Bataillon - Potsdam:  Oberstleutnant Bernhard Frh von Humboldt-Dachroeden
 3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Brigade - Berlin:  Generalmajor Hans Willibald Graf von Schweinitz und Krain Frh von Kauder
Adjutant:  
Garde-Feldartillerie Regiment Nr.5 - Sprottau/Sagan:  Major Ruhstrat
Garde-Feldartillerie Regiment Nr.6 - Breslau:  Oberstleutnant Woltag
Garde-Reserve-Ulanen-Regiment - Berlin:  Major Godefroy-Faerber
also:  1./Pionier-Bn 28, Guard Div Pontoon Train 3, Medical Coys 1&3
 
 1. Garde-Reserve Division - Berlin:  Generalmajor Viktor Albrecht  
Stabschef:  Major von Knauer
Adjutant:  
 1. Garde-Reserve-Brigade - Potsdam:   Generalmajor Hans Frh von Langermann und Erlenkamp
Adjutant:  
Garde-Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1 - Berlin:  Oberstleutnant Max Friedrich von Schlechtendal
Garde-Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2 - Berlin:  Oberstleutnant Wigand von Cramer
Garde-Reserve-Jäger-Bataillon - Potsdam:  Major von Gluszewski
15. Reserve-Infanterie-Brigade - Halle an der Saale:  Oberst Hans von Below
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 64 - Prenzlau/Angermünde:  Oberstleutnant Rudolf von Cramer
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 93 - Dessau/Zerbst:  Oberst von Jena
Garde-Reserve-Feldartillerie-Brigade - Berlin:  Generalmajor Louis Mertens  
Adjutant:  
Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment - Berlin:  Oberstleutnant von Bülow
3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment - Berlin/Beeskow:  Oberstleutnant Goling
 Garde-Reserve-Dragoner-Regiment - Berlin:  Major von Hofmann  
also:  2.&3./Pionier-Bn 28, Guard Div Pontoon Train 2, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  II/Foot Guard Arty Regt, Guard Reserve Corps Pontoon Train, Guard Reserve Telephone Det, Pioneer Searchlight Sec 28, 
Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

VII. Reserve-Korps:  General der Infanterie Hans von Zwehl
  Stabschef:  Oberstleutnant Hans Hesse
  Ia:  Major von Lösecke
  Ib:  Hauptmann Degenkolb
  Ic:  Hauptmann Otto von Stülpnagel
  Id:  Hauptmann Schonheinz
   
 
13. Reserve Division - Münster:  General der Kavallerie Alfred von Kühne
Stabschef:  Hauptmann von Rotberg
Adjutant:  
25. Reserve-Infanterie-Brigade Münster:  Generalleutnant Andreas Wilhelm von Harbou   
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 13 - Münster:  Oberstleutnant Edler und Ritter von Braun
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 56 - Wesel/Cleve:  Oberstleutnant von Goetze
28. Reserve-Infanterie-Brigade - Düsseldorf:  Generalmajor Karl Johann Neuhauß
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 29 - Trier:  Oberstleutnant Eben
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 37 - Krotoschin:  Oberstleutnant von Flottwell
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 7 - Bückeburg:  Hauptmann von der Groeben
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 13 - Ulm/Stuttgart:  Oberstleutnant Reinecke
Reserve-Husaren-Regiment Nr. 5 - Stolp:  Major von Kayser
also:  4./Pionier-Bn 7, Reserve Div Pontoon Train 13, Reserve Medical Coy 7
 
14. Reserve Division - Düsseldorf:  Generalleutnant Wolfgang von Unger
Stabschef:  
Adjutant:  
28. Infanterie-Brigade - Düsseldorf:   Oberst Hermann Frh von Ziegesar
Adjutant:  
Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39 - Düsseldorf:  Oberst Walter von Schönberg 
8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 159 - Mühlheim/Geldern:  Obserst Karl von Kraewel 
27. Reserve-Infanterie-Brigade - Köln:  Generalleutnant Edwin Sunkel 
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 16 - Köln:  Oberstleutnant Siegener
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 53 - Köln:  Oberstleutnant Bötterling
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 14 - Karlsruhe:  Major Wendt 
Reserve-Husaren-Regiment Nr. 8 - Neuhaus/Paderborn:  Major Heyne  
also:  1.&2./Pionier-Bn 7, Pioneer Bn 7, Reserve Medical Coy 21
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 7, Munition Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
   

 

X. Reserve-Korps:  General der Infanterie Günther Graf von Kirchbach
  Stabschef:  Oberst Gottfried Marquard
  Ia:  Major Frh von Ledebur
  Ib:  Hauptmann Weyland 
  Ic:  Hauptmann Dunst
  Id:  Hauptmann Baare
   
 
 2. Garde-Reserve Division - Berlin:  Generalleutnant Richard Frh von Süßkind
Stabschef:  
Adjutant:  
26. Reserve-Infanterie-Brigade - Minden:  Oberst Ernst Roeßler
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 15 - Bielefeld/Detmold/Minden:  Major Tauscher
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 55 - Detmold/Paderborn/Soest:  Major von Witzmann
38. Reserve-Infanterie-Brigade - Hannover:  Generalmajor Paul Andreas Weese
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 77 - Hameln/Hildesheim:  Hauptmann von Lettow-Vorbeck
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 91 - Hameln/Göttingen:  Oberstleutnant Wünsche
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 10 - Goßlar:  
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 20 - Hannover/Oldenburg:  Oberstleutnant Hohnhorst
Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 2 - Demmin:  Major von Quast
also:  4./Pionier-Bn 10, Guard Reserve Div Pontoon Train 2, Guard Reserve Medical Coy 2
 
19. Reserve Division - Hannover:  Generalleutnant Max von Bahrfeldt
Stabschef:  
Adjutant:  Hauptmann von Blomberg
37. Reserve-Infanterie-Brigade - Hannover:  Oberst Hans Karl von Winterfeldt
Adjutant:  Hauptmann von der Hellen
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 73 - Celle/Hannover/Braunschweig:  Oberstleutnant von Linsingen 
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 78 - Lüneburg/Braunschweig:  Oberstleutnant Bauer
39. Reserve-Infanterie-Brigade - Hannover:  Generalleutnant Friedrich Prinz von Sachsen-Meiningen 
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 74 - Hannover/Nienburg/Oldenburg:  Oberstleutnant von Riebensahm
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 92 - Osnabrück/Lingen:  Major Breithaupt
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 19 - Wolfenbüttel:  Oberstleutnant Heintzmann 
Reserve-Dragoner-Regiment Nr. 6 - Oldenburg:  Oberstleutnant von Rüxleben
also:  1.&2.Res/Pionier-Bn 10, Reserve Div Pontoon Train 19, Reserve Medical Coy 10
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 10, Munition Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
  25. gemischte Landwehr-Brigade:  Georg Franz von Glasenapp
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 13: 
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 16:
  29. gemischte Landwehr-Brigade:  Viktor von Rosenberg-Lipinski
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 28: 
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 29: 
   
  2.AOK preceeded by Höhere Kavallerie-Kommandeure-2:   General der Kavallerie Georg von der Marwitz
  2.AOK  Army Troops:  Army Telephone Det 2, Wireless Command 2, Heavy Wireless Stations 6&23, Field Airship Det 2, Aviation Det 23,  
    General of Foot Arty 3, Staff Foot Arty Rgts 4,9&20, II&III/Foot Arty Rgt 4, I&II/Foot Arty Rgt 9, II/Reserve Foot Arty Rgt 9, Steam Locomotive 
    Park1, Rail Construction Coys 2,4&5, Armored Trains 1&2, 
  2.AOK Supply Troops:  corresponding with 1.AOK 
     
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *