The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  home    

 

 

     
     
 

3. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Third Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  3.AOK   Generalstab  
     
  Oberbefehlshaber:  Generaloberst Max Klemens Frh von Hausen  
  Stabschef:  Generalmajor Ernst von Hoeppner  
  Oberquartiermeister:  Generalmajor Leuthold  
  Ia:  Oberstleutnant Hasse  
  Ib:  Hauptmann Looff  
  Ic:  Major von Schmalz HQ:  Prüm, Ger
  Id:  Hauptmann von Weise Strength:  180,000
  General der Pioniere:  Generalmajor Franz Adams  
     

 

XI. Armeekorps:  Generalleutnant Otto von Plüskow
  StabschefOberst Traugott von Sauberzweig
  Stellvertretender KG  (HQ Kassel):  General Alfred von Haugwitz
  Ia:  Major von Brandenstein
  Ib:  Hauptmann von Vahlkampf
  Ic:  Hauptmann von Plessen
  Id:  Hauptmann Kaupisch
  Adjutant:  Major Heuser
   
 
22. Infanterie Division - Kassel:  Generalmajor Karl Dieffenbach   
Stabschef:  Hauptmann Caracciola
Adjutant:  Hauptmann von Stosch
43. Infanterie-Brigade - Kassel:  Generalmajor Walter von Hülsen
Adjutant:  
2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr. 82 - Göttingen:  Oberst Gustav von Förster
Infanterie-Regiment  von Wittich (3. Kurhessisches) Nr. 83 - Kassel/Arolsen:  Oberst Konrad Graf von Moltke
44. Infanterie-Brigade - Kassel:  Generalmajor Theodor Nordbeck
Adjutant:  
2. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 32 - Meiningen:  Oberst Julius Fischer
1. Ober-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.  167 - Kassel/Mühlhausen:  Oberst Felix von Kunowski
22. Feldartillerie-Brigade - Kassel:  Generalmajor Karl Max Gronau
Adjutant:  
1. Kurhessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 11 - Kassel/Fritzlar:  Oberst Karl Frh von Preuschen
2. Kurhessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 47 - Fulda:  KW Oberstleutnant Richard Landauer
halb Kürassier-Regt Kaiser Nikolaus I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr. 6 - Brandenburg:  Oberstlt Alexander von Poten
also:  1./Pionier-Bn 11, Div Pontoon Train 22, Medical Coys 1&3
 
38. Infanterie Division - Erfurt:  Generalleutnant Ernst Wagner
Stabschef:  Major Sydow
Adjutant:  Rittmeister von Einem
76. Infanterie-Brigade - Erfurt:  Generalmajor Fritz von Versen
Adjutant:  Hauptmann von Witzendorff
3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71 - Erfurt/Sondershausen:  Oberst Otto von Düring
6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 95 - Gotha/Hildburgshausen/Coburg:  Oberst Walther von Berg
83. Infanterie-Brigade - Erfurt:  Generalmajor Thilo Frh von Hanstein
Adjutant:  Hauptmann von Heineccius
Infanterie-Regt Großherzog von Sachsen (5. Thüringisches) Nr. 94 - Weimar/Eisenach/Jena:  Oberst Friedrich Digeon von Monteton
7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96 - Gera/Rudolstadt:  Oberst Heinrich von Bonin
38. Feldartillerie-Brigade - Erfurt:  Generalmajor Otto Krahmer
Adjutant:  Hauptmann Mertens
1. Thüringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 19 - Erfurt:  Oberstleutnant Franz vonRantzau
2. Thüringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 55 - Naumburg:  Oberst Fritz von Sandrart
halb Kürassier-Regt Kaiser Nikolaus I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr. 6 - Brandenburg:  Oberstlt Alexander von Poten
also:  2.&3./Pionier-Bn 11, Div Pontoon Train 38, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 18, Aviation Det 28, Corps Pontoon Train 11, Telephone Det 11, Pioneer Searchlight Sec 11, 
Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

XII. Armeekorps (1. Sächsischses):  General der Infanterie Karl Ludwig d'Elsa

 

StabschefOberst Hans von Eulitz
  Stellvertretender KG  (HQ Dresden):  General der Kavallerie Hermann von Broizem
  Ia:  Major Georg von Loeben
  Ib:  Hauptmann Paul von Loeben
  Ic:  Hauptmann Schroeder
  Id:  Hauptmann Bahrdt
  Adjutant:  Major von Zeschau
   
 
23. Infanterie Division (1. Sächsischse) - Dresden:  Generalleutnant Karl Frh von Lindeman
Stabschef:  Major von Hingst 
Adjutant:  Major Gericke 
 1. Infanterie-Brigade Nr. 45 - Dresden:  Generalmajor Karl Lucius
Adjutant:  Hauptmann Biehl
Königlich Sächsisches 1. Leib-Grenadier-Regiment Nr. 100 - Dresden:  Oberst Gustav von der Decken
Königlich Sächsisches 2. Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm Nr. 101 - Dresden:  OberstJohann Karl Theodor Meister
 2. Infanterie-Brigade Nr. 46 - Dresden:  Generalmajor Bernhard von Watzdorf
Adjutant:  Hauptmann von Wittern
Königlich Sächsisches Schützen (Füsilier)-Regiment Prinz Georg Nr. 108 - Dresden:  Oberst Woldemar Graf Vitzthum v. Eckstädt
Königlich Sächsisches 16. Infanterie-Regiment Nr. 182 - Freiberg:  Oberst Franz Francke
 1. Feldartillerie-Brigade Nr. 23 - Dresden:  Generalmajor Gustav Arthur Zincke 
Adjutant:  Hauptmann 
Königlich Sächsisches 1. Feldartillerie-Regiment Nr. 12 - Dresden/Königsbrück:  Oberstleutnant Hermann Schulz
Königlich Sächsisches 4. Feldartillerie-Regiment Nr. 48 - Dresden:  Oberstleutnant Eugen Dammmüller
Königlich Sächsisches 3. Husaren-Regiment Nr. 20 - Bautzen:  Major Karl Edler von der Planitz
also:  1./Pionier-Bn 12, Div Pontoon Train 23, Medical Coys 1&3
 
32. Infanterie Division (3. Sächsischse) - Bautzen:  Generalleutnant Horst Edler von der Planitz
Stabschef:  Hauptmann Graf Vitzthum von Eckstädt
Adjutant:  Major von Beulwitz
 5. Infanterie-Brigade Nr. 63 - Bautzen:  Generalmajor Georg von Gersdorff
Adjutant:  Hauptmann von Hartwig
Königlich Sächsisches 3. Infanterie-Regiment König Ludwig III. von Bayern  Nr. 102 - Zittau:  Oberstleutnant Heinrich von Zeschau
Königlich Sächsisches 4. Infanterie-Regiment Nr. 103 - Bautzen:  Oberst Matthias Hoch
 6. Infanterie-Brigade Nr. 64 - Dresden:  Generalmajor Max Morgenstern-Döring
Adjutant:  Hauptmann Koerner
Königlich Sächsisches 12. Infanterie-Regiment Nr. 177 - Dresden:  Oberst Adolf Bucher 
Königlich Sächsisches 13. Infanterie-Regiment Nr. 178 - Kamenz:  OberstKurt von Reyher
 3. Feldartillerie-Brigade Nr. 32 - Pirna:  Generalmajor Erwin Schramm
Adjutant:  Hauptmann Michaelis
Königlich Sächsisches 2. Feldartillerie-Regiment Nr. 28 - Bautzen:  Oberstleutnant Woldemar Richter
Königlich Sächsisches 5. Feldartillerie-Regiment Nr. 64 - Pirna:  Oberstleutnant Erich Wagner
Königlich Sächsisches 1. Husaren-Regiment König Albert Nr. 18 - Grossenhain:  Oberstleutnant Alexander Platzmann
also:  2.&3../Pionier-Bn 12, Div Pontoon Train 32, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 19, Aviation Det 24, Corps Pontoon Train 19, Telephone Det 19, Pioneer Searchlight Sec 22, 
Munitions Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

XIX. Armeekorps (2. Sächsischses):  General der Kavallerie Maximilian von Laffert

 

StabschefOberstleutnant Georg Frotscher
  Stellvertretender KG  (HQ Leipzig):  Generalleutnant Hermann von Schweinitz
  Ia:  Major Hoffmann 
  Ib:  Hauptmann Schubert 
  Ic:  Hauptmann Stäcker 
  Id:  Hauptmann Eckhardt Graf Vitzthum von Eckstädt 
  Adjutant:  
   
 
24. Infanterie Division (2. Sächsischse) - Leipzig:  Generalleutnant Hans Krug von Nidda
Stabschef:  Major Kretschmar
Adjutant:  Major von Zeschau 
 3. Infanterie-Brigade Nr. 47 - Döbeln:  Generalmajor Julius Maria Frh von Falkenstein
Adjutant:  Hauptmann Schulze
Königlich Sächsisches 11. Infanterie-Regiment Nr. 139 - Döbeln:  Oberst Max Einert
Königlich Sächsisches 14. Infanterie-Regiment Nr. 179 - Wurzen/Leisnig:  Oberst Heinrich Pechmann
 4. Infanterie-Brigade Nr. 48 - Leipzig:  Generalmajor Richard Kaden
Adjutant:  Hauptmann Kloeppel
Königlich Sächsisches 7. Infanterie-Regiment König Georg Nr. 106 - Leipzig:  Oberst William Kohl
Königlich Sächsisches 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr. 107 - Leipzig:  Oberst Otto Löffler
 2. Feldartillerie-Brigade Nr. 24 - Leipzig:  Oberst Rudolf Baeßler
Adjutant:  Hauptmann Ledig
Königlich Sächsisches 7. Feldartillerie-Regiment Nr. 77 - Leipzig:  Oberstleutnant Walter Bolze
Königlich Sächsisches 8. Feldartillerie-Regiment Nr. 78 - Wurzen:  Oberstleutnant Charles Garke
Königlich Sächsisches 2. Ulanen-Regiment Nr. 18 - Leipzig:  Major Karl Graf von Könneritz
also:  1./Pionier-Bn 22, Div Pontoon Train 24, Medical Coys 1&3
 
40. Infanterie Division - Chemnitz:  Generalleutnant Ernst August Götz von Olenhusen
Stabschef:  Major Gysae
Adjutant:  Major Leonhardi
 7. Infanterie-Brigade Nr. 88 - Chemnitz:  Generalmajor Georg Bärensprung
Adjutant:  Hautpmann Hille
Königlich Sächsisches 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr. 104 - Chemnitz:  Oberst Rudolf Hammer
Königlich Sächsisches 15. Infanterie-Regiment Nr. 181 - Chemnitz/Glauchau:  Oberst Hermann Stephany
 8. Infanterie-Brigade Nr. 89 - Zwickau:  Generalmajor Max von Seydewitz
Adjutant:  Hauptmann Sickel
Königlich Sächsisches 9. Infanterie-Regiment Nr. 133 - Zwickau:  Oberst Alfred von Kotsch
Königlich Sächsisches 10. Infanterie-Regiment Nr. 134 - Zwickau:  Oberst Fritz von der Decken
 4. Feldartillerie-Brigade Nr. 40 - Riesa:  Generalmajor Alfred Devrient
Adjutant:  Hauptmann Fiedler
Königlich Sächsisches 3. Feldartillerie-Regiment Nr. 32 - Riesa:  Oberstleutnant Heinrich Vollert
Königlich Sächsisches 6. Feldartillerie-Regiment Nr. 68 - Riesa:  Oberstleutnant Otto Nieper
Königlich Sächsisches 2. Husaren-Regiment Nr. 19 - Grimma:  Oberstleutnant Friedrich Bobsien
also:  2.&3./Pionier-Bn 22, Div Pontoon Train 40, Medical Coys 2
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 19, Aviation Det 24, Corps Pontoon Train 19, Telephone Det 19, Pioneer Searchlight Sec 22, 
Munitions Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

XII. Reserve-Korps (Sächsischses):  General der Artillerie Hans von Kirchbach
  StabschefOberstleutnant Konrad von Koppenfels
  Ia:  Major von Watzdorf
  Ib:  Hauptmann Diemer
  Ic:  Hauptmann Frh von Friesen
 

Id:  Hauptmann Klose

   
 
23. Reserve Division (1. Sächsischse) - Dresden:  Generalleutnant Alexander von Larisch
Stabschef:  
Adjutant:  
 1. Reserve-Infanterie-Brigade Nr. 45 - Dresden:  Generalleutnant Mortimer von Suckow 
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 100 - Dresden:  Oberstleutnant von Scheel
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 101 - Dresden:  Oberstleutnant von Kiesenwetter
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 12 - Freiburg:  Major von Einsiedel
 1. Reserve-Infanterie-Brigade Nr. 46 - Dresden:   Oberst Kurt Hempel
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 102 - Zittau:  Oberstleutnant Stengel
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 103 - Bautzen:  Oberstleutnant von Ompteda
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 23 - Koblenz:  Oberst Neubauer
Königlich Sächsisches Reserve-Husaren-Regiment - Grossenhain:  Major Moritz 
also:  4./Pionier-Bn 12, Reserve Div Pontoon Train 23, Saxon Reserve Medical Coy 1
 
24. Reserve Division (2. Sächsischse) - Leipzig:  Generalleutnant Oskar von Ehrenthal
Stabschef:  
Adjutant:  
 3. Reserve-Infanterie-Brigade Nr. 47 - Leipzig:  Generalleutnant Klemens Ullrich
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 104 - Chemnitz:  Oberstleutnant Müller
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 106 - Leipzig:  Oberstleutnant Graf Mandelsloh
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 13 - Dresden:  Major Krantz
 4. Reserve-Infanterie-Brigade Nr. 48 - Leipzig:  Generalleutnant Max Wilhelm
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 107 - Leipzig:  Oberstleutnant von Koppenfels
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 133 - Zwickau:  Oberstleutnant Schmidt
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 24 - Güstrow/Neustrelitz:  Oberstleutnant Blochmann
Königlich Sächsisches Reserve-Ulanen-Regiment - Leipzig:  Oberstleutnant Graf von Wuthenau
also:  1.&2../Reserve Pionier-Bn 12, Saxon Reserve Medical Coy 2
47. gemischte Landwehr-Brigade:  Generalleutnant Carlotto Graf Vitzthum von Eckstädt
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 104:  Oberst Heuser
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 106:  Oberstleutnant Frh von Duering
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 12, Munitions Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
  47. gemischte Landwehr-Brigade:  Carlotto Graf Vitzthum von Eckstaedt
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 104: 
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 106:
   
  3.AOK preceeded by Höhere Kavallerie-Kommandeure-1:  Generalleutnant Manfred FH von Richthofen
  3.AOK  Army Troops:  Army Telephone Det 3, Wireless Command 3, Heavy Wireless Stations 13&22, Field Airship Det 7, Aviation Det 22,  
    III/Foot Arty Rgt 1, Staff Foot Arty Rgt 19, I Munitions Columns and a Munitions Column Sec, Pioneer General 3, Pioneer Rgt 23, Pioneer Siege 
    Train, 2 Park Coys
  3.AOK Supply Troops:  corresponding with 1.AOK
     
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *