The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  home    

 

 

     
     
 

4. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Fourth Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  4.AOK   Generalstab  
     
  Oberbefehlshaber:  Generaloberst Albrecht Herzog von Württemberg  
  Stabschef:  Generalleutnant Walther Frh von Lüttwitz  
  Oberquartiermeister:  Oberst Georg Weidner  
  Ia:  Major von Werder  
  Ib:  Hauptmann Wilhelm Humser  
  Ic:  Major Walter Bronsart von Schellendorff HQ:  Trier, Ger
  Id:  Hauptmann Frh von Fritsch Strength:  180,000
  Generaladjutant:    
     

 

VI. Armeekorps:  General der Infanterie Kurt von Pritzelwitz
  Stabschef:  Oberstleutnant Friedrich von Derschau 
  Stellvertretender KG  (HQ Breslau):  General Kurt von Sperling
  Ia:  Major von Pommer-Esche
  Ib:  Hauptmann Kurt Spemann
  Ic:  Hauptmann Adalbert von Taysen
  Id:  Hauptmann Crolwin Senftleben
  Adjutant:  Major von Cranach
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Erich Gudowius
   
 
11. Infanterie Division - Breslau:  Generalleutnant Richard von Webern
Stabschef:  Major Graf Yorck von Wartenburg
Adjutant:  Major von Wolfersdorff
21. Infanterie Brigade - Schweidnitz:  Generalmajor Paul Friedrich von Drabich-Waechter
Adjutant:  Hauptmann Jacobs
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm II (1. Schlesische) Nr. 10 - Schweidnitz:  Oberst August von Geyso
Füsilier-Regiment GFM Graf Moltke (Schlesisches) Nr. 38 - Glatz:  Oberst Julius von Kleinschmit
22. Infanterie Brigade - Breslau:  Oberst Paul Seydel
Adjutant:  Hauptmann von Wulffen
Grenadier-Regiment König Friedrich III. (2. Schlesisches) Nr.11 - Breslau:  Oberst Maximilian von Funcke
Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.51 - Breslau:  Oberst Erich Rassow
2. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr. 6 - Oels: - Oberstleutnant von Passow
11. Feldartillerie Brigade - Breslau:  Generalmajor Edwin Julius Albrecht Frh von Bischoffshausen
Adjutant:  Hauptmann von Rundstedt
Feldartillerie-Regiment von Peucker (1. Schlesisches) Nr.6 - Breslau:  Oberstleutnant William von Zglinicki
2. Schlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 42 - Schweidnitz:  Oberstleutnant Georg von Heimburg
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 11 - Tarnowitz/Lublinitz:  Major Emmo von Roden
also:  1./Pionier-Bn 6, Div Pontoon Train 11, Medical Coys 1&3
 
12. Infanterie Division - Neiße:  Generalleutnant Martin Chales de Beaulieu
Stabschef:  Hauptmann von Miaskowski
Adjutant:  Major Haun
24. Infanterie Brigade - Neiße:  Generalmajor Hermann von der Heyde
Adjutant:  Hauptmann Bursy
Infanterie-Regiment von Winterfeldt (2. Oberschlesisches) Nr. 23 - Neiße:  Oberst Karl von Hofmann
3. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 62 - Cosel/Ratibor:  Oberst Wolf von Wolff
78. Infanterie Brigade - Brieg:  Generalmajor Carl Wilhelm Vollbrecht
Adjutant:  Hauptmann von Schmiterlöw
4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 63 - Oppeln/Lublinitz:  Oberst Ewald Zollern
4. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr. 157 - Brieg:  Oberst Paul Tiede
12. Feldartillerie Brigade - Neiße:  Generalmajor Konrad Zietlow
Adjutant:  Hauptmann Sperl
Feldartillerie-Regiment von Clausewitz (1. Oberschlesisches) Nr. 21 - Neiße/Grottkau:  KW Oberstleutnant Paul Schmidt-Köppen
2. Oberschlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 57 - Neustadt in Oberschlesien:  Oberstleutnant Richard Gandtner
 Ulanen-Regiment von Katzler (Schlesisches) Nr. 2 - Gleiwitz/Pless:  Oberstleutnant Conrad Wolf
also:  2.&3./Pionier-Bn 6, Div Pontoon Train 12, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 6, Aviation Det 13, Corps Pontoon Train 6, Telephone Det 6, Pioneer Searchlight Sec 6, 
Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

VIII. Armeekorps:  Generalleutnant Erich Franz Tülff von Tschepe und Weidenbach
  StabschefOberst August von Cramon
  Stellvertretender KG  (HQ Koblenz):  General Paul von Ploetz
  Ia:  Major van den Bergh
  Ib:  Hauptmann Mackowsky
  Ic:  Hauptmann Reuter
  Id:  Hauptmann Erich Kühlenthal
  Adjutant:  Major Frh von Hammerstein
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Witte
   
 
15. Infanterie Division - Köln:  Generalleutnant Julius Riemann 
Stabschef:  Hauptmann Henz
Adjutant:  Hauptmann Hülsmann
29. Infanterie Brigade - Aachen:  Generalmajor Hans Karl von Minckwitz
Adjutant:  Hauptmann Rodatz
Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25 - Aachen:  Oberst Paul von Strantz
10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.161 - Düren/Eschweiler/Jülich:  Oberst Kurt Wilhelm Ernst Wilcke
80. Infanterie Brigade - Bonn:  Generalmajor Joseph Frh Raitz von Frentz
Adjutant: Hauptmann Spilling
5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65 - Köln:  Oberst Richard von Diringshofen
9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 160 - Bonn/Diez/Euskirchen:  Oberst Paul von der Heyde
15. Feldartillerie Brigade - Köln:  Generalmajor Wilhelm von Woyna
Adjutant:  Hauptmann von Trotha
Bergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 59 - Köln:  Oberst Wilhelm Ribbentrop
3. Rheinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 83 - Bonn/Düren:  Oberst Hans Fischer
Kürassier-Regiment Graf Geßler (Rheinisches) Nr. 8 - Deutz:  Major Erich Köhne von Wranke-Deminski
also:  1./Pionier-Bn 8, Div Pontoon Train 15, Medical Coys 1&3
 
16. Infanterie Division - Trier:  Generalleutnant Georg Fuchs
Stabschef:  Major von Stülpnagel
Adjutant:  Major Heesemann
30. Infanterie Brigade - Koblenz:  Generalmajor Maximilian von Pfuel
Adjutant:  Hauptmann Lange
Infanterie-Regiment von Goeben (2. Rheinisches) Nr. 28 - Ehrenbreitstein/Koblenz:  Oberst Hans von Oppen
6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 68 - Koblenz:  Oberst Erich von Pochhammer
31. Infanterie Brigade - Trier:  Generalmajor Richard Wellmann
Adjutant:  Hauptmann von Bönninghausen
Infanterie-Regiment von Horn (3. Rheinisches) Nr. 29 - Trier:  Oberst Lothar von Wurmb
7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 69 - Trier:  Oberst Hans Heusinger von Waldegg
16. Feldartillerie Brigade - Trier:  Generalmajor Max Beckmann
Adjutant:  Hauptmann von Treskow
2. Rheinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 23 - Koblenz:  Oberst Karl von Herff
Triersches Feldartillerie-Regiment Nr. 44 - Trier:  Oberst Ludwig von Mertens
Husaren-Regt König Wilhelm I. (1. Rheinisches) Nr.7 - Bonn:  Oberstleut Jobst-Hermann Graf u. Edler Herr zur Lippe-Biesterfeld-Weißenfeld
also:  2.&3../Pionier-Bn 8, Div Pontoon Train 16, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  III/Foot Arty Regt 9, Aviation Det 10, Corps Pontoon Train 8, Telephone Det 8, Pioneer Searchlight Sec 8, Munitions Columns 
and Train Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

XVIII. Armeekorps:  General der Infanterie Heinrich Dedo von Schenk
  StabschefOberstleutnant Leberecht von Blücher
  Stellvertretender KG  (HQ Frankfurt am Main):  General Karl Frh von Gall
  Ia:  Major Frh von Stoltzenberg
  Ib:  Hauptmann Franz von Roques
  Ic:  Hauptmann Hans Halm
  Id:  Hauptmann Hans Bruckmann
  Adjutant:  Major Ritter von Poschinger
   
 
21. Infanterie Division - Frankfurt am Main:  Generalmajor Ernst von Oven 
Stabschef:  Hauptmann von Müller
Adjutant:  Major von Fabeck
41. Infanterie Brigade - Mainz:  Generalmajor Adolf von der Esch
Adjutant:  Hauptmann Bornhausen
1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 87 - Mainz:  Oberst Friedrich Kierstein
2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 88 - Maniz/Hanau:  Oberst Harry Puder
42. Infanterie Brigade - Frankfurt am Main:  Generalmajor Hugo Elstermann von Elster
Adjutant:  Hauptmann Dieckmann
Füsilier-Regiment von Gersdorff (Kurhessisches) Nr. 80 - Wiesbaden/Homburg:  Oberst Max Joachim von Hake
Infanterie-Regiment Landgraf Friedrich I. von Hessen-Cassel (1. Kurhessisches) Nr. 81 - Frankfurt:  Oberst Prinz Friedrich Karl von Hessen
21. Feldartillerie Brigade - Frankfurt am Main:  Generalmajor Scherbening
Adjutant:  Hauptmann Holzapfel
1. Nassauisches Feldartillerie-Regiment Nr. 27 Oranien - Mainz/Wiesbaden:  Oberst Hermann Rumschöttel
2. Nassauisches Feldartillerie-Regiment Nr. 63 - Frankfurt:  Oberst Wilhelmi
Thüringisches Ulanen-Regiment Nr. 6 - Hanau:  Oberstleutnant Karl von Kaufmann
also:  1./Pionier-Bn 21, Div Pontoon Train 21, Medical Coys 1&3
 
Großherzoglich Hessische (25.) Infanterie Division - Darmstadt:  Generalmajor Viktor Kühne
Stabschef:  Major Keim
Adjutant:  Major von Klipstein
49. Infanterie Brigade - Darmstadt:  Generalmajor Hans Friedrich Paul von Uthmann
Adjutant:  Hauptmann Graf zu Lynar
Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 115 - Darmstadt:  Oberstleutnant Ludolf von Oven
Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116 - Gießen:  Oberst Paul Schimmelpfennig
50. Infanterie Brigade - Mainz:  Generalmajor Dietrich Frh von Speßhardt
Adjutant:  Hauptmann von Rodewald
Infanterie-Leibregiment Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117 - Mainz:  Oberst Rüdiger von Tiedemann
Infanterie-Regiment Prinz Carl (4. Großherzoglich Hessisches) Nr. 118 - Wurms:  Oberst Richard Münter
25. Feldartillerie Brigade - Darmstadt:  Oberst Eggerss
Adjutant:  Hauptmann Hertel
2. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr.61 - Darmstadt/Babenhausen:  Oberstleutnant Robert von Crüger
1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr. 21 - Mainz:  Major Hertzberg
Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr. 6 - Mainz:  Oberstleutnant Dietrich von Grone
also:  2.&3./Pionier-Bn 21, Div Pontoon Train 25, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 20, Aviation Det 21, Corps Pontoon Train 10, Telephone Det 10, Pioneer Searchlight Sec 10, Munitions Columns 
and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

VIII. Reserve-Korps:  General der Infanterie Nikolaus von und zu Egloffstein
  StabschefOberst Carl Julius Georg Buchholtz
  Ia:  Major Bethcke 
  Ib:  Hauptmann Karl von Rocues
  Ic:  Hauptmann Zimmermann
  Id:  Hauptmann Rudolf Schaller
   
 
15. Reserve Division - Köln:  Generalleutnant Eberhard von Kurowski 
Stabschef:  
Adjutant:  
30. Reserve-Infanterie-Brigade - Koblenz:  Oberst Robert von Bernuth
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 25 - Aachen:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 69 - Trier:
32. Reserve-Infanterie-Brigade - Saarbrücken:  Generalmajor Paul Karl August Scholz
Adjutant: 
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 17 - Mörchingen:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 30 - Saarlouis:
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 15 - Saarburg/Mörchingen: 
Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 5 - Düsseldorf:
also:  4./Pionier-Bn 8, Reserve Div Pontoon Train 15, Reserve Medical Coy 8
 
16. Reserve Division - Trier:  Generalleutnant Wilhelm Mootz
Stabschef:  
Adjutant:  
29. Reserve-Infanterie-Brigade - Aachen:  Generalleutnant Otto Hans Eduard Schumann
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 29 - Trier:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 65 - Köln:
31. Reserve-Infanterie-Brigade - Trier:  General der Infanterie Wilhelm von Ditfurth
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 28 - Ehrenbreitstein/Koblenz:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 68 - Koblenz:
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 15 - Saarburg/Mörchingen:
Königlich Bayerisches 2. Schweres Reserve-Reiter-Regiment - Landshut
also:  2.&3../Pionier-Bn 8, Reserve Medical Coy 12
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 8, Munitions Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
   

 

XVIII. Reserve-Korps:  Generalleutnant Kuno von Steuben
  StabschefOberst Fritz von Studnitz
  Ia:  Major von Berenhorst 
  Ib:  Hauptmann Zeitz
  Ic:  Hauptmann Frh von Neubronn und Eisenburg
  Id:  Hauptmann Karl Held
   
 
21. Reserve Division - Frankfurt am Main:  Generalleutnant Hermann von Rampacher
Stabschef:  
Adjutant:  
41. Reserve-Infanterie-Brigade - Mainz:  Generalleutnant Hugo von Mey
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 80 - Wiesbaden/Homburg:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 87 - Mainz:
42. Reserve-Infanterie-Brigade - Frankfurt am Main:  Generalleutnant Ernst von Oidtman
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 81 - Frankfurt:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 88 - Mainz/Hanau:
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 21 - Neisse/Grottkau:
Reserve-Dragoner-Regiment Nr. 7 - Saarbrücken:
also:  4./Pionier-Bn 11, Reserve Div Pontoon Train 21, Reserve Medical Coy 17
 
25. Reserve Division - Darmstadt:  Generalleutnant Alexander Torgany
Stabschef:  
Adjutant:  
49. Reserve-Infanterie-Brigade - Darmstadt:  Oberst Wolf von Helldorff
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 116 - Gießen:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 118 - Worms:
50. Reserve-Infanterie-Brigade - Mainz:  Oberst Hermann von Bassewitz
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 168 - Offenbach/Butzbach:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 83 - Kassel/Arolsen:
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 21 - Neisse/Grottkau:
Reserve-Dragoner-Regiment Nr. 4 - Lüben:
also:  1.&2.Res/Pionier-Bn 11, Reserve Div Pontoon Train 25, Reserve Medical Coy 18
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 10, Munition Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
  49. gemischte Landwehr-Brigade:  Hans von Blumenthal
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 116: 
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 118: 
   
  4.AOK preceeded by Höhere Kavallerie-Kommandeure-4:  Generalleutnant Gustav FH von Hollen
  4.AOK  Army Troops:  Armoured Trains 3 & 4, Army Telephone Det 4, Wireless Command 4, Heavy Wireless Stations 9&14, Field Airship Det 3,
    Aviation Det 6, Foot Arty Brigade Cmd 1, Staff Foot Arty Rgts 3&7, II&III/Foot Arty Rgt 7, 2 I Munitions Column and 2 Munition Column Sections,
    Pioneer General 4, Pioneer Regt 30 with Pioneer Siege Train and Park Coy
  4.AOK Supply Troops:  corresponding with 1.AOK
   
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *