The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  home    

 

 

     
     
 

5. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Fifth Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  5.AOK   Generalstab  
     
  Oberbefehlshaber:  Generalleutnant Wilhelm Kronprinz von Preußen  
  Stabschef:  Generalleutnant Konstantin Schmidt von Knobelsdorf  
  Oberquartiermaster:  Generalmajor Rogalla von Bieberstein  
  Ia:  Major von Heymann  
  Ib:  Hauptmann Robert Matthiaß  
  Ic:  Major Ehrhardt  
  Id:  Hauptmann Wahl HQ:  Saarbrücken, Ger
  Generaladjutant:   Strength:  200,000
     

 

V. Armeekorps:  General der Infanterie Hermann von Strantz
  StabschefOberstleutnant Hans von Kessel
  Stellvertretender KG  (HQ Posen):  General der Kavallerie Friedrich von Bernhardi
  Ia:  Major Dove
  Ib:  Hauptmann Wachenfeld 
  Ic:  Hauptmann Foerster 
  Id:  Hauptmann Klug 
  Adjutant:  
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Lüders
   
 
 9. Infanterie Division - Glogau:  Generalleutnant Eduard von Below
Stabschef:  Major Föhrenbach
Adjutant:  Major Bielitz
17. Infanterie Brigade - Glogau:  Generalmajor Bruno Melms
Adjutant:  Hauptmann von Seebach
Infanterie-Regiment von Courbière (2. Posensches) Nr. 19 - Görlitz/Lauban-II:  Oberst Hans von Arnim
3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58 - Glogau/Fraustadt-III:  Oberst Wilhelm Zwenger
18. Infanterie Brigade - Liegnitz:  Generalmajor Otto Falckenheiner
Adjutant:  Hauptmann von Raven
Grenadier-Regiment König Wilhelm I. (2. Westpreußisches) Nr. 7 - Liegnitz:  Oberst Friedrich Graf von Waldersee
5. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 154 - Jauer/Striegau-III:  Oberst Otto Daubert
 9. Feldartillerie Brigade - Glogau:  Generalmajor Wilhelm Friedrich Müller
Adjutant:  Hauptmann Selle
Feldartillerie-Regiment von Podbielski (1. Niederschlesisches) Nr. 5 - Sprottau/Sagan:  Oberst Theodor Körner
2. Niederschlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 41 - Glogau:  Oberstleutnant Karl Hugo Meyfarth
Ulanen-Regt Kaiser Alexander II. von Rußland (1. Brandenburgisches) Nr. 3 - Fürstenwalde:  Oberstleutnant Hugo von Linsingen
also:  1./Pionier-Bn 5, Div Pontoon Train 9, Medical Coys 1&3
 
10. Infanterie Division - Posen:  Generalleutnant Robert Kosch
Stabschef:  Major Aubert
Adjutant:  Major Bielfeld
19. Infanterie Brigade - Posen:  Generalmajor Paul Heinrich Liebeskind
Adjutant:  Oberleutnant von der Marwitz
Grenadier-Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 -  Posen:  Oberst Otto Heyn
Infanterie-Regiment Graf Kirchbach (1. Niederschlesisches) Nr. 46 - Posen/Wreschen-III:  Oberst Viktor von Arent
20. Infanterie Brigade - Posen:  Generalmajor Arnold Frh von der Horst
Adjutant:  Hauptmann Boldt
Infanterie-Regiment König Ludwig III. von Bayern (2. Niederschlesisches) Nr. 47 - Posen/Schrimm-II:  Oberst Ernst Trieglaff
3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50 - Rawitsch/Lissa-III:  Oberst Karl Diestel
10. Feldartillerie Brigade - Posen:  Generalmajor Oskar Frh von Watter
Adjutant:  Hauptmann von Cleve
1. Posensches Feldartillerie-Regiment Nr. 20 - Posen:  Oberstleutnant Otto von Schleicher
2. Posensches Feldartillerie-Regiment Nr. 56 - Lissa:  Oberst Hans Lepper
Königlich Preußisches Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr. 1 - Posen:  Major Otto Graf zu Solms-Wildenfels 
also:  2.&3../Pionier-Bn 5, Div Pontoon Train 10, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 5, Aviation Det 19, Corps Pontoon Train 5, Telephone Det 5, Pioneer Searchlight Sec 5, 
Munitions Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

XIII. Armeekorps (Württemberg):  General der Infanterie Max von Fabeck
  StabschefOberstleutnant Friedrich Karl von Loßberg
  Stellvertretender KG  (HQ Stuttgart):  General Otto Frh von Hügel
  Ia:  Major Walther Reinhardt
  Ib:  Hauptmann Friese
  Ic:  Hauptmann von Brandenstein
  Id:  Hauptmann Deutelmoser
  Adjutant:  Major Armand von Alberti
   
 
26. Infanterie Division - Stuttgart:  Generalleutnant Wilhelm Herzog von Urach Graf von Württemberg
Stabschef:  Major Erich Wöllwarth
Adjutant:  Major Adolf Schwab
51. Infanterie Brigade - Stuttgart:  Generalmajor Hermann von Stein
Adjutant:  Hauptmann Herbert Müller
Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr. 119 - Stuttgart:  Oberst Hans von der Esch
Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich, König von Preußen (7. Württembergisches) Nr. 125 - Stuttgart:  Oberst Christoph von Ebbinghaus
52. Infanterie Brigade - Ludwigsburg:  Generalmajor Karl von Teichmann
Adjutant: Hauptmann Walter Brandt
Infanterie-Regiment Alt-Württemberg (3. Württembergisches) Nr. 121 - Ludwigsburg:  Oberst Oskar von Gais
Füsilier-Regt Franz Joseph von Österreich, König von Ungarn (4. Württ) Nr. 122 - Heilbronn/Mergentheim-II:  Oberst Fritz von Triebig
26. (1. Königlich Württembergische) Feldartillerie Brigade - Ludwigsburg:  Generalmajor Alfred von Mohn
Adjutant:  Hauptmann Ernst Deyhle
Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern (2. Württembergisches) Nr. 29 - Ludwigsburg:   Oberst Heinrich von Maur
Feldartillerie-Regiment (4. Württembergisches) Nr. 65 - Ludwigsburg:  Oberst Konradin von Sonntag
Ulanen-Regiment König Wilhelm I. (2. Württembergisches) Nr. 20 - Ludwigsburg:  Oberst Ulrich Herzog von Württemberg
also:  1./Pionier-Bn 13, Div Pontoon Train 26, Medical Coys 1&3
 
27. Infanterie Division - Ulm:  Generalleutnant Franz Graf von Pfeil und Klein-Ellguth
Stabschef:  Major Konrad Frh von Stotzingen
Adjutant:  Major Karl Ebner
53. Infanterie Brigade - Ulm:  Generalmajor Otto von Moser 
Adjutant:  Oberleutnant Wilhelm Baeßler
Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr. 123 - Ulm:  Oberst Gotthold von Erpf
Infanterie-Regiment König Wilhelm I. (6. Württembergisches) Nr. 124 - Weingarten:  Oberst Otto Haas
54. Infanterie Brigade - Ulm:  Generalmajor Felix Langer
Adjutant:  Hauptmann Hugo von Mauch
Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120 - Ulm:  Oberst Georg von Körbling
Infanterie-Regiment (9. Württembergisches) Nr. 127 - Ulm/Wiblingen-III:  Oberst Max Jetter
27. (2. Königlich Württembergische) Feldartillerie-Brigade - Ulm:  Generalmajor Albert von Bernhard
Adjutant:  Hauptmann Ludwig Scherer
Feldartillerie-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr. 13 - Ulm/Cannstatt:  Oberstleutnant Karl Graf von Normann-Ehrenfels
Feldartillerie-Regiment (3. Württembergisches) Nr. 49 - Ulm:  Oberstleutnant Wilhelm Burchardt
Ulanen-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr. 19 - Ulm/Wiblingen:  Major Wilhelm Frh von Gültlingen
also:  2.&3../Pionier-Bn 13, Div Pontoon Train 27, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 13, Aviation Det 4, Corps Pontoon Train 13, Telephone Det 13, Pioneer Searchlight Sec 13, 
Munitions Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

XVI. Armeekorps:  General der Infanterie Bruno von Mudra
  StabschefOberst Rudolf von Borries
  Stellvertretender KG  (HQ Metz):  General Fritz von Unger
  Ia:  Major Friedrich Frh von Esebeck
  Ib:  Hauptmann Koethe
  Ic:  Hauptmann Größnitz 
  Id:  Hauptmann Walther von Brauchitsch
  Adjutant:  Major Schultz
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Lübcke
   
 
33. Infanterie Division - Metz:  Generalleutnant Franz von Reitzenstein 
Stabschef:  Major Ludwig
Adjutant:  Rittmeister von Löbbecke
66. Infanterie Brigade - Metz:  Generalmajor Viktor Karl Bausch
Adjutant:  Hauptmann Roese
Metzer Infanterie-Regiment Nr. 98 - Metz:  Oberst Friedrich Heuer  
1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 130 - Metz:  Oberst Carl von Lengerke
67. Infanterie Brigade - Metz:  Generalmajor Karl August Brosius
Adjutant:  Hauptmann Schütte
3. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 135 - Diedenhofen:  Oberst Otto Diederichs
5. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 144 - Metz/Diedenhofen-III:  Oberst Ernst Kabisch 
33. Feldartillerie Brigade - Metz:  Generalmajor Otto Merling
Adjutant:  Hauptmann von Kaulla
1. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 33 - Metz:  Oberst Walter Heym
2. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 34 - Metz:  Oberst Hans Frh von Steinäcker
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 12 - St Avold:  Oberstleutnant Kurt Frh von Nordeck
also:  1./Pionier-Bn 16, Div Pontoon Train 33, Medical Coys 1&3

 

34. Infanterie Division - Metz:  Generalleutnant Walter von Heinemann
Stabschef:  Hauptmann von Greiff
Adjutant:  Major von Below
68. Infanterie Brigade - Metz:  Generalmajor Ludwig von Estorff 
Adjutant:  Hauptmann Charisius
4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67 - Metz:  Oberst Wolfgang Pietsch
Königs-Infanterie-Regiment (6. Lothringisches) Nr. 145 - Metz:  Oberst Kurt von Wahlen-Jürgaß
86. Infanterie Brigade - Saarlouis:  Generalmajor Georg Miesitscheck von Wischkau
Adjutant:  Hauptmann Küpper
Infanterie-Regiment Graf Werder (4. Rheinisches) Nr. 30 - Saarlouis:  Oberst Theodor Teetzmann
9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 173 - St Avold/Metz-III:  Oberst Friedrich von Sydow
34. Feldartillerie Brigade - St Avold:  Generalmajor Max von Müller 
Adjutant:  Hauptmann von Massow
3. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 69 - St Avold:  Oberst Karl Isbert 
4. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 70 - Metz/Saarlouis:  Oberst Karl von Sandrart
2. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr. 14 - St Avold/Mörchingen:  Oberst Georg Veit
also:  2.&3../Pionier-Bn 16, Div Pontoon Train 34, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 10, Aviation Det 2, Corps Pontoon Train 16, Telephone Det 16, Pioneer Searchlight Sec 16, 
Munitions Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

V. Reserve-Korps:  General der Infanterie Erich von Gündell
  StabschefOberstleutnant Ernst von Stockhausen
  Ia:  Major Otto Hasse
  Ib:  Hauptmann Franke
  Ic:  Hauptmann Sichting
  Id:  Hauptmann Hemmerich
 

 

 
 9. Reserve Division - Glogau:  Generalleutnant Hans von Guretzky-Cornitz
Stabschef:  
Adjutant:  
17. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Max Schrötter
Adjutant:  
Reserve-Grenadier-Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 - Posen:
Reserve-Grenadier-Regiment König Wilhelm I (2. Westpreußisches) Nr. 7 - Liegnitz:
19. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Friedrich Wilhelm von Wyszecki
Adjutant: 
Reserve-Infanterie-Regiment von Coubière (2. Posensches) Nr. 19 - Görlitz/Lauban-II:
Reserve-Jäger-Bataillon von Neumann (1. Schlesisches ) Nr. 5 - Hirschberg:
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 9 - Itzehoe:
Reserve-Grenadier-zu-Pferd-Regiment Freiherr von Derfflinger (Neumärkisches) Nr. 3 - Bromberg:
also:  4./Pionier-Bn 5, Reserve Div Pontoon Train 6, Reserve Medical Coy 19
 
10. Reserve Division - Posen:  Generalleutnant Hermann von Wartenberg
Stabschef:  
Adjutant:  
77. Infanterie-Brigade - Ostrowo:  Generalmajor Emmo von Dewitz
Adjutant:  
Füsilier-Regiment von Steinmetz (1. Westpreußisches) Nr. 37 - Krotoschin:   Oberst Oskar Haevernick
7. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 155 - Ostrowo/Pleschen-III:  Oberst Arnold von Heise-Rotenburg
18. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Hans Heinrich Glahn
Adjutant:  
Reserve-Füsilier-Regiment von Steinmetz (1. Westpreußisches) Nr. 37 - Krotoschin:
Reserve-Infanterie-Regiment Graf Kirchbach (1. Niederschlesisches) Nr. 46 - Posen:
Reserve-Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst (1. Hannoversches) Nr. 10 - Hannover:
Thüringisches Reserve-Ulanen-Regiment  Nr. 6 - Hanau:
also:  1.&2.Res/Pionier-Bn 5, Reserve Div Pontoon Train 10, Reserve Medical Coy 5
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 5, Munitions Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
   

 

VI. Reserve-Korps:  General der Infanterie Konrad von Goßler
  Stabschef:  Oberst Richard von Rath
  Ia:  Major Hecker
  Ib:  Hauptmann Ludwig Beck
  Ic:  Hauptmann von Stünzer
  Id:  Hauptmann Schwanter
   
 
11. Reserve Division - Breslau:  Generalmajor Karl Suren
Stabschef:  
Adjutant:  
23. Infanterie-Brigade - Gleiwitz:  Generalmajor Arthur von Goetzen
Adjutant:  
Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22 - Gleiwitz/Kattowitz-III:  Oberst Hugo Bacmeister
3. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr. 156 - Beuthen/Tarnowitz-III:  Oberst Heinrich Cramer
21. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Kurt von Gallwitz gen. Dreyling
Adjutant:  
Reserve-Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm II (1. Schlesisches) Nr. 10 - Schweidnitz:
Reserve-Grenadier-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr. 11 - Breslau:
1. Kurhessisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 11 - Cassel/Fritzlar:
Reserve-Husaren-Regiment von Schill (1. Schlesisches) Nr. 4:
also:  4./Pionier-Bn 6, Reserve Div Pontoon Train 11, Reserve Medical Coy 6
 
12. Reserve Division - Neiße:  Generalleutnant Hinko Frh von Lüttwitz
Stabschef:  
Adjutant:  
22. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Hans von Leyser
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment von Winterfeldt (2. Oberschlesisches) Nr. 23 - Neiße:
Reserve-Füsilier-Regiment Feldmarschall Graf Moltke (1. Schlesisches) Nr. 38 - Glatz:
2. Schlesisches Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 6 - Öls:
23. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Lother Adolf Frh von Wilmowski
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22 - Gleiwitz:
4. Niederschlesisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 51 - Breslau:
Reserve-Königlich Sächsische. 1. Feldartillerie-Regiment Nr. 12 - Dresden:
Reserve-Ulanen-Regiment von Schmidt (1. Pommersches) Nr. 4 - Thorn:
also:  1.&2.Res/Pionier-Bn 6, Reserve Medical Coy 20
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 6, Munition Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
  2. Landwehr-Division:  Generalleutnant Adolf Franke
  Ia:  Hauptmann von Strube
  43. gemischte Landwehr-Brigade:  Generalleutnant Friedrich Wilhelm von der Lippe
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 32:  
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 83: 
  45. sächsische gemischte Landwehr-Brigade:  Generalmajor Ludolf von Bosse
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 100:
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 102:
  53. württ. gemischte Landwehr-Brigade:  Generalmajor Hermann von Oßwald
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 124:
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 125:
   9. bayerische gemischte Landwehr-Brigade:  Generalmajor Bernhard Kießling
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6:
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 7:
  13. gemischte Landwehr-Brigade:  Generalmajor Georg Saenger
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 26:
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 27:
   
  5.AOK preceeded by Höhere Kavallerie-Kommandeure-4:  Generalleutnant Gustav FH von Hollen
  5.AOK  Army Troops:  Army Telephone Det 5, Wireless Command 5, Heavy Wireless Stations 15/24, Field Airship Det 4, Aviation Det 25,  
    General of Foot Arty 1, Foot Arty Brigade Command 6, Staff Foot Arty Rgts 5/6/12, I&II/Foot Arty Rgt 6, II&III/Foot Arty Rgt 12,
    Pioneer General 5, Pioneer Rgt 20 w/ Pioneer Siege Train and 2 Park Coys, Pioneer Rgt 29 w/ Pioneer Siege Train and Park Coy, Armoured Train 6
  5.AOK Supply Troops:  corresponding with 1.AOK
   
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *