The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  home    

 

 

     
     
 

6. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Sixth Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  6.AOK   Generalstab  
     
  Oberbefehlshaber:  Generaloberst Rupprecht Kronprinz von Bayern  
  Stabschef:  Generalmajor Konrad Krafft von Dellmensingen  
  Oberquartiermaster:  Generalmajor Bernhard von Hartz  
  Ia:  Major Ritter Mertz von Quirnheim  
  Ib:  Major Ritter von Xylander  
  Ic:  Major Hassenstein  
  Id:  Major Hierl HQ:  Saint-Avold, Fra
  Generaladjutant:   Strength:  220,000
     

 

XXI. Armeekorps:  General der Infanterie Fritz von Below
  StabschefOberst Walter von Haxthausen
  Stellvertretender KG (HQ Saarbrücken):  General der Kavallerie Walther von Moßner
  Ia:  Major Völckers
  Ib:  Hauptmann Wäninger 
  Ic:  Hauptmann von Massow 
  Id:  Hauptmann von Kluge 
  Adjutant:  Major von le Fort
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Richter
   
 
 31. Infanterie Division - Saarbrücken:  Generalleutnant Albert von Berrer
Stabschef:  Major Riedel
Adjutant:  Major Fischer
 32. Infanterie-Brigade - Saarbrücken:  Generalmajor Karl von Behr
Adjutant:  Hauptmann Heckert
8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.70 - Saarbrücken:  Oberst Arnd von Leipzig
10. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.174 - Forbach/Straßburg-III:  Oberst Förster
 62. Infanterie-Brigade - Hagenau:  Generalmajor August Maschke
Adjutant:  Hauptmann Schürmann
Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr.60 - Weißenburg:  Oberst Georg von Tschirschnitz
2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.137 - Hagenau:  Oberst Paul Friedrich Winiker
Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr.166 - Bitsch:  Oberst Paul Hucke
 31. Feldartillerie-Brigade - Hagenau:  Generalmajor Kurt Emil Glokke
Adjutant:  Hauptmann von Hake
1. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.31 - Hagenau:  Oberst Franz Joseph Rebay von Ehrenwiesen
2. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.67 - Hagenau/Bischweiler:  Oberst Ernst von Chrismar
Ulanen-Regiment Großherzog Friedrich von Baden (Rheinisches ) Nr. 7 - Saarbrücken:  Oberst Georg Keller
also:  1./Pionier-Bn 27, Div Pontoon Train 31, Medical Coy 1
 
 42. Infanterie Division - Saarburg:  Generalleutnant Hasso von Bredow
Stabschef:  Major Bürkner
Adjutant:  Major Schorcht
 59. Infanterie-Brigade - Saarburg:  Generalmajor Lutze von Wurmb
Adjutant:  Hauptmann Lotz
1. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.97 - Saarburg:  Oberst Hans Adolf von Berger
3. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.138 - Dieuze:  Oberst Friedrich von Friedeburg
 65. Infanterie-Brigade - Mörchingen:  Generalmajor Karl von Kehler
Adjutant:  Hauptmann Frh von Rechenberg
Infanterie-Regiment Graf Barfuß (4. Westfälisches) Nr.17 - Mörchingen:  Oberst Eggert von Estorff
2. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.131 - Mörchingen:  Oberst Otto Neubaur
 42. Feldartillerie-Brigade - Saarburg:  Oberst Maximilian Krahmer 
Adjutant:  Rittmeister von Reden
Feld-Artillerie-Regiment von Holtzendorff (1. Rheinisches) Nr.8  - Saarlouis/Saarbr ücken:  Oberst Wilhelm von Grimm
1. Ober-Elsässiches Feld-Artillerie-Regiment Nr.15 - Saarburg/Mörchingen-I:  Oberst Gustav Köhler
Dragoner-Regiment GFM Prinz Leopold von Bayern (Westfälisches) Nr. 7- Saarbrücken:  Oberst Julius Christian Koch
also:  2.&3./Pionier-Bn 27, Div Pontoon Train 42, Medical Coys 2 & 3
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 3 (Heavy Field Howitzers, Aviation Det 8, Corps Pontoon Train 21, Telephone Det 21, Pioneer Searchlight Sec 27, 
Munition Columns and Train corresponding to II. Army Corps
 
 
   

 

I. Bayerisches Armee-Korps:  General der Infanterie Oskar Ritter von Xylander
  Stabschef:  Oberst Karl Frh von Nagel zu Aichberg
  Stellvertretender KG (HQ München):  General der Infanterie zD Luitpold Frh von und zu der Tann-Rathsamhausen
  Ia:  Major Hans Hemmer
  Ib:  Hauptmann Otto Frh von Berchem 
  Ic:  Hauptmann Wilhelm Leeb
  Id:  Hauptmann Deuringer
  Adjutants:  Major Eugen Peringer;  Major Armin Koch;  Major Friedrich Frh Loeffelholz von Colberg 
   
 
 1. Bayerische Infanterie-Division - München:  Generalleutnant Albert Ritter von Schoch
Stabschef:  Major Jakob Kaspar
Adjutant:  Major Ludwig von Höslin
 1. Bayerische Infanterie-Brigade - München:  Generalmajor Otto Rauchenberger
Adjutant:  Hauptmann Justin Brößler 
Kgl. Bayer. Infanterie-Leib-Regiment - München:  Oberst Friedrich Frh von Pechmann
Kgl. Bayer. 1. Infanterie-Regiment König - München:  Oberst Ignaz Frh von Godin
 2. Bayerische Infanterie-Brigade - München:  Generalmajor Nikolaus Ritter von Endres
Adjutant:  Hauptmann Georg Naegelsbach
Kgl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment Kronprinz - München:  Oberst Prinz Franz von Bayern
Kgl. Bayer. 16. Inf-Regt Großherzog Ferdinand v Toskana - Passau/Landshut-I:  Oberst Karl v Grundherr zu Altenthan und Weyherhaus
Kgl. Bayer. 1. Jäger-Bataillon - Freising:  Oberst Heinrich Merck
 1. Bayerische Feldartillerie-Brigade - München:  Generalmajor Hermann Frh von Stein 
Adjutant:  Hauptmann Friedrich Dollmann
Kgl. Bayer. 1. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold - München:  Oberst Arnold Müller
Kgl. Bayer. 7. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold - München:  Oberst Maximilian Siebert
8. Chevaulegers-Regiment - Dillingen:  Oberstleutnant Julius Hanemann 
also:  1&3 Coys/1.Bav Pionier-Bn, Bav Div Pontoon Train 1, Bav Medical Coys 1&3
 
 2. Bayerische Infanterie-Division - Augsburg:  Generalleutnant Ludwig Ritter von Hetzel
Stabschef:  Major Ludwig Graf von Holnstein aus Bayern
Adjutant:  Major Anton Maier
 3. Bayerische Infanterie-Brigade - Augsburg:  Generalmajor Emil Schoch
Adjutant:  Hauptmann Friedrich Dümlein
Kgl. Bayer. 3. Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern - Augsburg:  Oberst Maximilian Jehlin
Kgl. Bayer. 20. Infanterie-Regiment Prinz Franz - Lindau/Kempten-II:  Oberst 
 4. Bayerische Infanterie-Brigade - Neu-Ulm:  Generalmajor Karl von Schoch
Adjutant:  Hauptmann Otto Frh von Stengel
Kgl. Bayer. 12. Infanterie-Regiment Prinz Arnulf - Neu-Ulm:  Oberst 
Kgl. Bayer. 15. Infanterie-Regiment König Friedrich August von Sachsen - Neuburg a.D.:  Oberst 
 2. Bayerische Feldartillerie-Brigade - Augsburg:  Generalmajor August Usselmann
Adjutant:  Oberleutnant Friedrich Deßloch
Kgl. Bayer. 4. Feldartillerie-Regiment König - Augsburg:  Oberst Gustav Safferling
Kgl. Bayer. 9. Feldartillerie-Regiment - Landsberg:  Oberst Karl Düll
4. Chevaulegers-Regiment König - Augsburg:  Oberst August Graf von Freyen-Seyboltstorff
also:  2 Coy/1.Bav Pionier-Bn, Bav Div Pontoon Train 2, Bav Medical Coy 2
 
Corps Troops:  II./1.Bav Foot Arty Regt (Heavy Field Howitzers), Bav Aviation Det 1, Bav Corps Pontoon Train 1, Bav Telephone Det 1,
Bav Pioneer Searchlight Sec 1, Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

II. Bayerisches Armee-Korps:  General der Infanterie Karl Ritter von Martini
  Stabschef:  Oberstleutnant Franz Stängl
  Stellvertretender KG (HQ Würzburg):  General der Infanterie Friedrich Ritter von Pflaum
  Ia:  Major Ludwig Schraudenbach
  Ib:  Hauptmann von Griesheim
  Ic:  Major Graf von Luxburg 
  Id:  Hauptmann Wilhelm List
  Adjutants:  Major Georg Frh Loeffelholz von Colberg;  Major Maximilian Werkmann;  Major Maximilian Zürn
   
 
 3. Bayerische Infanterie-Division - Landau:  Generalleutnant Otto Ritter von Breitkopf
Stabschef:  Major Eugen Trautmann
Adjutant:  Major Julius Peringer
 5. Bayerische Infanterie-Brigade - Zweibrücken:  Generalmajor Christian Danner
Adjutant:  Hauptmann Franz Greß
Kgl. Bayer. 22. Infanterie-Regiment Fürst Wilhelm von Hohenzollern - Zweibrücken/Saargmünd-III:  Oberst Otto Schulz
Kgl. Bayer. 23. Infanterie-Regiment - Landau/Gemersheim-II/Lechfeld-III:  Oberst Rudolf Dänner
 6. Bayerische Infanterie-Brigade - Landau:  Generalmajor Eugen Ritter von Clauß
Adjutant:  Hauptmann Maximilian Kühlmann
Kgl. Bayer. 17. Infanterie-Regiment Orff - Germersheim:  Oberst Georg Meyer
Kgl. Bayer. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand - Landau:  Oberst Luitpold Weiß-Jonak
 3. Bayerische Feldartillerie-Brigade - Landau:  Oberst Franz Ritter von Held
Adjutant:  Hauptmann Paul Danzer
Kgl. Bayer. 5. Feldartillerie-Regiment König Alfons XIII von Spanien - Landau:  Oberst Walter Kollmann
Kgl. Bayer. 12. Feldartillerie-Regiment - Landau:  Oberst Hugo Müller
3. Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor - Dieuze:  Oberst Maximilian Fels
also:  1&3 Coys/2.Bav Pionier-Bn, Bav Div Pontoon Train 3, Bav Medical Coys 1&3
 
 4. Bayerische Infanterie-Division - Würzburg:  Generalleutnant Maximilian Graf von Montgelas
Stabschef:  Major Johann Seißer
Adjutant:  Major Walter Frh von Ruffin
 7. Bayerische Infanterie-Brigade - Würzburg:  Generalmajor Emil Henigst
Adjutant:  Hauptmann Benno Claus
Kgl. Bayer. 5. Infanterie-Regiment Großherzog Ernst Ludwig von Hessen - Bamberg:  Oberst Karl Vocke
Kgl. Bayer. 9. Infanterie-Regiment Wrede - Würzburg:  Oberst Georg Steinbauer
Kgl. Bayer. 2. Jäger-Bataillon - Aschaffenburg:  Oberst Ernst Lettenmeyer
 5. Bayerische Reserve-Infanterie-Brigade - Zweibrücken:  Generalmajor Leonhard Mark
Adjutant:  
Kgl. Bayer. 5. Reserve-Infanterie-Regiment Großherzog Ernst Ludwig von Hessen - Bamberg:
Kgl. Bayer. 8. Reserve-Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich II. von Baden - Metz
 4. Bayerische Feldartillerie-Brigade - Würzburg:  Generalmajor Hermann Ritter von Burkhardt
Adjutant:  
Kgl. Bayer. 2. Feldartillerie-Regiment Horn - Würzburg:  Oberst Wilhelm Langhäuser
Kgl. Bayer. 11. Feldartillerie-Regiment - Würzburg:  Oberst Ludwig Seeger
5. Chevaulegers-Regiment Erzherzog Friedrich von Österreich - Saargemünd:  Oberst Franz Ritter und Edler von Schultes
also:  2 Coy/2.Bav Pionier-Bn, Bav Div Pontoon Train 4, Bav Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I./1.Bav Foot Arty Regt (Heavy Field Howitzers), Bav Aviation Det 2, Bav Corps Pontoon Train 2, Bav Telephone Det 2,
Bav Pioneer Searchlight Sec 2, Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

III. Bayerisches Armee-Korps:  General der Kavallerie Ludwig Fhr von Gebsattel
  Stabschef:  Oberstleutnant Hans Braun
  Stellvertretender KG (HQ Nürnberg):  General der Kavallerie Albert Frh von Könitz
  Ia:  Major Gustav Frh Kreß von Kressenstein
  Ib:  Hauptmann Eberth
  Ic:  Hauptmann Hörauf
  Id:  Hauptmann Kriebel
  Adjutants:  Major Karl Buchner;  Major Friedrich Hemmer;  Rittmeister Georg Frh Kreß von Kressenstein
   
 
 5. Bayerische Infanterie-Division - Nürnberg:  Generalleutnant Gustav Ritter von Schoch
Stabschef:  Major Julius Ritter von Reichert
Adjutant:  Major Adolf Edler von Braunmühl
 9. Bayerische Infanterie-Brigade - Nürnberg:  Generalmajor Otto Ritter von Jäger
Adjutant:  Hauptmann Edgar Frh von Berchem
Kgl. Bayer. 14. Infanterie-Regiment Hartmann - Nürnberg:  Oberst Ludwig Hierthes
Kgl. Bayer. 21. Inf-Regt Großherzog Friedrich Franz IV von Mecklenberg-Schwerin - Fürth-II/Sulzbach:  Oberst Wilhelm Kleemann
Kgl. Bayer. 2. Reserve-Jäger-Bataillon - Aschaffenburg
10. Bayerische Infanterie-Brigade - Bayreuth:  Generalmajor Gustav von Heydenaber
Adjutant:  Hauptmann Ludwig Lüst
Kgl. Bayer. 7. Infanterie-Regiment Prinz Leopold - Bayreuth:  Oberst Hans Schmidt
Kgl. Bayer. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III von Italien - Erlangen:  Oberst Maximilian Drausnick
 5. Bayerische Feldartillerie-Brigade - Fürth:  Generalmajor Robert Paul
Adjutant:  Hauptmann Otto Riederer
Kgl. Bayer. 6. Feldartillerie-Regiment Prinz Ferdinand von Bourbon, Herzog von Calabrien - Fürth:  Oberst Arthur Merlack
Kgl. Bayer. 10. Feldartillerie-Regiment Erlangen - Erlangen:  Oberst Ludwig Treutlein-Mördes
7. Chevaulegers-Regiment Prinz Alfons - Straubing:  Oberst Wilhelm Ritter von Poschinger
also:  1&3 Coys/3.Bav Pionier-Bn, Bav Div Pontoon Train 5, Bav Medical Coys 1&3
 
 6. Bayerische Infanterie-Division - Regensburg:  Generalleutnant Maximilian Ritter von Höhn
Stabschef:  Major Paul Schmitt
Adjutant:  Major Maximilian von Baligand
11. Bayerische Infanterie-Brigade - Ingolstadt:  Generalmajor Eduard Lang
Adjutant:  Hauptmann Otto Frauenholz
Kgl. Bayer. 10. Infanterie-Regiment König - Ingolstadt:  Oberst Maximilian Weiß
Kgl. Bayer. 13. Infanterie-Regt Franz Josef I, Kaiser v Österreich u König v Ungarn - Ingolstadt-III/Eichstätt:  Oberst Jakob Schulz
12. Bayerische Infanterie-Brigade - Regensburg:  Generalmajor Maximilian Kirschbaum
Adjutant:  Hauptmann Hermann Geis
Kgl. Bayer. 6. Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen - Amberg:  Oberst Arnold Ritter von Möhl
Kgl. Bayer. 11. Infanterie-Regiment von der Tann - Regensburg:  Oberst Ludwig Frh von Tautphoeus
 6. Bayerische Feldartillerie-Brigade - Nürnberg:  Generalmajor Otto Ritter von Gysling
Adjutant:  Oberleutnant Hubert Bitsch
Kgl. Bayer. 3. Feldartillerie-Regiment Prinz Leopold - Grafenwöhr:  Oberst Joseph Macher
Kgl. Bayer. 8. Feldartillerie-Regiment Prinz Heinrich von Preußen- Nürnberg:  Oberst Karl von Bomhard
2. Chevaulegers-Regiment Taxis- Regensburg:  Oberst Eduard Frh Poschinger von Frauenau
also:  2 Coy/3.Bav Pionier-Bn, Bav Div Pontoon Train 6, Bav Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I./3.Bav Foot Arty Regt (Heavy Field Howitzers), Bav Aviation Det 3, Bav Corps Pontoon Train 3, Bav Telephone Det 3,
Bav Pioneer Searchlight Sec 3, Munition Columns and Train corresponding to II.AK
 
 
   

 

I. Bayerisches Reserve-Korps:  General der Infanterie Karl Ritter von Fasbender
  Stabschef:  Oberst Otto von Lossow
  Ia:  Major Hermann Ritter von Lenz 
  Ib:  Hauptmann Baur
  Ic:  Major Frh von Riedel 
  Id:  Hauptmann Preitner
   
 
 1. Bayerische Reserve-Division - München:  Generalleutnant Alfred Ritter von Göringer
Stabschef:  Major Adolf Ruith
 1. Bayerische Reserve-Infanterie-Brigade - München:  Generalmajor Paul Ritter von Kneußl
Adjutant:  
Kgl. Bayer. 1. Reserve-Infanterie-Regiment König - München
Kgl. Bayer. 2. Reserve-Infanterie-Regiment Kronprinz - München:  
 2. Bayerische Reserve-Infanterie-Brigade - München:  Generalmajor Eduard Ritter von Graf
Adjutant:  
Kgl. Bayer. 3. Reserve-Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern- Augsburg:  
Kgl. Bayer. 12. Reserve-Infanterie-Regiment Prinz Arnulf - Neu-Ulm:  
 Bayerische 1. Reserve-Feldartillerie-Regiment - München:  
 Königlich Bayerisches Reserve-Kavallerie-Regiment Nr. 1:  
also:  1.Res Coy/1.Bav Pionier-Bn, Bav Res Div Pontoon Train 1, Bav Res Medical Coy 1
 
 5. Bayerische Reserve-Division - Nürnberg:  Generalleutnant Friedrich Frh Kreß von Kressenstein
Stabschef:  Major August Ruith
 9. Bayerische Reserve-Infanterie-Brigade - Nürnberg:  Generalmajor Friedrich Ritter von Hurth
Adjutant:  
Kgl. Bayer. 6. Reserve-Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen - Amberg:  
Kgl. Bayer. 7. Reserve-Infanterie-Regiment Prinz Leopold - Bayreuth:  
11. Bayerische Reserve-Infanterie-Brigade - Ingolstadt:  Generalmajor Oskar Reuter
Adjutant:  
Kgl. Bayer. 10. Reserve-Infanterie-Regiment König - Ingolstadt:  
Kgl. Bayer. 13. Reserve-Infanterie-Regt Franz Josef I, Kaiser von Österreich und König von Ungarn - Ingolstadt-III/Eichstätt:  
Kgl. Bayer. 1. Reserve-Jäger-Bataillon König - Freising
 Bayerische 5. Reserve-Feldartillerie-Regiment - Landau:  
 Königlich Bayerisches Reserve-Kavallerie-Regiment Nr. 5:  
also:  4.Coy & 1.Res Coy/2.Bav Pionier-Bn, Bav Res Div Pontoon Train 5, Bav Res Medical Coy 5
 
Corps Troops:  Bavarian Reserve Telephone Det 1, Munition Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
   5. Bayerische gemischte Landwehr-Brigade:  Otto Wening
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 4: 
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 5: 
   
  6.AOK preceeded by Höhere Kavallerie-Kommandeure-3:  General der Kavallerie Rudolf Ritter von Frommel
  6.AOK  Army Troops:  Bavarian Railway Construction  Coy 2, Armored Train 9, Bavarian Army Telephone Det 6, Bavarian Wireless Command 6,
    Bavarian Heavy Wireless Stations 1&2, Bavarian Field Airship Det 1, Aviation Det 5, Bavarian Foot Arty Brigade Command 1, Staff Bavarian
    Reserve Foot Arty Regt 1 & Foot Arty Regt 18, II & III Bns Foot Arty Regt 18 (with 4 Minenwerfer Btys) with 2 I Munition Column and 2 Munition
    Column, Sections, II Bn 3rd Bavarian Foot Arty Regt (with 2 Minenwerfer Btys) with I Munition Colummn and 1 Munition Column Section, Heavy
    Coastal Mortar Bty 2, Steam Locomotive Park 2, Short Naval Gun Bty 1 (42cm) Park Coy III/Res Foot Arty Regt 10, Park Coy II/Res Foot Arty
    Regt 14, Requisition Train Units 12-14, Pioneer General 6, Pioneer Regt 19 with Pioneer Siege Train and 2 Park Coy, Bavarian Pioneer Regt with
    Pioneer Siege Train and 2  Park Coys
  6.AOK Supply Troops:  corresponded to 1.AOK
   
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *