The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  home    

 

 

     
     
 

7. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Seventh Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  7.AOK   Generalstab  
     
  Oberbefehlshaber:  Generaloberst Josias von Heeringen  
  Stabschef:  Generalleutnant Karl Heinrich von Hänisch  
  Oberquartiermeister:  Generalmajor von Zieten  
  Ia:  Oberstleutnant Frh von Blomberg  
  Ib:  Hauptmann Kaupisch  
  Ic:  Major Oskar von Hahnke HQ:  Straßburg
  Id:  Hauptmann von Theobald Strength:  125,000
  Generaladjutant:    
     
     

 

XIV. Armeekorps:  General der Infanterie Ernst Frh von Hoiningen gen. Huene
  Stabschef:  Oberstleutnant Gottfried von Brauchitsch
  Stellvertretender KG  (HQ Karlsruhe):  General der Infanterie Hans Gaede
  Ia:  Major von Lettow-Vorbeck
  Ib:  Hauptmann von Sydow
  Ic:  Hauptmann Thümmel
  Id:  Hauptmann von Opplen-Bronikowski
  Adjutant:  Major von Hertell
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Kurt Fischer
   
 
 28. Infanterie Division - Karlsruhe:  Generalleutnant Kurt von Kehler
Stabschef:  Major Frh von Coburg
Adjutant:  Major Tietze
 55. Infanterie-Brigade - Karlsruhe:  Generalmajor Kurt Alexander von Olszewski
Adjutant:  Hauptmann von Bonin
Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr.109 - Karlsruhe:  Oberst Wilhelm von Beczwarzowski
2. Badisches Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr.110 - Mannheim/Heidelburg-II:  Oberst Otto Frh von Diepenbroick-Grüter
 56. Infanterie-Brigade - Rastatt:  Generalmajor Erich Freyer
Adjutant:  Hauptmann Freytag
Füsilier-Regiment Fürst Karl-Anton von Hohenzollern (1. Hohenzollernsches) Nr.40 - Rastatt:  Oberst Hermann Doerr
Infanterie-Regiment Margraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr.111 - Rastatt:  Oberst Oskar von Lorne de St. Ange
 28. Feldartillerie-Brigade - Karlsruhe:  Generalmajor Siegfried Fabarius
Adjutant:  Hauptmann Benary
Feld-Artillerie-Regiment Großherzog (1. Badisches) Nr.14 - Karlsruhe:  Oberst Siegfried von der Chevallerie
3. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.50 - Karlsruhe-Gottesaue:  Oberst Hermann von Braunbehrens
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 5 - Mülhausen im Elsaß:  Oberst Karl Ullmann
also:  2.&3./Pionier-Bn 14, Div Pontoon Train 28, Medical Coy 2
 
 29. Infanterie Division - Freiburg im Breisgau:  Generalleutnant August Isbert
Stabschef:  Major Helfritz
Adjutant:  Hauptmann von Schmeling
 57. Infanterie-Brigade - Freiburg im Breisgau:  Generalmajor Franz von Trotta gen. Treyden
Adjutant:  Hauptmann John von Freyend
5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 - Freiburg:  Oberst Adolf Ebeling
6. Badisches Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III Nr.114 - Konstanz:  Oberst Kurt von Fölkersamb
 58. Infanterie-Brigade - Mülhausen im Elsaß:  Generalmajor Carl Stenger
Adjutant:  Hauptmann Frölich
4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr.112 - Mülhausen:  Oberst Konrad Neubauer
7. Badisches Infanterie-Regiment Nr.142 - Mülhausen/Mühlheim-II:  Oberst Karl Eckermann
 84. Infanterie-Brigade - Lahr im Baden:  Generalmajor Stanislaus Koschembahr
     Adjutant:  Hauptmann von Heineccius
     8. Badisches Infanterie-Regiment Nr.169 - Lahr/Villingen-II:  Oberst Friedrich Spennemann
     9. Badisches Infanterie-Regiment Nr.170 - Offenburg/Donaueschingen-III:  Oberst Leo Tellenbach
 29. Feldartillerie-Brigade - Freiburg im Breisgau:  Oberst Arthur Hamann
Adjutant:  Hauptmann von Hartwig
2. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.30  - Rastatt:  Oberst Ludwig von Friedeburg
5. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.76 - Freiburg:  Oberst Bruno Louis von Ostrowski
3. Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22 - Mülhausen im Elsaß:  Oberst Hermann von Witzleben
also:  1./Pionier-Bn 14, Div Pontoon Train 29, Medical Coys 1&3
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 14 (Heavy Field Howitzers), Aviation Det 14, Corps Pontoon Train 14, Telephone Det 14,
Pioneer Searchlight Sec 14, Munition Columns and Train corresponding to II. Army Corps
 
 
   

 

XV. Armeekorps:  General der Infanterie Berthold von Deimling
  Stabschef:  Oberst Wilhelm Wild
  Stellvertretender KG  (HQ Straßburg im Elsaß):  General der Infanterie Leopold Ritter Hentschel von Gilgenheimb
  Ia:  Major Meister
  Ib:  Hauptmann von Kalm 
  Ic:  Hauptmann Fischer
  Id:  Hauptmann von Schickfus und Neudorff
  Adjutant:  Major Wasserfall
  * Nachrichten-Offizier:  Oberstleutnant zD Keferstein 
   
 
 30. Infanterie Division - Straßburg im Elsaß:  Generalleutnant Johannes von Eben
Stabschef:  Major Frh von Nettelbladt
Adjutant:  Major Bethcke
 60. Infanterie-Brigade - Straßburg:  Generalmajor Konstantin von Altrock
Adjutant:  Hauptmann Petri
2. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.99 - Zabern/Pfalzburg-III:   Oberst Fritz Gündell
4. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.143 - Straßburg/Mutzig-III:   Oberst Walther von Petersdorff
 85. Infanterie-Brigade - Straßburg:  Generalmajor Georg Nagel
Adjutant:  Hauptmann von Guretzky-Cornitz
Kgl. Sächs. 6. Infanterie-Regiment König Wilhelm II. von Württemberg Nr.105 - Straßburg:   Oberst Paul Allmer
4. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.136 - Straßburg:   Oberst Stephan Matthies
 30. Feldartillerie-Brigade - Straßburg:  Oberst Roland Goeden 
Adjutant:  Hauptmann Ulfert
2. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.51 - Straßburg:   Oberst Arthur Flechtner
Straßburger Feld-Artillerie-Regiment Nr.84  - Straßburg:   Oberst Rudolf Kurt Bleidorn
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 3 - Colmar:  Oberst Johannes Koch
also:  1./Pionier-Bn 15, Div Pontoon Train 30, Medical Coys 1&3
 
 39. Infanterie Division - Colmar im Elsaß:  Generalleutnant Theodor Frh von Watter
Stabschef:  Major Frh von Bernewitz
Adjutant:  Major Mannkopff
 61. Infanterie-Brigade - Straßburg:  Generalmajor Alexander von Frankenberg und Ludwigsdorf
Adjutant:  Hauptmann Gottschalk
Infanterie-Regimen Großherzog Friedrich von Baden (8. Württembergisches) Nr. 126 - Straßburg:   Oberst Paul von Schimpff
1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.132 - Straßburg:   Oberst Karl Frh Grote
Rheinisches Jäger Bataillon Nr.8 - Schlettstadt:   Oberst Lotheisen
 82. Infanterie-Brigade - Colmar:  Generalmajor Otto Friedrich Sommerfeld
Adjutant:  Hauptmann Jebens
2. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.171 - Colmar:   Oberst Fritz Bauer
3. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.172 - Neubreisach:   Oberst Maximilian von Suter
Großherzoglich-Mecklenburgisches Jäger Bataillon Nr.14 - Colmar:  Oberst  Joachim von Schäffer
 39. Feldartillerie-Brigade - Colmar:  Generalmajor Hubert Erythropel 
Adjutant:  Hauptmann Kleemann
4. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.66 - Lahr:   Oberst Georg Remmert
3. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.80 - Colmar/Neubreisach:   Oberst Louis Graf von Rittberg
Dragoner-Regiment Nr. 14 - Colmar:  Paul Frh von Hoverbeck gen. Schönaich
also:  2.&3./Pionier-Bn 15, Div Pontoon Train 39, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 10 (Heavy Field Howitzers, Aviation Det 3, Corps Pontoon Train 15, Telephone Det 15, Pioneer Searchlight Sec 15, 
Munition Columns and Train corresponding to II. Army Corps
 
 
   

 

XIV. Reserve-Korps:  General der Artillerie Richard von Schubert
  Stabschef:  Oberstleutnant Bernhard Bronsart von Schellendorff
  Ia:  Major Brüggemann
  Ib:  Hauptmann Riedel
  Ic:  Hauptmann Buchrucker
  Id:  Hauptmann von Bose
  Adjutant:  
   
 
 26. Reserve Division (1. Württembergische) - Stuttgart:  Generalleutnant Franz Frh von Soden
Stabschef:  
Adjutant:  
 51. Reserve-Infanterie-Brigade - Stuttgart:  Generalmajor Theodor von Wundt
Adjutant:  
10. Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr.180 - Tübingen:  
Reserve-Infanterie-Regiment Alt-Württemberg (3. Württembergisches) Nr.121 - Ludwigsburg: 
 52. Reserve-Infanterie-Brigade - Ludwigsburg:  Generalmajor Friedrich von Auwärter
Adjutant:  
Reserve-Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr.119 - Stuttgart:  
Reserve-Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen (2. Württembergisches) Nr.120 - Ulm:  
 Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 26: 
 Württemberg-Reserve-Dragoner-Regiment:
also:  4./Pionier-Bn 13, Res Div Pontoon Train 26, Württemberg Res Medical Coy
 
 28. (Badische) Reserve Division - Karlsruhe:  Generalleutnant Kurt von Pavel
Stabschef:  
Adjutant:  
 55. Reserve-Infanterie-Brigade - Karlsruhe:  Generalmajor Max von Sieg
Adjutant:  
Reserve-Füsilier-Regiment Fürst Karl-Anton von Hohenzollern (1. Hohenzollernsches) Nr.40 - Rastatt:
Reserve-Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr.109 - Karlsruhe:
Rheinisches Reserve-Jäger Bataillon Nr.8 - Schlettstadt:
 56. Reserve-Infanterie-Brigade - Rastatt:  Generalmajor Arnold Frh von Hammerstein-Equord
Adjutant:  
2. Badisches Reserve-Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr.110 - Mannheim:
Reserve-Infanterie-Regiment Margraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr.111 - Rastatt:
Großherzoglich-Mecklenburgisches Reserve-Jäger Bataillon Nr.14 - Colmar:
 Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 29: 
 Reserve Dragoner-Regiment Nr. 8:
also:  1&2.Res/Pionier-Bn 13, Res Div Pontoon Train 28, Res Medical Coy 14
 
Corps Troops:  Res Telephone Det 14, Munition Columns and Train corresponding to III. Reserve Corps
 
 
  Befestigungen Oberrhein:  
  55. gemischte Landwehr-Brigade:  Franz von Donop
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 40: 
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 109: 
   1. Bayerische gemischte Landwehr-Brigade:  Johann Eichhorn
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 1:
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 2:
  2. Bayerische gemischte Landwehr-Brigade:  Maximilian Lachemair
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 3:
  Bayerisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 12:
   
  60. gemischte Landwehr-Brigade:  Hermann Heidborn
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 60:
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 99:
   
  7.AOK  Army Troops:  Army Telephone Det 7, Wireless Command 7, Heavy Wireless Stations 10&16, Field Airship Det 6, Aviation Det 26, 
    Staff Foot Arty Regt 14, Pioneer General 7, Heavy Rhine Pontoon Train, Armored Trains 5, 7, 8
  7.AOK Supply Troops:  corresponding with 1.AOK
   
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *