The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  |  home    

 

 

     
     
 

8. Armee-Oberkommando

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Eighth Army

 
 

2 August 1914

 
     
     
     
  8.AOK    Generalstab  
     
  Generaloberst Max von Prittwitz und Gaffron  
  Stabschef:  Generalmajor Georg Graf von Waldersee  
  Oberquartiermaster:  Generalmajor Paul Grünert  
  Ia:  Oberstleutnant Max Hoffmann  
  Ib:  Hauptmann von Vollard-Bockelberg  
  Ic:  Major Drechsel HQ:  Marienburg, Ger
  Id:  Hauptmann Mierzinsky Strength:  225,000
  Generaladjutant:  General der Kavallerie Alfred Graf zu Dohna-Schlobitten  
     

 

I. Armeekorps:  Generalleutnant Hermann von Francois
  StabschefOberst Walther Frh Schmidt von Schmidtseck
  Stellvertretender KG  (HQ Königsberg):  Karl Botho Graf zu Eulenburg-Wicken
  Ia:  Major Ewald von Massow
  Ib:  Hauptmann Schubert
  Ic:  Hauptmann Jarosch
  Id:  Oberleutnant Karmann
  Adjutant:  Major von Schiller
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Fritz Gempp
 

 

 
 1. Infanterie Division - Königsberg:  Generalleutnant Richard von Conta 
Stabschef:  Major von Graberg
Adjutant:  Major Fürsen
 1. Infanterie Brigade - Königsberg:  Generalmajor von Trotha
Adjutant:  Hauptmann Saxer
Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1 - Königsberg:  Oberstleutnant Hans Eggerss
Infanterie-Regiment von Boyen (5. Ostpreußisches) Nr. 41 - Tilsit/Memel-III:  Oberst Ernst Schönfeld
 2. Infanterie Brigade - Königsberg:  Generalmajor Conrado Paschen
Adjutant: Hauptmann Feige
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm I (2. Ostpreußisches) Nr. 3 - Königsberg:  Oberst Hasso von Wedel
Infanterie-Regt Herzog Karl von Mecklenburg (6. Ostpreußisches) Nr. 43 - Königsberg/Pillau-II:  Oberst Arthur von Eisenhart-Rothe
 1. Feldartillerie Brigade - Königsberg:  Generalmajor Kurt Moewes
Adjutant:  Hauptmann von Rodenberg
1. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 16 - Königsberg:  Oberst Albert Bromeis
2. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 52 - Königsberg:  Oberst Karl Hellwig
Ulanen-Regt Graf zu Dohna (Ostpreußisches) Nr.8 - Gumbinnen/Stallupönen:  Oberstleutnant Friedrich Frh Schäffer v Bernstein
also:  1/Pionier-Bn 1, Div Pontoon Train 1, Medical Coys 1/3
 
 2. Infanterie Division - Insterburg:  Generalleutnant Adalbert von Falk
Stabschef:  Major Goedel
Adjutant:  Hauptmann Kettner
 3. Infanterie Brigade - Rastenburg:  Generalmajor Theodor Mengelbier
Adjutant:  Hauptmann Jacobi
Grenadier-Regiment König Friedrich der Grosse (3. Ostpreußisches) Nr. 4 - Rastenburg:  Oberst Emil Stern
Infanterie-Regiment Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr. 44 - Goldap:  Oberst Emil von Loeper
 4. Infanterie Brigade - Gumbinnen:  Generalmajor Bernhard Boeß
Adjutant:  Hauptmann Wollermann
Füsilier-Regiment Graf Roon (1. Ostpreußisches) Nr. 33 - Gumbinnen:  Oberstleutnant Otto Weicke
8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 45 - Insterburg/Darkehmen-I:  Oberst Carl Maaß
 2. Feldartillerie Brigade - Insterburg:  Generalmajor Karl Fouquet
Adjutant:  Hauptmann Werner
Feldartillerie-Regiment Prinz August von Preußen (1. Lithauisches ) Nr. 1 - Gumbinnen/Insterburg-I:  Oberst Konrad von Sydow
2. Lithauisches Feldartillerie-Regiment Nr. 37 - Insterburg:  Oberstleutnant Georg von der Lippe
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 10 - Angerburg/Goldap:  Oberstleutnant Max Berring
also:  2&3/Pionier-Bn 1, Div Pontoon Train 2, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 1, Aviation Det 14, Corps Pontoon Train 1, Telephone Det 1, Pioneer Searchlight Sec 7, Munitions Columns and 
Train corresponding to II.AK
 
   

 

XVII. Armeekorps:  General der Kavallerie August von Mackensen
  StabschefOberstleutnant Karl von Dunker
  Stellvertretender KG  (HQ Danzig):  Max von Schack
  Ia:  Major Detlof Graf von Schwerin
  Ib:  Hauptmann von Bartenwerffer
  Ic:  Hauptmann Graf von Stillfried und Rattonitz
  Id:  Hauptmann von Kalckreuth
  Adjutant:  Major von Grothe
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Weste
 

 

 
35. Infanterie Division - Thorn:  Generalleutnant Otto Hennig
Stabschef:  Major Engelien
Adjutant:  Major von Keiser
70. Infanterie Brigade - Thorn:  Generalmajor Heinrich Schmidt von Knobelsdorf
Adjutant:  Hauptmann Clemens
Infanterie-Regiment von Borcke (4. Pommersches) Nr. 21 - Thorn:  Oberst Hans Brunnemann  
Infanterie-Regiment von der Marwitz (8. Pommersches) Nr. 61 - Thorn:  Oskar Zanke 
87. Infanterie Brigade - Thorn:  Generalmajor Johannes von Hahn
Adjutant: Hauptmann Tiedemann
Kulmer Infanterie-Regiment Nr.141 - Graudenz-III/Straßburg im Westpreußen:  Oberstleutnant Ewald von Steinkeller
9. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.176 - Kulm/Thorn-II:  Oberst Erich Feldtkeller
Jäger-Bataillon Fürst Bismarck (Pommersches) Nr. 2 - Kulm/Neustettin:  Oberstleutnant Ferdinand von Frankenberg-Lüttwitz
35. Feldartillerie Brigade - Graudenz:  Generalmajor Otto Uhden
Adjutant:  Hauptmann Mantell
Feld-Artillerie-Regiment Nr. 71 Großkomtur - Graudenz:  Oberstleutnant Gustav Hecht
Thorner Feld-Artillerie-Regiment Nr. 81 - Thorn:  Oberstleutnant Theodor Bertog
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 4 - Graudenz:  Oberstleutnant Hugo Frh von Loen
also:  1/Pionier-Bn 17, Div Pontoon Train 35, Medical Coys 1/3
 
36. Infanterie Division - Danzig:  Generalleutnant Karl von Heineccius
Stabschef:  Major von Winning
Adjutant:  Major Steffen
69. Infanterie Brigade - Graudenz:  Generalmajor Georg von Engelbrechten
Adjutant:  Hauptmann Kurz
3. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 129 - Graudenz:  Oberst Ludwig Breßler
8. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 175 - Graudenz/Schwetz:  Oberst Karl Schleenstein
71. Infanterie Brigade - Danzig:  Oberst von Dewitz
Adjutant:  Hauptmann FH Grote
Grenadier-Regiment König Friedrich I (4. Ostpreußisches) Nr. 5 - Danzig:  Oberst Hartwig Frh von Eichendorff
Danziger Infanterie-Regiment Nr. 128 - Danzig/Neufahrwasser-III:  Oberst Edwin von Treskow
36. Feldartillerie Brigade - Danzig:  Generalmajor Viktor Hahndorff
Adjutant:  Hauptmann Bächer
2. Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 36 - Danzig:  Major Gerhard von Waldeyer-Hartz
Feld-Artillerie-Regiment Nr. 72 Hochmeister - Marienwerder/Stargard:  Oberstleutnant Max von Rabenau
Husaren-Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt (Pommersches) Nr. 5 - Stolp:  Oberst Henning Frh von Barnekow
also:  2&3/Pionier-Bn 17, Div Pontoon Train 36, Medical Coy 2
 
Corps Troops:  I/Foot Arty Regt 11, Aviation Det 17, Corps Pontoon Train 17, Telephone Det 17, Pioneer Searchlight Sec 17, Munitions Columns 
and Train corresponding to II.AK
 
   

 

XX. Armeekorps:  General der Infanterie Friedrich von Scholtz
  StabschefOberst Emil Hell
  Stellvertretender KG  (HQ Allentstein):  Limbrecht Graf von Schlieffen
  Ia:  Major Robert Kunhardt von Schmidt
  Ib:  Hauptmann Erfurth
  Ic:  Hauptmann Waenker von Dankenschweil
  Id:  Hauptmann Fusban
  Adjutant:  Major von Notz
  * Nachrichten-Offizier:  Hauptmann Erich Otto Volkmann
 

 

 
37. Infanterie Division - Allenstein:  Generalleutnant Hermann von Staabs
Stabschef:  Major Wilhelm von Gazen gen. Gaza
Adjutant:  Hauptmann von Bünau
73. Infanterie Brigade - Lyck:  Generalmajor Karl Wilhelmi
Adjutant:  Hauptmann Appuhn
2. Masurisches Infanterie-Regiment Nr. 147 - Lyck/Lötzen:  Oberst Ritsch
2. Ermlandisches Infanterie-Regiment Nr. 151 - Sensburg/Bischofsburg:  Oberst Karl Dorsch
Jäger-Bataillon Graf Yorck von Wartenburg (Ostpreußisches) Nr. 1 - Ortelsburg:  Major Weigelt
75. Infanterie Brigade - Allenstein:  Generalmajor Alfred von Böckmann
Adjutant: Hauptmann Scharioth
1. Masurisches Infanterie-Regiment Nr. 146 - Allenstein:  Oberst von Heidebreck
1. Ermländisches Infanterie-Regiment Nr. 150 - Allenstein:  Oberst Hans Küster
37. Feldartillerie Brigade - Allenstein:  Oberst Karl Giebeler
Adjutant:  Hauptmann von Selle
1. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.73 - Allenstein:  Oberst Forst
2. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.82 - Rastenburg/Lötzen:  Oberstleutnant Karl Plantier
Dragoner-Regiment von Wedel (Pommersches) Nr. 11 - Lyck:  Oberstleutnant Maaß
also:  1/Pionier-Bn 26 Div Pontoon Train 37, Medical Coy 1
 
41. Infanterie Division - Deutsch-Eylau:  Generalleutnant Leo Sontag
Stabschef:  Major Weniger
Adjutant:  Major Wilsdorf
72. Infanterie Brigade - Osterode:  Generalmajor Georg Schaer
Adjutant:  Hauptmann von Klöden
Infanterie-Regiment von Grolmann (1. Posensches) Nr. 18 - Osterode:  Oberst Ewald Mecke
Infanterie-Regiment Freiherr Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr. 59 - Deutsch-Eylau/Soldau-II:  Oberst Hugo Sonntag
74. Infanterie Brigade - Marienburg:  Generalmajor Rudolf Reiser
Adjutant:  Hauptmann Trommer
5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148 - Elbing/Bromberg/Braunsburg-III:  Oberst Walter von der Osten
Deutsch Ordens-Infanterie-Regiment  (1. Elsässisches) Nr. 152 - Marienburg/Stuhm-III:  Oberst Konrad Geisler
41. Feldartillerie Brigade - Deutsch-Eylau:  Generalmajor Wilhelm Neugebauer
Adjutant:  Hauptmann Graßmann
1. Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 35 - Deutsch-Eylau:  Oberstleutnant Max Wilke
3. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 79 - Osterode:  Oberstleutnant Walter Marcus
Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen (Ostpreußisches) Nr. 10 - Allenstein:  Oberstleutnant Wilhelm von Lewinski
also:  2&3/Pionier-Bn 26, Div Pontoon Train 41, Medical Coys 2/3
 
Corps Troops:  II/Foot Arty Regt 5, Aviation Det 15, Corps Pontoon Train 20, Telephone Det 20, Pioneer Searchlight Sec 26, Munitions Columns 
and Train corresponding to II.AK
 
   

 

I. Reserve-Korps:  General der Infanterie Otto von Below
  StabschefOberst Torsten Graf von Posadowsky-Wehner
  Ia:  Major Viktor Keller
  Ib:  Hauptmann Tybusch
  Ic:  Hauptmann Fleck
  Id:  Hauptmann Ludwig Müller
 

 

 
 1. Reserve Division:  Generalleutnant Gustav von Förster
Stabschef:  Hauptmann Heinersdorff
Adjutant:  
 1. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Wilhelm Barre
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1:  Oberstleutnant Karl von Sommerfeld und Falkenhayn
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 3:  Oberstleutnant Ferdinand von Steuber
72. Reserve- Infanterie- Brigade:  Generalmajor Maximilian Licht
Adjutant: 
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 18:  Oberstleutnant Henning Frh von Lützow
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 59:  Oberstleutnant Bruno Modrow
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 1:  Hauptmann Mellin
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 1:  Oberstleutnant Schulz
Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 1:  Major Berner
also:  4/Pionier-Bn 2, Reserve Div Pontoon Train 1, Reserve Medical Coy 1
 
36. Reserve Division:  Generalleutnant Curt Kruge
Stabschef:  Hauptmann Boelke
Adjutant:  
69. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Otto Homeyer
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 21:  Oberstleutnant Heyn
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 61:  Oberst Immanuel
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2:  Hauptmann Brückner
70. Reserve-Infanterie-Brigade:  Generalmajor Detlef Vett
Adjutant:  
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 54:  Oberst Hans von Tippelskirch
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 5:  Oberstleutnant Karl Graf von Reventlow
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 36:  Oberstleutnant Lannert
Reserve-Husaren-Regiment Nr. 1:  Major von Borcke
also:  1.Res/Pionier-Bn 2, Reserve Div Pontoon Train 36, Reserve Medical Coy 15
 
Corps Troops:  Reserve Telephone Det 1, Munitions Columns and Train corresponding to III.RK
 
 
   

 

Landwehr-Korps:  General der Infanterie Remus von Woyrsch
  Stabschef:  Oberstleutnant Wilhelm Heye
    Ia:  
    Adjutant:  
 

 

 
  3. Landwehr-Division:  Götz Frh von König
Stabschef:  
Adjutant:  
17. Landwehr-Infanterie-Brigade:  Benno von Grumbkow
Adjutant:  
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 6:  
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 7:
18. Landwehr-Infanterie-Brigade:  Eduard Hubert Neven Du Mont
Adjutant: 
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 37:
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 46:
Landwehr-Kavallerie-Regiment Nr. 1:  
also: 1. & 2. Landsturm Btys V.AK, Ersatz Coy Pionier Bn 5, Landwehr Div Pontoon Train 1, Reserve Tel Sec
 
 4. Landwehr- Division:  Rudolf von Wegerer
Stabschef:  
Adjutant:  
22. Landwehr-Infanterie-Brigade:  Oskar Sachs
Adjutant:  
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 11:
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 51:
23. Landwehr-Infanterie-Brigade:  Oberst Albert von Mutius
Adjutant:  
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 22:
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 23:
Landwehr-Kavallerie-Regiment Nr. 2:
also: 1. & 2. Landsturm Btys VI.AK, Ersatz Coy Pionier Bn 6, Landwehr Div Pontoon Train 2, Reserve Tel Sec
 
Corps Troops:  Landwehr Munitions Column sec (2. Inf & 2. Arty Munition Columns), 4 Landwehr Tel Columns, 2 L of C Motor Vehicle Columns,
2 Landwehr Bakery Columns, 2 Magazine Supply Parks
 
 
  3. Reserve Division - Stettin:  Generalleutnant Kurt von Morgen
  Stabschef:  Major Frantz
  Adjutant:
  5. Reserve Infanterie Brigade - Stettin:  Generalmajor Emil Alexander Hesse
  Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2:  Oberstleutnant Rodig
  Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 9:  Oberstleutnant Wobring
  6. Reserve Infanterie Brigade - Stettin:  Generalmajor Erich Friedrich Krause 
  Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 34:  Oberst Hein
  Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 49:  Oberstleutnant Frh von Eberstein
  Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 3:  Major Ehrhardt
  Reserve-Dragoner-Regiment Nr. 5:  Major von Götz
   
  Division Unger:  Generalmajor Friedrich Wilhelm von Unger 
  Stabschef:  Hauptmann Liebmann
  Adjutant:
  20. Landwehr-Brigade:  Generalleutnant Friedrich von Hertzberg
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 19:  Oberstleutnant Frh von Lüttwitz
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 107:  Oberstleutnant Senfft von Pilsach
  Brigade Semmern:  Generalmajor Hermann von Semmern
  Infanterie (immobile Ersatz-Btle):  Oberstleutnant von Erdmannsdorff
  Artillerie:  Oberstleutnant von Woisky
   
  Höherer Landwehr-Kommandeur 1  "Division Goltz":  Generalleutnant Georg Frh von der Goltz
  Stabschef:  Hauptmann Göldner
  Adjutant:
  33. Landwehr-Brigade:  Generalmajor von Oertzen
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 75:  Oberstleutnant von Stwolinski
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 76:  Oberstleutnant Billig
  34. Landwehr-Brigade:  Generalleutnant von Pressentin
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 31:  Oberstleutnant von Lilienhoff-Zwowitzki
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 84:  Oberstleutnant Becker
   
  1. Kavallerie-Division:  Generalleutnan Hermann Brecht
  Stabschef:  Hauptmann Frh von Gienanth
  Adjutant:
  1. Kavallerie-Brigade:  Generalmajor
  Kürassier-Regiment Nr. 3:  Oberstleutnant von Lewinski
  Dragoner-Regiment Nr. 1:  Oberstleutnant Graf von Kanitz
  2. Kavallerie-Brigade:  Generalmajor Frh von Kap-herr
  Ulanen-Regiment Nr. 12:  Oberst von Below
  Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 9:  Oberstleutnant von Kopelow
  41. Kavallerie-Brigade:  Generalmajor von Hofmann
  Kürassier-Regiment Nr. 5:  Oberstleutnant von Rex
  Ulanen-Regiment Nr. 4:  Major Charisius
  Jäger-Bataillon Nr. 5:  Major von Frankenberg-Lüttwitz
   
   6. gemischte Landwehr-Brigade:  Generalmajor Adolf Karl Krahmer
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 34:  Oberstleutnant Franz Frh von Dalwigk zu Lichtenfels
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 49:  Oberstleutnant Kipping
  70. gemischte Landwehr-Brigade:  Generalmajor Adolf Julius Breithaupt
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 5:  Oberstleutnant Zimmer
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 18:  Oberstleutnant von Wedel
  Brigade Schmettau:  Generalleutnant von Schmettau
  Infanterie-Regiment Nr. 18:  Oberst Mecke
   
  Festung Königsberg - Gouverneur:  Generalleutnant von Pappritz
  Stabschef:  Oberstleutnant Nehbel
  1.GSO:  Major Jahn
  Hauptreserve:  Generalleutnant Brodrück
  2. gemischte Landwehr-Brigade:  Arthur Frh von Lupin
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 4:
  Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 33: 
   
  8.AOK  Army Troops:  Army Telephone Det 8, Wireless Command 8, Heavy Wireless Stations 7&8, Field Airship Det 8, Aviation Det 16, 
    Staff Foot Arty Regt 15, Pioneer General 8, Airships Konigsberg, Allenstein, Thorn
  8.AOK Supply Troops:  corresponding with 1.AOK
   
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Rangliste der Koniglich Preusischen Armee fur 1914
                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
 
 

home

 
 

*   *   *