The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  |  home    

 

 

     
     
 

Höhere Kavallerie-Kommandeure

 
     
 

 
     
 

Imperial Germany's Senior Cavalry Commanders 

 
 

2 August 1914

 
     
     
     

 

Höhere Kavallerie-Kommandeur Nr. 1:  General der Kavallerie Manfred FH von Richthofen
    Chef des Genstabs:  Oberst von Raumer
    Genstab:  Major Simon
    * HKK-1 preceded the 3rd Army
 
 Garde-Kavallerie Division:  General Adolf von Storch
1.GSO:  Major Riemann
  1. Garde-Kavallerie Brigade - Berlin:  Oberst von Bärensprung
Regiment der Gardes du Corps - Potsdam:  Leopold von Kleist
Garde-Kürassier-Regiment - Berlin:  Heribert Graf von Spee
  2. Garde-Kavallerie Brigade - Potsdam:  General Thilo Graf von Rotkirch und Trach
1. Garde-Ulanen-Regiment - Potsdam:  Otto von Arnim
3. Garde-Ulanen-Regiment - Potsdam:  Tschirschky und Bögendorff
  3. Garde-Kavallerie Brigade - Berlin:  General Karl Otto FH Schuler von Senden
1. Garde-Dragoner-Regiment Königin Viktoria von Groß Britannien u. Irland - Berlin:  Maximilian FH von Holzing-Berstett
2. Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Rußland - Berlin:  FH von Zedlitz und Leipe
also:  Horse Arty Bn 1 fm Guard Field Arty Rgt, Guard MG Det 1, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 2, Light Wireless
Stations 1&2, Cavalry Motorized Vehicle Column 10
 
 5. Kavallerie Division:  General Karl von Ilsemann
1.GSO:  Major Buchfinck
  9. Kavallerie Brigade - Glogau:  General Rudolf Rusche
Dragoner-Regiment von Bredow (1. Schlesisches) Nr. 4 - Lüben Schlesien:  Walter von Alt-Stutterheim
Ulanen-Regiment Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr. 10 - Züllichau:  Arthur Graf von Bredow
 11. Kavallerie Brigade - Breslau:  General Albin von Wentzky und Petersheyde
Leib-Kürassier-Regiment Großer Kurfürst (Schlesisches) Nr. 1 - Breslau:  Eberhard von Giese
Dragoner-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr. 8 - Oels:  von Maltzahn
 12. Kavallerie Brigade:  General Albrecht Graf von Pfeil und Klein-Ellguth
Husaren-Regiment von Schill (1. Schlesisches) Nr. 4 - Ohmlau:   Woldemar FH Henn von Henneberg
Husaren-Regiment Graf Goetzen (2. Schlesisches) Nr. 6 - Leobschütz/Ratibor:  Viktor FH von Leppel
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 5, MG Det 1, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 3, Light Wireless
Stations 3&4, Cavalry Motorized Vehicle Column 5
 
   

 

Höhere Kavallerie-Kommandeur Nr. 2:  General der Kavallerie Georg von der Marwitz
    Chef des Genstabs:  Major Hoffmann von Waldau
    Genstab:  Hauptmann von Bülow 
    * HKK-2 preceded the 1st and 2nd Armies
 
 2. Kavallerie Division:  General Friedrich FH von Krane
1.GSO:  Hauptmann FH von der Osten-Sacken
 5. Kavallerie Brigade - Frankfurt an der Oder:  Oberst Emil von Arnim 
1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 2 - Schwedt:   Maximilian von Poseck
Ulanen-Regiment Kaiser Alexander II von Rußland (1. Brandenburgisches ) Nr. 3 - Fürstenwalde:  Hugo von Linsingen
 8. Kavallerie Brigade - Halle an der Saale:  General Georg FH Thumb von Neuburg
Kürassier-Regiment von Seydlitz (4. Magdeburgisches) Nr. 7 - Quedlinburg/Halberstadt:  Alexander Heydemann
Thüringisches Husaren-Regiment Nr. 12 - Torgau:  Arthur FH von Ledebur
 Leib-Hussaren Brigade - Danzig:  Oberst von Frankenberg und Ludwigsdorf
1. Leib-Husaren-Regiment Nr. 1 - Danzig/Langfuhr:  Georg von Eicke und Pollwitz
1. Leib-Husaren-Regiment Nr. 2 - Danzig/Langfuhr:  Gebhard Edler Herr und FH von Plotho
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 35, MG Det 4, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 1, Light Wireless
Stations 5&6, Cavalry Motorized Vehicle Column 2
 
 4. Kavallerie Division:  General Otto von Garnier
1.GSO:  Major Brüggemann-Ferno
 3. Kavallerie Brigade - Stettin:  General Karl Leopold Graf von der Goltz
Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr. 2 - Pasewalk:  Hans von Knobelsdorff
2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr. 9 - Demmin:  Richard Graf von Schmettow
17. Kavallerie Brigade - Schwerin:  General Ernst Graf von Schimmelmann
1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 17 - Ludwigslust:  Hermann FH von der Heyden-Rynsch
1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 18 - Parchim:  Viktor Baron Digeon von Monteton
18. Kavallerie Brigade - Altona:  General Walther von Printz
Husaren-Regiment Königin Wilhelmena der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15 - Wandsbek:  Hans-Joachim von Zieten
Husaren-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich (Schleswig-Holsteinisches) Nr. 16 - Schleswig:  Paul Ludendorff
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 3, Guard MG Det 2, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 18&19, Light Wireless
Stations 10&12, Cavalry Motorized Vehicle Column 4
 
 9. Kavallerie Division:  General Karl Hans von Bülow
1.GSO:  Hauptmann Herwarth von Bittenfeld
13. Kavallerie Brigade - Münster:  General Paul Seiffert
Kürassier-Regiment von Driesen (Westfälisches) Nr. 4 - Münster:  Heinrich von Albedyll
Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II von Rußland (1. Westfälisches ) Nr. 8 - Neuhaus/Paderborn:  Heinrich von Bodelschwingh
14. Kavallerie Brigade - Düssseldorf:  General Hans von Heuduck
2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr. 11 - Krefeld:  Bruno FH von Gillhaußen
Westfälisches Ulanen-Regiment  Nr. 5 - Düsseldorf:  Adolf von Normann-Loshausen
19. Kavallerie Brigade - Hannover:  Oberstleutnant Otto von Preinitzer
Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 19 - Oldenburg:  Major Hugo von Kaehne
Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13 - Hannover:  Ernst Ritter und Edler von Loesl
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 10, MG Det 7, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 21, Light Wireless
Stations 8&17, Cavalry Motorized Vehicle Column 9
 
   

 

Höhere Kavallerie-Kommandeur Nr. 3:  General der Kavallerie Rudolf Ritter von Frommel
    Chef des Genstabs:  Major von Meiß
    Genstab:  Major Graf von Podewils-Dürnitz
    * HKK-3 preceded the 6th Army
 
  7. Kavallerie Division:  General Ernst von Heydebreck
1.GSO:  Major FH von Rotberg
26. Kavallerie Brigade (1. Königliche Württembergische) - Stuttgart:  General Herzog Robert von Württemberg
Dragoner-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr. 25 - Ludwigsburg:  Gerold von Gleich
Dragoner-Regiment König (2. Württembergisches) Nr. 26 - Stuttgart/Cannstatt:  Wehl
30. Kavallerie Brigade - Straßburg/Elsaß:  General Wilhelm von Graevenitz
3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 15 - Hagenau:  Franz Hotop
2. Rheinisches Husaren-Regiment Nr. 9 - Strassburg:  Karl Emil Hugo
42. Kavallerie Brigade - Saarburg/Lothringen:  General Kurt von Koscielski
Ulanen-Regiment Graf Haeseler (2. Brandenburgisches) Nr. 11 - Saarburg:  Karl Epner
Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment  Nr. 15 - Saarburg:  Friedrich Ritter und Edler von Rogister
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 15, MG Det 3, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 26, Light Wireless
Stations 13&15, Cavalry Motorized Vehicle Column 7
 
  8. (Sächsische) Kavallerie Division:  General Günther Graf von der Schulenburg-Hehlen
1.GSO: Major Tillmanns
23. Kavallerie Brigade (1. Königliche Sächsische) - Dresden:  General Otto von der Decken
Kgl.Sächs. Garde-Reiter-Regiment (1. schweres Regiment) - Dresden:  FH von Friesen
Kgl. Sächs.1. Ulanen-Regt Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn Nr. 17 - Oschatz:  Hans von Mangoldt-Gaudlitz
38. Kavallerie Brigade - Erfurt:  General Paul Weinschenck
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 2 - Langensalza:  Fedor von Müller
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 6 - Erfurt:  Ernst von Wilms
40. Kavallerie Brigade (4. Königliche Sächsische) - Chemnitz:  General Horst FH Heintze von Luttitz
Kgl.Sächs. Karabiner-Regiment (2. schweres Regiment) - Borna/Leipzig:  Wilhelm Jahn
Kgl. Sächs.3. Ulanen-Regiment Kaiser Wilhelm II, König von Preußen Nr. 21 - Chemnitz:  Otto von der Wense
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 12, MG Det 8, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 25, Light Wireless
Stations 16&20, Cavalry Motorized Vehicle Column 8
 
 Bayerische Kavallerie Division:  Generalleutnant Otto von Stetten
1.GSO:  Major Graf Tattenbach
 1. Bayerische Kavallerie Brigade - München:  General Karl von Staudt
Kgl. Bayer. 1. schweres Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern - Munchen:  Joseph von Tannstein gen Fleischmann
Kgl. Bayer. 2. schweres Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este - Landshut:  Otto FH von Eyb
 4. Bayerische Kavallerie Brigade - Bamberg:  General Otto FH von Redwitz
Kgl. Bayer. 1. Ulanen-Regiment Kaiser Wilhelm II., König von Preußen - Bamberg:  Eduard FH von Crailsheim
Kgl. Bayer. 2. Ulanen-Regiment König - Ansbach:  Otto von Faber du Faur
 5. Bayerische Kavallerie Brigade - Nürnberg:  General Moritz von Hößlin
Kgl. Bayer. 1. Chevaulegers-Regiment Kaiser Nikolaus von Rußland - Nurnberg:  Major Hans Cnopf
Kgl. Bayer. 6. Chevaulegers-Regiment Prinz Albrecht von Preußen - Bayreuth:  Ralf Bresselau von Bressensdorf
also:  Horse Arty Bn 1 fm Bav Field Arty Rgt 5, Bav MG Det 1, Pionier Bn, Signals Det w/ Bav Heavy Wireless Station 3&4, Bav Light Wireless
Stations 1&2, Bav Cavalry Motorized Vehicle Column 1
 
   

 

Höhere Kavallerie-Kommandeur Nr. 4:  General der Kavallerie Gustav FH von Hollen
    Chef des Genstabs:  Oberstleutnant FH von Brandenstein
    Genstab:  Hautpmann von Willisen 
    * HKK-4 preceded the 4th and 5th Armies
 
 3. Kavallerie Division:  General Kurt von Unger
1.GSO:  Major Lamotte
16. Kavallerie Brigade - Trier:  General Otto Kleemann
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 7 - Trier:  Otto FH von Tettau
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 8 - Trier:  Wilhelm von Baumbach
22. Kavallerie Brigade - Kassel:  General Adalbert von Wurmb
Dragoner-Regiment Freiherr von Manteuffel (Rheinisches) Nr. 5 - Hofgeismar:  Maximilian von Niesewand
Husaren-Regiment Landgraf Friedrich III von Hessen-Homburg (2. Kurhessisches) Nr. 14 - Kassel:  Adolf Fürst zu Schaumburg-Lippe
25. Kavallerie Brigade (Großherzoglich Hessische) - Darmstadt:  General Gerhard von Glasenapp
Garde-Dragoner-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 23 - Darmstadt:  Eberhard von Arnim
Leib-Dragoner-Regiment (2. Großherzog-hessisches) Nr. 24 - Darmstadt:  Franz Zierold
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 11, MG Det 2, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 11, Light Wireless
Stations 18&19, Cavalry Motorized Vehicle Column 3
 
 6. Kavallerie Division:  General Egon Graf von Schmettow
1.GSO:  Hauptmann von Werner
28. Kavallerie Brigade:  General Udo von Selchow
1. Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr. 20 - Karlsruhe:  Leopold Graf von Geßler
2. Badisches Dragoner-Regiment Nr. 21 - Bruchsal/Schwetzingen:  Eginhard Eschborn
33. Kavallerie Brigade - Metz:  Oberst Günther von Etzel
Dragoner-Regiment König Karl I von Rumänien (1. Hannoversches ) Nr. 9 - Metz:  Hans Blecken von Schmeling
Schleswig-Holsteinisches Dragoner-Regiment  Nr. 13 - Metz:  Karl FH von Broich
45. Kavallerie Brigade - Saarlouis:  General Eberhard von Hofacker
Husaren-Regiment König Humbert von Italien (1. Kurhessisches) Nr. 13 - Diedenhofen:  Clamor FH von dem Bussche-Haddenhausen
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 13 - Saarlouis:  Dietrich von Sobbe
also:  Horse Arty Bn 1 fm Field Arty Rgt 8, MG Det 6, Pionier Bn, Signals Det w/ Heavy Wireless Station 1&4, Light Wireless
Stations 9&11, Cavalry Motorized Vehicle Column 6
 
 
 
 
 

                 * Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I/II/III

                                                       * Cron's Imperial German Army 1914-18
                                                       
 

home

 
 

*   *   *