Armeeabteilung Falkenhausen  (A)

HQ:  Alsace-Lorraine

 
Ludwig Frh von Falkenhausen

15.09.1914

* chief of staff Georg Weidner  17.09.1914
* Falkenhausen promoted Generaloberst 24.12.1914
* renamed Army Detachment A 15.04.1916

Karl Ludwig d'Elsa

15.04.1916

* chief of staff Hans von Eulitz

14.11.1916
* chief of staff Robert von Klüber 28.12.1916

Bruno von Mudra

02.01.1917
* chief of staff Friedrich Frh von Esebeck 12.04.1917

Johannes von Eben

18.06.1918
* Eben concurrently commands 9. AOK  (through 05.08.1918) 18.06.1918
* chief of staff Bernhard Bronsart von Schellendorff 17.06.1918
* chief of staff Robert von Klüber 22.06.1918
* chief of staff Richard von Pawelsz 12.10.1918
* chief of staff Martin Frh von Oldershausen 09.11.1918
* disbanded 23.12.1918
   
Armeeabteilung Gaede  (B)

* HQ Upper Alsace  (initially Armeegruppe Gaede)

 
Hans Gaede 19.09.1914
* chief of staff Hans Wolff 19.09.1914

* renamed Armeeabteilung Gaede

25.11.1914
* chief of staff Bernhard Bronsarft von Schellendorff 06.01.1915
* chief of staff Hans Hesse 06.05.1915
Erich von Gündell 03.09.1916
* renamed Armeeabteilung B 03.09.1916
* chief of staff Theodor Renner 08.09.1916
* chief of staff Hermann Drechsel 23.04.1917

* disbanded

22.09.1918
   
Armeeabteilung Strantz  (C)  

HQ:  

 
Hermann von Strantz

10.09.1914

* Strantz concurrently Cdr V.AK to 02.02.1917

10.09.1914

* chief of staff Erwin Fischer

10.09.1914

* HQ transfers to Jarny  (France)

15.06.1915
* chief of staff Wilhelm Wild 07.12.1915
* chief of staff Bernhard Bronsarft von Schellendorff 27.10.1916
* chief of staff Otto Frh von Ledebur 20.12.1916
Max von Boehn 02.02.1917

* renamed Armeeabteilung C

02.02.1917
Georg Fuchs 11.03.1917
* chief of staff Wilhelm Faupel 22.09.1918
Eduard von Below 09.11.1918
* chief of staff Otto Frh von Ledebur 09.11.1918
* disbanded 24.12.1918
   
Armeeabteilung Scholtz  (D)  

HQ:  Uzjany  (Lithuania)

 
* formed from XX. Armeekorps  
Friedrich von Scholtz 08.10.1915
* chief of staff Detlev Graf von Schwerin 28.10.1915
Oskar von Hutier 02.01.1917
* renamed Armeeabteilung D  10.01.1917
Günther Graf von Kirchbach 22.04.1917
* chief of staff Oberst von Kessel 08.06.1917
Hans von Kirchbach 12.12.1917
* Kirchbach promoted Generaloberst 23.01.1918
* HQ transferred to Dünaberg  (Daugavpils, Latvia) 28.02.1918
* chief of staff Leopold von Kleist 25.03.1918
* Armeeabteilung D becomes part of Armeegruppe Kiew 02.10.1918
   
Armeeabteilung Gronau  
HQ:    
Hans von Gronau 05.08.1916
* disbanded 31.12.1917
   
Armeeabteilung Mackensen  

HQ:  

 
August von Mackensen

08.10.1914

* disbanded

02.11.1914
   
Armeeabteilung Scheffer  

HQ:  

 
Reinhard von Scheffer-Boyadel

04.10.1916

* reformed as Generalkommando zbV 67

17.09.1917
   
Armeeabteilung Woyrsch  

HQ:  

 
Remus von Woyrsch

03.11.1914

* chief of staff Wilhelm Heye

03.11.1914

* Woyrsch concurrent Cdr of Armeegruppe Woyrsch to 31.12.1916

29.08.1916
* chief of staff Walther Frh Schmidt von Schmidtseck 09.09.1917
* disbanded

31.12.1917

   
Luftstreitkräfte  

HQ:  

 
Ernst von Hoeppner

12.11.1916

* chief of staff Hermann von der Lieth-Thomsen 12.11.1916
   
 
 
 
 
 
 

* Thanks to Hubertus Ochsler for making this information available.

 
 

home

 
 

*   *   *