Prussian General Staff  -  May 1914

 

 
Chief of General Staff Quartermaster-General
Helmuth von Moltke Hermann von Stein
  1.Adj Maj Hans Tieschowitz von Tieschowa
 2.Adj Haupt Köhler Section Chiefs
Oberst Graf von Posadowsky-Wehner
Senior Quartermaster Oberst Weidner
Konstantin Schmidt von Knobelsdorf Oberst von Griesheim
  Adj Haupt Wahl Oberst Buchholtz
Herman Karl von Bertrab Oberst von Kemnitz
  Adj Maj von Poncet Oberst von Bartenwerffer
Georg Graf von Waldersee Oberstleutnant Renner
  Adj Haupt Frh von Hammerstein-Equord Wilhelm Groener
Hermann von Kuhl Gerhard Tappen
  Adj Gerd von Rundstedt Oberstleutnant von Fabeck
Erich von Redern Oberstleutnant von der Heyde
  Adj Haupt Rudolf Weyland Oberstleutnant von Launhardt
  Oberstleutnant von Winterfeldt
Topography Section Oberstleutnant Scherenberg
Herman Karl von Bertrab  
Generalmajor von Zglinicki Ober-Militär-Prüfungskommission
Oberst Weidner  Arthur Frh von Seebach
Oberstleutnant Launhardt  
 
Landgendarmerie
Thilo von Westernhagen
 
 
Prussian General Staff  -  history  

 

Chief of General Staff

Director Prussian War Academy
Friedrich Carl Frh von Müffling 11.01.1821 Karl Anton von Boguslawsky 06.08.1810
Johann Wilhelm von Krauseneck 28.11.1829 Carl von Clausewitz 09.05.1818
Karl Friedrich von Reyher 13.05.1848 Leopold Wichard Frh von Lützow 30.03.1832
Helmuth Graf von Moltke 29.10.1857 Johann Georg von Brause 10.03.1834
Alfred Graf von Waldersee 10.08.1888 Johann Rühle von Lilienstern 30.03.1837
Alfred Graf von Schlieffen 07.02.1891 Friedrich Eduard von Hoepfner 03.11.1848
Helmuth von Moltke 01.01.1906 Carl Friedrich Schmidt 18.09.1856
Erich von Falkenhayn 14.09.1914 Eduard Karl von Schlichting 01.07.1860
Paul von Beneckendorff u. Hindenburg 29.08.1916 Friedrich Wilhelm Graf von Monts 18.05.1864
    Franz August von Etzel 03.11.1866
Quartermaster-General   Karl Rudolf von Ollech 02.05.1871
Theophil von Podbielski 18.07.1870 Friedrich von Flatow 05.12.1877
Alfred Graf von Waldersee 27.12.1881 Oswald von Lattre 18.09.1886
Franz Xaver von Oberhoffer 18.04.1896 Bernhard von Brauchitsch 20.09.1890
Karl von Bülow 08.02.1902 Karl Julius von Villaume 19.04.1896
Helmuth von Moltke 16.02.1904 Georg Frh von Rechenberg 16.06.1900
Hermann von Stein 02.08.1914 Karl Litzmann 12.09.1902
Erich von Falkenhayn 14.09.1914 Friedrich Albert von Flatow 01.04.1905
Werner von Voigts-Rhetz 02.10.1914 Kurt Frh von Manteuffel 07.07.1909
Adolf Wild von Hohenborn 27.11.1914 Erich von Gündell 01.04.1913
Viktor Hahndorff 16.11.1916 Kuno von Steuben 04.09.1913
       
First Quartermaster-General   Commander Cadet Corps  
Erich Ludendorff 29.08.1916 Friedrich von Lingelsheim 00.00.1798
Wilhelm Groener 26.10.1918 Ferdinand Christian von Proeck 00.00.1806
    Hans Christian Marschall v Bieberstein 00.00.1812
Topography   Johann Georg von Brause 00.00.1817
Friedrich Carl Frh von Müffling 00.00.1821 Ludwig von Below 30.03.1834
n/a 00.00.1829 Friedrich Graf von Waldersee 27.12.1849
Johann Baeyer 10.11.1843 Karl Friedrich von Steinmetz 17.04.1851
Philipp von Hesse 15.04.1857 Wolf Benno von Schlegell 25.04.1854
Johann Heinrich von Morozcowitz 23.01.1875 Ernst Ludwig Frh von Rosenberg 30.10.1856
Benno Regely 20.06.1882 Karl Rudolf von Ollech 25.06.1861
Gustav von Goltz 08.09.1886 Johann Alexander von Freyhold 18.06.1865
Karl August Schreiber 01.05.1888 Rudolf Albert von Wartenberg 09.01.1868
Franz Xaver von Oberhoffer 18.04.1893 Friedrich Wilhelm von Haugwitz 21.09.1876
Heinrich Steinmetz 27.01.1902 Arthur Oswald von Lattre 12.04.1881
Reinhard von Scheffer-Boyadel 16.02.1904 Paul von Rheinbaben 28.09.1886
Paul Matthiaß 22.02.1906 Edwin von Stuckradt 13.11.1888
Hermann von Bertrab 21.02.1911 Wilhelm von Amann 19.09.1891
Georg Weidner 18.10.1918 Louis von Freyhold 14.05.1894
    Gustav Frh von Seckendorff 09.27.1898
Inspector Training & Education   Maximilian von Schwartzkoppen 19.06.1902
Otto Karl von Pirch 26.12.1819 Georg Graf von Haslingen 15.09.1905
Karl Friedrich von Holtzendorff 13.06.1825 Gotthard Nickisch von Rosenegk 25.09.1908
Georg Wilhelm von Valentini 05.10.1828 Arthur Frh von Seebach 02.02.1911
Hans Philipp von Luck und Witten 01.10.1834 Otto von Zabarowski 03.03.1914
Johann Rühle von Lilienstern 23.05.1844 n/a 20.01.1915
Ludwig von Below 00.07.1847 Max von Bardeleben 09.05.1917
Karl von Reyher 24.10.1848    
Karl Friedrich von Selasinsky 19.11.1850 Inspector Military Academies  
Karl von Reyher 18.11.1851 Karl Wolfgang von Hartmann 28.01.1875
Joseph Maria von Radowitz 03.08.1852 Alexander Graf von Schlippenbach 01.12.1881
Eduard von Peucker 06.04.1854 Hans Otto von Mischke 14.08.1886
Karl Wilhelm Baron von Rheinbaben 21.11.1872 Bernhard von Brauchitsch 25.04.1889
Otto von Strubberg 23.10.1880 Robert von Oidtmann 20.09.1890
Alfred von Keßler 24.03.1890 Karl Frh von Gall 16.06.1900
Richard Frh von Funck 27.01.1898 Gustav Frh von Seckendorff 19.06.1902
Oskar von Hugo 11.09.1903 Oskar von Rohrscheidt 28.11.1905
Kurt von Pfuel 10.04.1906 Kurt Frh von Medem 08.06.1906
Alfred von Haugwitz 12.03.1910 Max von Wallenberg 09.09.1908
Gustav von Oertzen 03.03.1914 Adalbert von Falk 27.01.1912
n/a 02.08.1914    
    Inspector Infantry Schools  
Ober-Militär-Prüfungs-Kommission   Karl Friedrich von Kloeden 28.02.1872
Christoph Friedrich von Diericke 09.03.1810 Hermann von Goerne 05.02.1878
August Graf Neidhardt von Gneisenau 24.04.1819 Albrecht von Sanitz 14.05.1881
Wilhelm Ludwig von Steinwehr 30.03.1832 Julius von Bergmann 18.01.1887
Wolf Wilhelm Ferdinand von Stülpnagel 05.03.1834 Karl Wilhelm von Jena 15.12.1888
n/a 00.00.1847 Karl Johann von Müller 16.05.1891
Joseph Maria von Radowitz 03.08.1852 Franz von Pfuhlstein 18.04.1893
Eduard von Peucker 06.04.1854 Ernst von Bernuth 22.03.1895
Hermann Ludwig von Holleben 25.06.1864 Ferdinand von Hartmann 12.09.1896
Friedrich von Vallet des Barres 27.09.1877 Konrad von Goßler 18.04.1900
Heinrich von Scheel 20.04.1889 Wilhelm von Uslar 16.06.1900
Friedrich Wilhelm Stockmarr 16.08.1889 Thilo von Tresckow 18.08.1902
Oskar Frh von Boenigk 18.04.1901 Heinrich Dedo von Schenck 27.01.1905
Maximilian von Schwartzkoppen 15.09.1905 Alfred von Strubberg 05.03.1908
Anton von Thiesenhausen 10.09.1908 Hermann von Wartenberg 07.07.1908
Gustav von Oertzen 13.09.1911 Arnold von Winckler 04.04.1911
Arthur Frh von Seebach 03.03.1914 Richard Herhudt von Rohden 01.10.1912
Otto von Zabarowski 12.11.1916 Engelbert von dem Busch 02.06.1915
       
Mounted Feldjäger-Korps   Inspector Artillery School  
Hans Christoph Graf von Hacke 01.07.1740 August Friedrich von Reiche 30.03.1831
Johann Jobst von Buddenbrock 04.06.1750 Joseph Leopold von Brese-Winiary 05.07.1842
Johann Ludwig von Ingersleben 01.12.1754 Alexander Frh von Wangenheim 27.03.1849
Moritz Franz von Wobersnow 01.12.1757 Moritz von Prittwitz und Gaffron 04.11.1851
Hans Friedrich von Krusemark 19.01.1759 Karl Christian von Wasserschleben 09.11.1860
Heinrich Wilhelm von Anhalt 01.06.1768 Karl Heinrich von Kaiser 11.04.1865
Friedrich Wilhelm von Goetzen 05.07.1781 Gustav Franz von Kleist 09.11.1867
Ernst Friedrich von Hanstein 24.08.1784 Friedrich Leuthaus 10.10.1871
Levin von Geusau 01.11.1787 Ludwig Anton Dieterich 15.05.1875
Hans Rudolf von Bischoffswerder 28.08.1790 Viktor von Adler 28.11.1882
Friedrich Wilhelm von Zastrow 03.01.1798 Conrad von Bergen 17.04.1888
Carl Leopold von Köckritz 20.05.1801 Gustav Becker 19.09.1891
Karl Friedrich von dem Knesebeck 17.02.1822 Alexander von Gentzkow 16.03.1893
August Wilhelm von Neumann-Cosel 14.10.1847 Ernst von Kuhlmann 01.04.1895
n/a 20.05.1865 Gustav Paulus 02.05.1897
Adolf von Bonin 09.12.1869 Rudolf von Kettler 22.03.1898
Karl Friedrich Graf von der Goltz 11.01.1873 Carl Ernst von Kaiser 16.11.1899
Leonhard Graf von Blumenthal 12.04.1888 Erdmann Frh von Reitzenstein 00.00.1901
Franz Wilhelm von Werder 18.01.1901 George von Wittcken 12.09.1902
Hans von Plessen 18.09.1907 Georg Kuhn 19.10.1904
    Anton von Kersting 00.00.1907
Inspector Jäger & Schützen   Heinrich Serno 27.01.1912
Johann Graf Yorck von Wartenburg 16.11.1808    
Karl Ernst von Witzleben 24.12.1813 Landgendarmerie  
August Wilhelm von Neumann-Cosel 11.03.1817 Ludwig Matthias von Brauchitsch 10.05.1812
Karl Friedrich von Knobloch 22.03.1843 Ernst von Tippelskirch 01.02.1827
Karl Gustav von Arnim 24.08.1848 Karl Georg von Loebell 30.03.1840
Heinrich Ludwig von Plonski 26.10.1854 Peter von Colomb 02.12.1841
August von Werder 22.05.1858 Leopold Wichard Frh von Lützow 21.09.1843
Theobald Graf zu Dohna 29.01.1863 Wilhelm Ludwig von Ditfurth 03.10.1844
Hugo von Obernitz 13.01.1868 Wilhelm von Thümen 08.07.1848
Kuno Alexander Frh von der Goltz 06.05.1871 Gebhard Karl von Alvensleben 08.08.1857
Gustav von Stiehle 12.04.1873 Friedrich Graf von Bismarck-Bohlen 01.01.1868
Rudolf von Thile 28.10.1875 Franz Friedrich von Stuckradt 30.07.1870
Paul Stanislaus von Leszczynski 12.03.1881 Ferdinand Emil Karl von Schwartzkoppen 19.10.1871
Emil Karl von Arnim 15.03.1883 Wolf Louis Ferdinand von Stülpnagel 24.12.1873
Alexander Graf Finck von Finckenstein 09.07.1887 Ferdinand Otto von Neumann-Cosel 11.11.1875
Hugo von Oidtman 01.04.1890 Hermann Graf v Wartensleben-Carow 02.11.1878
Hans Georg von Schweinichen 20.10.1891 Gustav von Rauch 20.04.1880
Johann Karl von Müller 14.11.1894 Gustav Albert von Rauch 02.08.1888
Ferdinand Gustav von Arnim 27.01.1898 Ludwig Frh von Hammerstein-Loxten 25.08.1897
Karl Frh von Plettenberg 22.03.1902 Viktor von Hennigs 01.08.1904
Rudolf Graf von Bünau 16.10.1906 Kurt Frh von Medem 09.09.1908
Alfred von Larisch 21.04.1908 Thilo von Westernhagen 25.06.1913
Leo Sontag 01.10.1912 Franz Graf von Pfeil u. Klein-Ellguth 10.08.1916
Konrad Graf Finck von Finckenstein 20.03.1913    
n/a 02.08.1914 General-Ordens-Kommission  
    Christoph Friedrich von Diericke 10.01.1810
Invalidenhaus Berlin   Otto Karl von Pirch 18.04.1819
Johann Frh Schenck zu Schweinsberg 00.00.1809 Karl Leopold von Borstell 04.11.1840
Gustav Adolf von Kessel 00.00.1819 Hans Philipp von Luck und Witten 23.05.1844
Jakob Bogislav von Puttkamer 00.00.1835 Karl Friedrich von Selasinsky 15.01.1850
Ernst Gustav von Held 00.00.1846 August von Stockhausen 30.12.1852
Hermann von Boyen 00.00.1847 Friedrich Wilhelm Graf von Brühl 01.03.1855
Jakob Matthias von Maliszewski 00.00.1848 Heinrich August von Brandt 29.04.1862
Karl Rudolf von Ollech 00.00.1877 Eduard von Brauchitsch 01.02.1868
Otto von Wulffen 00.00.1884 Adolf von Bonin 09.12.1869
Ernst von Grolman 00.00.1889 Leopold August Frh von Loen 20.02.1873
Friedrich Frh von Schele 00.00.1904 Bernhard von Kessel 13.05.1879
Ludwig Frh von Hammerstein-Loxten 00.00.1904 Heinrich Frh von Steinäcker 20.06.1882
    Alfred von Rauch 15.04.1884
Oberkommando in den Marken   Eduard Prinz zu Solms-Horstmar 18.10.1894
Friedrich Heinrich Graf von Wrangel 16.09.1848 Albano von Jacobi 10.09.1908
Franz Graf von Waldersee 00.00.1866 Oskar von Chelius 05.11.1918
August Prinz von Württemberg 12.06.1878    
Alexander August von Pape 07.12.1882 Reichs-Militärgericht  
Walter Frh von Loë 10.01.1895 Julius Frh von Gemmingen-Steinegg 09.07.1900
Hugo Hans von Winterfeld 20.05.1896 Robert von Massow 20.10.1903
n/a 00.00.1897 Wilhelm von Linde-Suden 24.09.1906
Wilhelm von Hahnke 02.05.1901 Günther Graf von Kirchbach 07.04.1911
Gustav von Kessel 29.05.1909 Moriz Frh von Lyncker 27.07.1918
Alexander von Linsingen 01.06.1918    
       
Inpector General of Cavalry       
Ernst Rudolf Edler von der Planitz 01.04.1898    
Georg von Kleist 24.01.1907    
Paul von Windheim 06.06.1912 Prussian Generals  1814  
Georg von der Marwitz 09.11.1912 German Generals  1914   
 
 
 

 

 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

Cron's Imperial German Army 1914-18

various sources

 
 

home

 

* created and copywrite @ jonathan viser  2000 - 2013