General Inspectorates through 02.08.1914   
          
General-Inspektion der Kavallerie     Gen-Insp des Ingenieur- & Pionierkorps, & Festungen
         
Ernst Rudolf Edler von der Planitz 01.04.1898   Gerhard Graf von Scharnhorst  07.06.1810
Georg von Kleist 24.01.1907   Gustav von Rauch 20.07.1813
Paul von Windheim 06.06.1912   Ernst Ludwig von Aster 24.08.1837
Georg von der Marwitz 09.11.1912   Leopold von Brese-Winiary 30.01.1849
      Wilhelm Fürst von Radziwill 01.07.1860
      Ludwig von Wasserschleben 24.05.1866
General-Inspektion der Fußartillerie     Georg von Kameke 03.10.1867
      Alexis von Biehler 06.03.1873
Johann Friedrich von Roerdansz  02.04.1887   Karl von Brandenstein 03.11.1884
Reinhold Sallbach  12.04.1890   Gustav von Stiehle 22.03.1886
Heinrich Edler von der Planitz  10.06.1893   Gustav Adolf von Golz 06.09.1888
Georg von Perbandt  13.06.1902   Maximilian Vogel von Falckenstein 17.04.1897
Otto von Dulitz  10.04.1906   Colmar Frh von der Goltz 26.05.1898
Ludwig von Lauter  12.12.1911   Julius Wagner 27.01.1902
Georg Kuhn  02.08.1914   Hans von Beseler 15.09.1904
      Bruno von Mudra 05.01.1911
      Eberhard von Claer 01.04.1913
General-Inspektion des Militar-Verkehrswesen      
         
Bernhard Rothe  25.03.1899      
Conrad von Werneburg  27.01.1902      
Alfred Frh von Lyncker  21.05.1907      
Karl Heinrich von Hänisch 27.01.1913      
 
 
 

 

 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

Cron's Imperial German Army 1914-18

various sources

 
 

home

 

* created and copywrite @ jonathan viser  2000 - 2013