Prussian War Ministry  -  May 1914

 

Preußischer Kriegsminister Allgemeines Kriegsdepartement  AD
Erich von Falkenhayn Adolf Wild von Hohenborn
Adjutant Maj Milchling von Schonstadt Adj Haupt Baron von Ardenne
Haupt von Steuben Armee-Abteilung  A1
  Ob von Wrisberg
Stellvertretender Kriegsminister Infanterie-Abteilung  A2
Franz von Wandel  Obslt von Wodtke
Kavellerie-Abteilung  A3
Zentral-Departement  ZD  Ob von Lenthe
Heinrich Scheüch Feldartillerie-Abteilung  A4
Adjutant Haupt Henrici Obslt von Schwerin
Haupt von Stosch Fußartillerie-Abteilung  A5
Ministerial-Abteilung  Z1 Ob Jung
Obslt  Hoffmann Ingenieur- und Pionier-Abteilung  A6
Etats-Abteilung  Z2 Obslt Gundelach
Wirkl.Geh.Kr.Rat Obslt Wrubel Verkehrs-Abteilung  A7
Obslt Meyer
Armee-Verwaltungs-Abteilung  BD  Luftfahrt-Abteilung  A8
Roderich von Schoeler  Obslt Oschmann
Adjutant Haupt von Oertzen
Kriegsverpflegung-Abteilung  B1 Unterkunfts-Departement  UD
Wirkl.Geh.Kr.Rat Obslt Seele Ob Emil Friedrich
Friedensverpflegungs-Abteilung  B2 Unterkunfts-Abteilung  Ost  U1
Wirkl.Geh.Kr.Rat Obslt Dr. Meyer Obslt Friedrich Hopf
Bekleidungs-Abteilung  B3 Unterkunfts-Abteilung West  U2
Obslt von Feldmann Maj Rohde
Kassen-Abteilung  B4 Übungs-Abteilung  U3
Wirkl.Geh.Kr.Rat Obslt Grützmacher Obslt von Oven
Fabriken-Abteilung  B5 Bau-Abteilung  U4
Maj Weidlich Geh.Ob.Baurat Andersen
Provisorische Bau-Abteilung  U5
Ersatz- Versorgungs- und Justiz-Departement  CD Geh.Ob.Baurat Wutsdorff
Hans Frh von Langermann-Erlencamp
Adjutant Haupt von Freyhold Remonte-Inspektion  RI
Ersatzwesen-Abteilung  C1 Obslt Haack
Obslt Ritter und Edler von Braun   
Pensions-Abteilung  C2 Medizinal-Abteilung  MA
Obslt von Aschoff  GStA der Armee Prof Dr. Otto von Schjerning 
Versorgungs-Abteilung  C3 Generalarzt Dr. Paalzow
Obslt Fischer  
Justiz-Abteilung  C4 Feldzeugmeisterei
Wirkl.Geh.Kr.Rat Haupt Müller Johannes Franke 
 
 
 
history of Prussia's War Ministry  

  

Preußischer Kriegsminister Militärkabinett (Kaiser's Great HQ)
Gerhard Johann von Scharnhorst 25.12.1808 Karl Wilhelm von Grolman 01.03.1808
Albrecht Georg von Hake 12.06.1810 Albrecht Georg von Hake 01.05.1809
Gustav von Rauch 19.12.1813 Hermann von Boyen 03.02.1810
Hermann von Boyen 03.06.1814 Louis Gustav von Thiele 11.03.1812
Albrecht Georg von Hake 26.12.1819 Job Wilhelm von Witzleben 11.03.1817
Job Wilhelm von Witzleben 20.10.1833 Karl Friedrich von Lindheim 13.05.1830
Gustav von Rauch 10.03.1837 August Wilhelm von Neumann-Cosel 22.07.1841
Hermann von Boyen 28.02.1841 Friedrich Ludwig von Schoeler 08.07.1848
Ferdinand von Rohr 07.10.1847 Edwin Karl Frh von Manteuffel 12.02.1857
Karl von Reyher 29.03.1848 Hermann Hans von Tresckow 29.06.1865
Karl August Graf von Kanitz 27.04.1848 Emil Heinrich von Albedyll 26.02.1871
Ludwig Frh Roth von Schreckenstein 16.06.1848 * directly subordinated to Kaiser 08.30.1883
Ernst von Pfuel 21.09.1848 Wilhelm von Hahnke 07.08.1888
Karl von Strotha 08.11.1848 Dietrich Graf von Hülsen-Haeseler 02.05.1901
August Wilhelm von Stockhausen 27.02.1850 Moriz Frh von Lyncker 17.11.1908
Eduard von Bonin 13.01.1852 Ulrich Frh von Marschall gen Greiff 27.07.1918
Friedrich Graf von Waldersee 15.05.1854
Eduard von Bonin 06.11.1858 Allgemeines Kriegs-Departement  (AD)
Karl Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen 27.11.1859 Moritz Ludwig von Schoeler 29.08.1814
Albrecht Graf von Roon 05.12.1859 Wolf Wilhelm Ferdinand von Stülpnagel 29.04.1837
Georg von Kameke 09.11.1873 Karl von Reyher 18.01.1840
Paul Bronsart von Schellendorf 03.03.1883 Karl Gustav von Griesheim 03.05.1848
Julius von Verdy du Vernois 08.04.1889 Karl Leo 06.06.1850
Hans Karl von Kaltenborn-Stachau 04.10.1890 Alexander Frh von Wangenheim 19.11.1850
Walther von Bronsart Schellendorf 17.10.1893 Karl Christian von Wasserschleben 15.03.1855
Heinrich von Goßler 14.08.1896 Benno Hann von Weyhern 02.04.1857
Karl von Einem-Rothmaler 15.08.1903 Konstantin Bernhard von Voigts-Rhetz 20.01.1858
Josias von Heeringen 12.08.1909 August Frh von der Goltz 01.07.1860
Erich von Falkenhayn 07.07.1913 Hans August von Glisczynski 13.04.1862
Adolf Wild von Hohenborn 21.01.1915 Theophil von Podbielski 09.03.1866
Herman von Stein 29.10.1916 Julius Klotz 24.07.1870
Heinrich Scheüch 09.10.1918 Gustav Friedrich Wilhelm von Stiehle 02.11.1871
Julius Philipp von Voigts-Rhetz 12.04.1873
Zentral-Departement  (ZD) Julius von Verdy du Vernois 06.11.1879
Major von Restorff 00.00.1825 Karl Eduard von Hänisch 08.03.1883
Geheimer Kriegsrat Messerschmidt 00.00.1837 Wilhelm von Blume 19.05.1888
Heinrich Bernhard Gueinzius 09.06.1837 Maximilian Vogel von Falckenstein 06.04.1889
Friedrich Adrian von Herwarth-Bittenfeld 25.06.1851 Heinrich von Goßler 20.10.1891
Gustav von Beyer 10.05.1855 Ludwig Frh von Falkenhausen 27.01.1895
Ernst Coelestin Koehlau 03.05.1860 Friedrich von der Boeck 16.06.1896
Hugo von Thile 10.10.1861 Karl von Einem- Rothmaler 22.05.1900
Ludwig Eugen von Hartrott 18.06.1869 Friedrich Sixt von Armin 18.06.1903
Wilhelm von Schulz 18.08.1870 Franz von Wandel 27.07.1908
  n/a 07.12.1870 Adolf Wild von Hohenborn 02.07.1913
Heinrich von Wodtke 02.04.1876 Max Georg Felix Jung 15.08.1914
Richard Frh von Funck 16.02.1885 Ernst August von Wrisberg 25.03.1915
Rudolf Haberling 22.05.1889
Friedrich von der Boeck 16.06.1896 Versorgungs & Justiz-Departement  (CD)
Karl von Bülow 06.02.1897 Heinrich Wilhelm Graf von Schlieffen 15.12.1808
Hermann von Villaume 18.04.1901 Engelhard Stach von Goltzhein 19.04.1819
Rudolf von Wachs 19.05.1903 Wilhelm von Clausewitz 26.03.1832
Heinrich Scheüch 07.04.1913 Theodor Ferdinand von Stosch 20.03.1839
  n/a 02.08.1914 Rudolf Iffland 05.05.1849
Ulrich Hoffmann 25.03.1915 Ernst Julius von Sommerfeld 15.06.1856
Johannes Waiz 02.01.1917 Ernst Koehlau 01.06.1861
Ludwig von Etzel 03.11.1866
Armee-Verwaltungs-Departement  (BD) 26.12.1808 Kuno von Auer 13.06.1868
Friedrich Graf von Wylich und Lottem 15.02.1810 Gustav Friedrich Quedenfeldt 18.08.1868
Albrecht Georg von Hake 16.06.1810 Ottokar von Tilly 29.11.1871
Staatsrat Friedrich von Ribbentrop 29.08.1814 Karl Wolfgang von Hartlmann 22.11.1881
Andreas Köhn von Jaski 30.03.1835 Ernst von Grolman 14.06.1883
Christoph Wilhelm von Sack 18.08.1837 Peter von Spitz 22.06.1889
Eugen Friedrich von Rohr 30.03.1840 Rudolf von Viebahn 18.04.1896
Karl Wilhelm von Cosel 03.05.1848 Friedrich von Tippelskirch 07.07.1901
Friedrich Fischer 00.00.1849 Paul Wilhelm des Barres 13.05.1903
  n/a 20.02.1851 Ernst von Bacmeister 21.04.1910
Heinrich Bernhard Gueinzius 26.06.1856 Hans von Langermann u. Erlenkamp 01.04.1913
Eduard Vogel von Falckenstein 03.07.1858
Friedrich Hering 25.06.1864 Remonte-Inspektion
Heinrich Bronsart von Schellendorff 27.06.1866 Johann Peter Beier 25.02.1823
Albrecht von Stosch 14.07.1870 Carl von Cosel 11.12.1835
Louis Alexander von Schmeling 20.09.1870 Karl Wilhelm Stein von Kaminski 30.04.1840
Bruno von Vegesack 04.04.1871 Karl Christian Frh von Dobeneck 04.11.1847
  n/a 28.11.1871 Ferdinand Synold von Schüz 05.06.1856
Franz von Karsczcewski 01.04.1876 Karl Christian Frh von Dobeneck 16.06.1859
Ludwig Eugen von Hartrott 24.06.1885 Rudolf von Schoen 06.09.1866
Wilhelm von Blume 14.06.1888 Karl Philipp von Lüderitz 19.10.1866
Moritz Kühne 15.07.1889 Alfred von Rauch 19.08.1875
Friedrich Wilhelm Stockmarr 07.03.1891 Ernst Frh von Troschke 05.07.1883
Richard Frh von Funck 17.03.1894 Henning von Arnim 20.09.1890
Julius Frh von Gemmingen-Steinegg 05.04.1898 Friedrich Hoffmann-Schulz 24.12.1891
Josias von Heeringen 27.01.1903 Felix von Damnitz 17.12.1898
Max von Gallwitz 03.10.1906 Erich von Oheimb 05.03.1910
Ewald von Lochow 20.03.1909 Paul Haack 07.07.1913
Ernst von Zastrow 02.06.1910 Paul Frh von Hoverbeck-Schönaich 02.08.1914
Hermann von Staabs 04.07.1913 Erich von Oheimb 06.08.1914
Roderich von Schoeler 02.08.1914 Heino von Broesigke 12.08.1915
* Generalintendant des Feldheeres Leopold Friedrich Graf von Geßler 22.02.1916
 
 
 

 

 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

Cron's Imperial German Army 1914-18

various sources

 
 

home

 

* created and copywrite @ jonathan viser  2000 - 2013