Saxon General Staff & War Ministry  -  May 1914  
   
   
Chef der Armee Sächsischer Kriegsminister 
Friedrich August III. König von Sachsen Max Clemens Frh von Hausen
   
Diensttuender Generaladjutant SM des Königs Generalstabschef
Otto von Tettenborn  Max Leuthold 
   
Generaladjutant SM des Königs XII. (1. Königl Sächs) Armeekorps
Hans Karl Adolph von Carlowitz  Karl Ludwig d'Elsa 
   
Militärbevollmächtigter in Berlin, Gen à la suite XIX. (2. Königl Sächs) Armeekorps
Traugott Frh Leuckart von Weißdorf Maximilian August von Laffert
   
   
   
Saxon Kings and War Ministers Saxon Chiefs of General Staff

         

         
Könige von Sachsen    Generalstabchefs der Sächsischen Armee  
        
Friedrich August I.  20.12.1806 Wilhelm Friedrich von Gersdorff  00.00.1810
Anton 05.05.1827 Johann Adolf von Zezschwitz 00.00.1813
Friedrich August II.  06.06.1836   unknown  00.00.1817
Johann 09.08.1854 Clemens von Zini di Monti Varchi 00.00.1830
Albert  29.10.1873   unknown  00.00.1831
Georg  19.06.1902 Eduard von Treitschke 00.00.1849
Friedrich August III.  15.10.1904 Thuisko von Stieglitz 00.00.1852
    Alfred Graf von Fabrice 00.00.1865
    Oswald von Carlowitz 00.00.1867
Sächsisches Kriegsministerium   Friedrich Emil von Zezschwitz 00.00.1868
    Bernhard Frh von Holleben-Normann 00.00.1873
Heinrich Wilhelm von Zeschau  00.06.1815 Paul Edler von der Planitz 00.00.1883
Johann Adolf von Zezschwitz 00.00.1821 Heinrich Leo von Treitschke 00.00.1889
Gustav von Nostitz-Wallwitz  00.09.1839 Max Clemens Frh von Hausen 09.03.1892
Karl Friedrich von Oppell 00.10.1846 Hermann von Broizem 01.03.1895
Albrecht Graf von Holtzendorff 16.03.1848 Hans von Carlowitz  00.00.1898
Karl Friedrich von Oppell 14.04.1848 Paul Graf Vitzthum von Eckstaedt 00.00.1901
Karl Friedrich Treusch von Buttlar 04.08.1848 Felix Barth 04.09.1902
Bernhard von Rabenhorst 00.03.1849 Georg Frh von Wagner 23.11.1905
Alfred Graf von Fabrice 21.10.1866 Georg Wermuth 08.12.1905
Paul Edler von der Planitz  00.03.1891 Karl Frh von Lindeman 11.12.1906
Max Clemens Frh von Hausen 19.08.1902 Horst Edler von der Planitz 23.09.1911
Adolph von Carlowitz 21.05.1914 Max Leuthold 03.02.1913
Karl Viktor von Wilsdorf  10.09.1914    
       
        
        

 

 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

Cron's Imperial German Army 1914-18

various sources

 
 

home

 

* created and copywrite @ jonathan viser  2000 - 2013