Royal Military Retinue     Württemberg War Ministry
   
   
Chef der Truppen Kriegsminister  
Wilhelm II. König von Württemberg Otto von Marchtaler
   
Diensttuender Generaladjutant SM des Königs  XIII. (1. Königl Württ) Armeekorps 
Gustav Frh von Starkloff Max von Fabeck (K.P.)
   
Generaladjutant SM des Königs Ober-Rekrutierungsrat  
Hermann Frh von Bilfinger Oskar von Scharpff
Otto von Marchtaler  
  Schloßgarde-Kompagnie
Generaladjutant à la suite SM des Königs Oberstlt von Marval
Friedrich von Graevenitz  
Alfred von Mohn  
   
   
   
Württemberg's Kings and War Ministers  
       

 

Könige von Württemberg      
       
Friedrich I. 01.01.1806    
Wilhelm I. 30.10.1816    
Karl I. 12.07.1864    
Wilhelm II. 06.10.1891    
       
       
Württembergisches Kriegsministerium      
  Stuttgart      
Herzog Wilhelm von Württemberg 12.02.1806 Oskar von Hardegg 05.05.1866
Friedrich Frh von Phull 29.06.1811 Johann Michael von Edelmann 11.06.1866
Friedrich Graf von Franquemont 09.11.1816 Rudolf Frh v Wagner-Frommenhausen 27.04.1867
Ernst Eugen Frh von Hügel 10.08.1829 Albert von Suckow 23.03.1870
Johann Georg Graf von Sontheim 15.09.1842 Theodor Wundegger von Wundt 13.09.1874
August Frh von Rüpplin 24.08.1848 Gustav von Steinheil 23.07.1883
Fidel Bauer von Breitenfeld 28.10.1849 Maximilian Frh Schott v Schottenstein 10.05.1892
Moritz von Miller 02.07.1850 Albert von Schnürlen 15.04.1901
Kuno Karl Frh von Wiederhold 01.09.1865 Otto von Marchtaler 11.06.1906
       
       
       

 

 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

Cron's Imperial German Army 1914-18

various sources

 
 

home

 

* created and copywrite @ jonathan viser  2000 - 2013