The Prussian Machine  -  German Army

back to  Army  |  home    

 

     
     
 

Infanterie-Regimenter des Kaiserreichs

 
     
 

 
     
 

 Imperial Infantry Regiments:  Prussia, Saxony and Württemberg

 
     
    Glossary  A-J
    Glossary  K-Z
     
Guards
1. Garde-Regiment zu Fuß Potsdam 11.08.1688  Garde-AK
2. Garde-Regiment zu Fuß Berlin 19.06.1813 Garde-AK
Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr.1 Berlin 14.10.1814 Garde-AK
Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr.2 Berlin 14.10.1814 Garde-AK
Garde-Füsilier-Regiment Nr.1 Berlin 30.03.1826 Garde-AK
3. Garde-Regiment zu Fuß Berlin 05.05.1860 Garde-AK
4. Garde-Regiment zu Fuß Berlin 05.05.1860 Garde-AK
Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr.3 Charlottenburg 05.05.1860 Garde-AK
Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr.4 Berlin 05.05.1860 Garde-AK
5. Garde-Regiment zu Fuß Spandau 31.03.1897 Garde-AK
Garde-Grenadier-Regiment Nr.5 Spandau 31.03.1897 Garde-AK
Infanterie-Lehr-Bataillon Potsdam 00.00.1819 Garde-AK
       
Nr. 1 - 20
Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr.1 Königsberg 20.12.1655 I.AK
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV (1. Pommersches) Nr.2 Stettin 20.02.1679 II.AK
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm I (2. Ostpreußisches) Nr.3 Königsberg 18.08.1685 I.AK
Grenadier-Regiment König Friedrich der Grosse (3. Ostpreußisches) Nr.4 Rastenburg 01.05.1626 I.AK
Grenadier-Regiment König Friedrich I (4. Ostpreußisches) Nr.5 Danzig 11.03.1689 XVII.AK
Grenadier-Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr.6 Posen 14.10.1772 V.AK
Grenadier-Regiment König Wilhelm I (2. Westpreußisches) Nr.7 Liegnitz 20.02.1797 V.AK
Leib-Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) Nr.8 Frankfurt a. O. 21.11.1808 III.AK
Colbergsches-Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr.9 Stargard i Pomm. 07.06.1808 II.AK
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm II (1. Schlesisches) Nr.10 Schweidnitz 21.11.1808 VI.AK
Grenadier-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr.11 Breslau 21.11.1808 VI.AK
Grenadier-Regiment Prinz Karl von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr.12 Frankfurt/Oder 01.07.1813 III.AK
Infanterie-Regiment Herwarth von Bittenfeld (1. Westfälisches) Nr.13 Münster 01.07.1813 VII.AK
Infanterie-Regiment Graf Schwerin (3. Pommersches) Nr.14 Bromberg 01.07.1813 II.AK
Infanterie-Regiment Prinz Friedrich der Niederlande (2. Westfälisches) Nr.15 Minden 01.07.1813 VII.AK
Infanterie-Regiment Freiherr von Sparr (3. Westfälisches) Nr.16 Köln 01.07.1813 VII.AK
Infanterie-Regiment Graf Barfuß (4. Westfälisches) Nr.17 Mörchingen 01.07.1813 XXI.AK
Infanterie-Regiment von Grolmann (1. Posensches) Nr.18 Osterode 01.07.1813 XX.AK
Infanterie-Regiment von Coubière (2. Posensches) Nr.19 Görlitz; II Lauban 01.07.1813 V.AK
Infanterie-Regiment Graf Tauentzien von Wittenburg (3. Brandenburgisches) Nr.20 Wittenberg 01.07.1813 III.AK
       
Nr. 21 - 40
Infanterie-Regiment von Borcke (4. Pommersches) Nr.21 Thorn 01.07.1813 XVII.AK
Infanterie-Regiment Keith (1. Ober-schlesisches) Nr.22 Gleiwitz; III Kattowitz 01.07.1813 VI.AK
Infanterie-Regiment von Winterfeldt (2. Oberschlesisches) Nr.23 Neisse 01.07.1813 VI.AK
Inf-Regt Großherzog Friedrich Franz II v Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr.24 Neu-Ruppin 01.07.1813 III.AK
Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr.25 Aachen 18.12.1813 IX.AK
Infanterie-Regiment Fürst Leopold von Anhalt-Desau (1. Magdeburgisches) Nr.26 Magdeburg 05.07.1813 IV.AK
Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches) Nr.27 Halberstadt 07.03.1815 IV.AK
Infanterie-Regiment von Goeben (2. Rheinisches) Nr.28 I Ehrenbreitstein 05.12.1813 IX.AK
Infanterie-Regiment von Horn (3. Rheinisches) Nr.29 Trier 05.12.1813 IX.AK
Infanterie-Regiment Graf Werder (4. Rheinisches) Nr.30 Saarlouis 06.09.1812 XVI.AK
Infanterie-Regiment Graf Bose (1. Thüringisches) Nr.31 Altona 06.09.1812 VIII.AK
2. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.32 Meiningen 07.03.1815 XI.AK
Füsilier-Regiment Graf Roon (1. Ostpreußisches) Nr.33 Gumbinnen 06.03.1749 I.AK
Füsilier-Regiment Königin Viktoria von Schweden (1. Pommersches) Nr.34 Stettin 12.10.1720 II.AK
Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen (1. Brandenburgisches) Nr.35 Brandenburg 13.12.1815 III.AK
Füsilier-Regiment GFM Graf Blumenthal (1. Magdeburgisches) Nr.36 Halle a. S. 13.12.1815 IV.AK
Füsilier-Regiment von Steinmetz (1. Westpreußisches) Nr.37 Krotoschin 26.01.1818 V.AK
Füsilier-Regiment Feldmarschall Graf Moltke (1. Schlesisches) Nr.38 Glatz 26.01.1818 VI.AK
Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr.39 Düsseldorf 26.01.1818 VII.AK
Füsilier-Regiment Fürst Karl-Anton von Hohenzollern (1. Hohenzollernsches) Nr.40 Rastatt 26.01.1818 XIV.AK
       
Nr. 41 - 60
Infanterie-Regiment von Boyen (5. Ostpreußisches) Nr.41 Tilsit, III Memel 05.05.1860 I.AK
Infanterie-Regiment Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (5. Pommersches) Nr.42 Stralsund, III Greifswald 05.05.1860 II.AK
Infanterie-Regiment Herzog Karl von Mecklenburg (6. Ostpreußisches) Nr.43 Königsberg i Pr., II Pillau 05.05.1860 I.AK
Infanterie-Regiment Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr.44 Goldap 05.05.1860 I.AK
8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr.45 Insterburg u. Darkehmen 05.05.1860 I.AK
Infanterie-Regiment Graf Kirchbach (1. Niederschlesisches) Nr.46 Posen, III Wreschen 05.05.1860 V.AK
Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern (2. Niederschlesisches) Nr.47 Posen, II Schrimm 05.05.1860 V.AK
Infanterie-Regiment von Stülpnagel (5. Brandenburgisches) Nr.48 Cüstrin 05.05.1860 III.AK
6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr.49 Gnesen 05.05.1860 II.AK
3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.50 Rawitsch, III Lissa u. Breslau 05.05.1860 V.AK
4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.51 Breslau 05.05.1860 VI.AK
Infanterie-Regiment von Alvensleben (6. Brandenburgisches) Nr.52 Cottbus; I Crossen 05.05.1860 III.AK
5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr.53 Cöln 05.05.1860 VII.AK
Infanterie-Regiment von der Goltz (7. Pommersches) Nr.54 Colberg; III Köslin 05.05.1860 II.AK
Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr.55 Detmold; I Höxter; II. Bielefeld 05.05.1860 VII.AK
Infanterie-Regiment Vogel von Falkenstein (7. Westfälisches) Nr.56 Wesel, III Cleve 05.05.1860 VII.AK
Infanterie-Regiment Herzog Ferdinand von Braunschweig (8. Westfälisches) Nr.57 Wesel 05.05.1860 VII.AK
3. Posensches Infanterie-Regiment Nr.58 Glogau; III Fraustadt 05.05.1860 V.AK
Infanterie-Regiment Freiherr Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr.59 Deutsch-Eylau u. Soldau 05.05.1860 XX.AK
Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr.60 Weißenburg 05.05.1860 XXI.AK
       
Nr. 61 - 80
Infanterie-Regiment von der Marwitz (8. Pommersches) Nr.61 Thorn 05.05.1860 XVII.AK
3. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.62 Cosel, III Ratibor 05.05.1860 VI.AK
4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.63 Oppeln, III Lublinitz 05.05.1860 VI.AK
Inf-Regt GFM Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburgisches) Nr.64 Prenzlau, III Angermünde 05.05.1860 III.AK
5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.65 Cöln 05.05.1860 IX.AK
3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.66 Magdeburg 05.05.1860 IV.AK
4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.67 Metz 05.05.1860 XVI.AK
6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.68 Coblenz 05.05.1860 IX.AK
7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.69 Trier 05.05.1860 IX.AK
8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.70 Saarbrücken 05.05.1860 XXI.AK
3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.71 Erfurt; I Sondershausen 05.05.1860 XI.AK
4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.72 Torgau; III Eilenburg 05.05.1860 IV.AK
Füsilier-Regiment Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (1. Hannoversches) Nr.73 Hannover 19.12.1803 X.AK
1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.74 Hannover 27.11.1813 X.AK
Infanterie-Regiment Bremen (1. Hanseatisches) Nr.75 Bremen; III Stade 27.09.1866 VIII.AK
Infanterie-Regiment Hamburg (2. Hanseatisches) Nr.76 Hamburg 27.09.1866 VIII.AK
2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.77 Celle 26.03.1813 X.AK
Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (1. Ostfriesisches) Nr.78 Osnabrück; III Aurich 30.11.1813 X.AK
Infanterie-Regiment von Voigts-Rhetz (3. Hannoversches) Nr.79 Hildesheim 03.01.1838 X.AK
Füsilier-Regiment von Gerdsdorff (1. Kurhessisches) Nr.80 Wiesbaden; III Homburg 22.11.1813 XVIII.AK
       
Nr. 81 - 100
Infanterie-Regt Landgraf Friedrich I. von Hessen-Cassel (1. Kurhessisches) Nr.81 Frankfurt a/M 05.12.1813 XVIII.AK
2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr.82 Göttingen 30.11.1813 XI.AK
Infanterie-Regiment von Wittich (3. Kurhessisches) Nr.83 Cassel; III Arolsen 22.11.1813 XI.AK
Infanterie-Regiment von Manstein (1. Schleswigsches) Nr.84 Schleswig u. Hadersleben 27.09.1866 VIII.AK
Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (1. Holsteinisches) Nr.85 Rendsburg; III Kiel 27.09.1866 VIII.AK
Füsilier-Regiment Königin (1. Schleswig-Holsteinisches) Nr.86 Flensburg; III Sonderburg 27.09.1866 VIII.AK
1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr.87 Mainz 14.03.1809 XVIII.AK
2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr.88 Mainz; II Hanau 13.08.1808 XVIII.AK
1. Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr.89 Schwerin; II Neustrelitz 03.04.1782 VIII.AK
1. Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Kaiser Wilhelm Nr.90 Rostock; II Wißmar 12.07.1788 VIII.AK
Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr.91 Oldenburg 05.12.1813 X.AK
Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr.92 Braunschweig 01.04.1809 X.AK
Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr.93 Dessau; II Zerbst 22.05.1807 IV.AK
Infanterie-Regiment Großherzhog von Sachsen (5. Thüringisches) Nr.94 Weimar, II Eisenach, III Jena 28.10.1762 XI.AK
6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.95 Gotha, II Hildburghausen, III Coburg 18.07.1807 XI.AK
7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.96 Gera, III Rudolfstadt 01.10.1867 XI.AK
1. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.97 Saarburg 24.03.1881 XXI.AK
Metzer Infanterie-Regiment Nr.98 Metz 24.03.1881 XVI.AK
2. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.99 Zabern; III Pfalzburg 24.03.1881 XV.AK
Kgl. Sächs. 1. (Leib-) Grenadier-Regiment Nr.100 Dresden 30.04.1670 XII.AK
       
Nr. 101 - 120
Kgl. Sächs. 2. Grenadier-Regt Kaiser Wilhelm, König von Preußen Nr.101 Dresden 30.04.1670 XII.AK
Kgl. Sächs. 3. Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern Nr.102 Zittau 14.06.1709 XII.AK
Kgl. Sächs. 4. Infanterie-Regiment Nr.103 Bautzen 14.06.1709 XII.AK
Kgl. Sächs. 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr.104 Chemnitz 07.12.1701 XIX.AK
Kgl. Sächs. 6. Infanterie-Regt König Wilhelm II. von Württemberg Nr.105 Straßburg i. E. 07.12.1701 XIX.AK
Kgl. Sächs. 7. Infanterie-Regiment König Georg Nr.106 Leipzig 02.06.1708 XIX.AK
Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr.107 Leipzig 02.06.1708 XIX.AK
Kgl. Sächs. Schützen (Füsilier)-Regiment Prinz Georg Nr.108 Dresden 01.10.1809 XII.AK
Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr.109 Karlsruhe 23.03.1803 XIV.AK
2. Badisches Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr.110 Mannheim; II Heidelburg 22.10.1852 XIV.AK
Infanterie-Regiment Margraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr.111 Rastatt 22.10.1852 XIV.AK
4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr.112 Mülhausen 22.10.1852 XIV.AK
5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113 Freiburg i. Br. 16.02.1861 XIV.AK
6. Badisches Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III Nr.114 Konstanz (Hohenzollern) 26.10.1867 XIV.AK
Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr.115 Darmstadt 01.03.1621 XVIII.AK
Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr.116 Gießen 17.06.1813 XVIII.AK
Infanterie-Leibregiment Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr.117 Mainz 10.06.1697 XVIII.AK
Infanterie-Regiment Prinz Carl (4. Großherzoglich Hessisches) Nr.118 Worms 23.01.1791 XVIII.AK
Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr.119 Stuttgart Frühjahr 1673 XIII.AK
Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen (2. Württembergisches) Nr.120 Ulm Juni 1673 XIII.AK
       
Nr. 121 - 140
Infanterie-Regiment Alt-Württemberg (3. Württembergisches) Nr.121  Ludwigsburg 18.03.1716 XIII.AK
Füsilier-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich (4. Württembergisches) Nr.122 Heilbronn  10.11.1806 XIII.AK
Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr.123 Ulm 17.10.1799 XIII.AK
Infanterie-Regiment König Wilhelm I (6. Württembergisches) Nr.124 Weingarten Juni 1673 XIII.AK
Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich, König von Preußen (7. Württembergisches) Nr.125 Stuttgart 1809 XIII.AK
Infanterie-Regiment Nr.126 Großherzog Friedrich von Baden (8. Württembergisches) Straßburg i. E. 18.03.1706 XIII.AK
9. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr.127 Ulm, Waiblingen 01.04.1897 XIII.AK
Danziger Infanterie-Regiment Nr.128 Danzig, Neufahrwasser 24.03.1881 XVII.AK
3. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.129 Graudenz 24.03.1881 XVII.AK
1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.130 Metz 24.03.1881 XVI.AK
2. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.131 Mörchingen 24.03.1881 XXI.AK
1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.132 Straßburg i. E. 24.03.1881 XV.AK
Kgl. Sächs. 9. Infanterie-Regiment Nr.133 Zwickau 01.04.1881 XIX.AK
Kgl. Sächs. 10. Infanterie-Regiment Nr.134 Plauen 01.04.1881 XIX.AK
3. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.135 Diedenhofen 11.03.1887 XVI.AK
4. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.136 Straßburg i. E. 11.03.1887 XV.AK
2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.137 Hagenau 11.03.1887 XXI.AK
3. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.138 Dieuze 11.03.1887 XXI.AK
Kgl. Sächs. 11. Infanterie-Regiment Nr.139 Döbeln 01.04.1887 XIX.AK
4. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.140 Hohensalza 01.02.1890 II.AK
       
Nr. 141 - 160
Kulmer Infanterie-Regiment Nr.141 Graudenz; III Straßburg i. W.-Pr.WP 01.02.1890 XVII.AK
7. Badisches Infanterie-Regiment Nr.142 Mülhausen i.E., II Mühlheim i. Br. 01.02.1890 XIV.AK
4. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.143 Straßburg i. E., III Mutzig 01.02.1890 XV.AK
5. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.144 Metz-Diedenhofen 01.02.1890 XVI.AK
Königs-Infanterie-Regiment (6. Lothringisches) Nr.145 Metz 28.07.1890 XVI.AK
1. Masurisches Infanterie-Regiment Nr.146 Allenstein 31.03.1897 XX.AK
2. Masurisches Infanterie-Regiment Nr.147 Lyck; III Lötzen 31.03.1897 XX.AK
5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.148 Elbing-Bromberg, III Braunsberg 31.03.1897 XX.AK
6. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.149 Schneidemühl, III Dt. Krone 31.03.1897 II.AK
1. Ermländisches Infanterie-Regiment Nr.150 Allenstein 31.03.1897 XX.AK
2. Ermlandisches Infanterie-Regiment Nr.151 Sensburg, III Bischofsburg 31.03.1897 XX.AK
Deutsch Ordens-Infanterie-Regiment  (1. Elsässisches) Nr.152 Marienburg, III Stuhm 31.03.1897 XX.AK
8. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.153 Altenburg, III Merseburg 18.12.1897 IV.AK
5. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.154 Jauer, III Striegau 31.03.1897 V.AK
7. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.155 Ostrowo, III Pleschen 31.03.1897 V.AK
3. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr.156 Beuthen, III Tarnowitz 31.03.1897 VI.AK
4. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr.157 Brieg 31.03.1897 VI.AK
7. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.158 Paderborn, III Senne 31.03.1897 VII.AK
8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.159 Mühlheim/Ruhr, III Geldern 31.03.1897 VII.AK
9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.160 Bonn; I Diez, III Euskirchen 31.03.1897 IX.AK
       
Nr. 161 - 182
10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.161 Düren, II Eschweiler, III Julich 31.03.1897 IX.AK
Infanterie-Regiment Lübeck (3. Hanseatisches) Nr.162 Lübeck, III Eutin 31.03.1897 VIII.AK
Schleswig-Holsteinisches Infanterie-Regiment Nr.163 Neumünster, III Heide 31.03.1897 IV.AK
4. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.164 Hameln, III Holzminden 24.03.1813 X.AK
5. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.165 Quedlinburg, II Blankenburg 31.03.1813 IV.AK
Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr.166 Bitsch 31.03.1897 XXI.AK
1. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.167 Kassel, III Mühlhausern 31.03.1897 XI.AK
5. Großherzoglich-Hessisches Infanterie-Regiment Nr.168 Offenbach, I Butzbach, III Friedberg/Hesse 31.03.1897 IX.AK
8. Badisches Infanterie-Regiment Nr.169 Lahr, II Vilingen 31.03.1897 XIV.AK
9. Badisches Infanterie-Regiment Nr.170 Offenburg, III Donaueschingen 31.03.1897 XIV.AK
2. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.171 Colmar 31.03.1897 XV.AK
3. Ober-elsässiches Infanterie-Regiment Nr.172 Neubreisach 31.03.1897 XV.AK
9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.173 Avold, III Metz 31.03.1897 XVI.AK
10. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.174 Forbach, III Straßburg 31.03.1897 XXI.AK
8. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.175 Graudenz, II Schwetz 31.03.1897 XVII.AK
9. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.176 Kulm, II Thorn 31.03.1897 XVII.AK
Kgl. Sächs. 12. Infanterie-Regiment Nr.177 Dresden 01.04.1897 XII.AK
Kgl. Sächs. 13. Infanterie-Regiment Nr.178 Kamenz 01.04.1897 XII.AK
Kgl. Sächs. 14. Infanterie-Regiment Nr.179 Wurzen-Leisnig 01.04.1897 XIX.AK
10. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr.180 Tübingen, II Schw. Gmünd 01.04.1897 XIII.AK
Kgl. Sächs. 15. Infanterie-Regiment Nr.181 Chemitz, III Zwickau (ab 1914:Glauchau) 01.04.1900 XIX.AK
Kgl. Sächs. 16. Infanterie-Regiment Nr.182 Freiberg 01.10.1912 XII.AK
       
 
 
 
 
 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte  Teil I, II, III

 
 

home

 
 

*   *   *