Luitpold Freiherr von und zu der Tann-Rathsamhausen
(19.04.1847 - 05.08.1919)
place of birth:  Bavaria
Königreich Bayern:  General der Infanterie


Royal Bavarian general Luitpold von und zu der Tann-Rathsamhausen commanded Bavaria's III. Army prior to the War from 1905 to 1910. During the Great War, he functioned as General von Xylander's home-based commander at I. Army Corps headquarters in Munich.









 
 
General der Infanterie .... 09.04.1905
 
 
 

  
   
Curriculum Vitae
   
20.05.1866 Sekonde-Lieutenant
01.09.1870 Premier-Lieutenant
26.04.1879 Hauptmann
05.02.1887 Major
01.10.1890 Oberstleutnant
15.05.1893 Oberst
14.06.1894 Königlich Bayerisches 2. Infanterie-Regiment ,,Kronprinz - München  (Cdr)
11.06.1895 I. Königlich Bayerisches Armeekorps - München  (Prinz Arnulfs Chief of Staff)
20.07.1896 Generalmajor
20.07.1896 10. Königlich Bayerische Infanterie-Brigade - Metz  (Cdr)
02.06.1899 2. Königlich Bayerische Infanterie-Brigade - München  (Cdr)
15.04.1901 Generalleutnant
15.04.1901 Haupt- und Residenzstadt - München  (garrison HQ in Munich)
11.06.1903 5. Königlich Bayerische Infanterie-Division - Nürnberg  (Cdr, replaced Hermann Ritter von Haag)
09.04.1905 General der Infanterie
10.04.1905 III. Königlich Bayerisches Armeekorps - Nürnberg  (Cdr, replaced Carl Graf von Horn)
04.05.1910 à la suite: Königlich Bayerisches 2. Infanterie-Regiment ,,Kronprinz
04.05.1910 zur Disposition gestellt
   
Great War
   
02.08.1914 I. Königlich Bayerisches Armeekorps- Stellvertrender KG  (Acting Cdr at I. Corps HQ in München)
03.09.1918 unknown
   
   
 

06.05.1914

 

 

*     *     *